Норумбега: головы предков (+CD); Новое литературное обозрение, 2011

Где купить

Цены

Последняя известная цена от 18 р. до 18 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.11.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

"Головы предков" Вадима Месяца (р. 1964) - первая книга грандж-эпоса "Норумбега", охватывающая период от сотворения человека до рождения северного будды Хельвига. Сочетание лирического и эпического начал, эссеистики и построчный комментариев к стихам, фактов и вымысла напоминает создание утопии, обращенной в первобытное прошлое человечества. Отчасти "Норумбега" - продолжение опыта "Хазарского словаря" М. Павича или культурологических парабол Х.Л. Борхеса, однако автор выходит за рамки художественного приема, явно проживая докультурную жизнь вместе со своими героями. Комментарии подкреплены прозаическими отступлениями, воспоминаниями о современниках, сыгравших роль в становлении автора: Иосиф Бродский, Алексей Парщиков, Сергей Курехин, Эрнст Неизвестный и другие также становятся героями этого гипертекста.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательНовое литературное обозрение
Год издания2011
СерияН.В.П.
ISBN978-5-8679-3847-5,978-5-86793-847-50


Отзывы (1)


  • 5/5

    Впервые сталкиваюсь с таким вариантом творчества. Вадим Месяц основатель"Русского Гулливера", поэт-авангардист, друг А.Парщикова и приятель многих известных современных поэтов, ученик Бродского, с которым много общался в Америке и влияние которого явно чувствуется в поэтической половине книги, автор ряда книг и т.д. и т.п.
    Как бы там ни было, "Норумбега" книга совсем особенная. В ней автор изложил свои идеи происхождения богов и народов, их связь с мировыми религиями и известными географическими местами (Стоунхендж, Шамбала и т.п.), влияние географических объектов на духовные судьбы народов и лично на судьбу автора. Все это изложено на серьезной научной основе, с использованием массы исторической, мифологической и эзотерической научной литературы. Каждое стихотворение имеет отдельный прозаический комментарий, в котором автор подробно объясняет свою позицию, описывает события своей жизни, которые имели место при написании стихотворения или специально были созданы для исследования того или иного вопроса за которым последовало написание. Глубина философского мышления и жизненного опыта просто потрясает, каждое стихотворение хочется разобрать на цитаты. Сам автор не пытается добиться славы и публичности, оставаясь известным в достаточно узких кругах, но живи он, скажем в начале 20 века, его творчество было бы на уровне Н.Гумилева и О.Мандельштама и иже с ними. Это еще одна из причин прочитать эту книгу. Состояние нынешней отечественной литературы в области прозаической еще кое как укладывается в рамки социально-экономического состояния общества при всей его загаджованности и подавленности средствами массовой информации. Что касается стороны поэтической, то это разрозненные полуподпольные осколки реальности типа А.Витухновской, по крупицам вынимаемые из этого подполья любителями русской словесности. И в этом смысле творчество В.Месяца является очень ярким лучом света в темном царстве российской действительности. Вот что сам автор пишет о состоянии и влиянии поэзии на жизнь человека: "Поэзия берет начало в заклинаниях, молитвах, колдовских обрядах. Возвращение к магическому языку и духовному опыту прошлого невозможно, но признать их определяющее значение необходимо, чтобы подчеркнуть беспочвенность нынешнего состояния культуры. Чем дальше мы отходим от материка иррациональности, на котором зародилось искусство, темь меньше шансов понять суть и действенность поэзии. Современное стихотворчество, мягко говоря не об этом. Решительно не об этом. тем не менее, лучшие песни слагаются именно во славу богов, а не посвящены себе подобным. Любое внимательное отношение к древности ведет к пересмотру ценностной шкалы. Позиция сочинителя, считающего свое творчество шагом вперед по сравнению с предыдущими поколениями и историей культуры вообще, на мой взгляд, слишком самонадеянна, пусть порой и не лишена смелости и обаяния. Материя вытесняет дух, и хотя он не может полностью исчезнуть, в концентрированных формах встречается все реже. Эта книга - скорее "тоска по мировому духу"
    по "мировой культуре" мы уже оттосковали. Пафос поэтического староверия в этом случае говорит скорее не об разочаровании в современности, а об очарованности прошлым."
    И еще: к книге прилагается диск, где можно послушать как автор читает и даже поет некоторые свои произведения в сопровождении небольшого оркестра.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза Новое литературное обозрение

Категория 14 р. - 21 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 14 р. - 21 р.

update
закладки (0) сравнение (0)

85 ms