Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы. Справочник; Флинта, 2021
Сравнить цены
Последняя известная цена от 5 р. до 20 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В справочнике широко и системно отражены представления славян языческих времен и раннего христианского периода о мире и его устройстве, а также образы и символы славянской мифологии, персонажи славянских сказок, народные обычаи, обряды, праздники и христианские ритуалы. Дается объяснение сохранившихся до наших дней ритуалов и таинств с учетом последних достижений фольклористики и этнографии. Приводятся иллюстрации из редких и малоизвестных источников. Для студентов, аспирантов и преподавателей филологических факультетов вузов, учителей-словесников, а также всех интересующихся историей культуры России.
7-е издание, исправленное и дополненное.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Капица Федор Сергеевич |
Издатель | Флинта |
Год издания | 2021 |
ISBN | 978-5-89349-308-5 |
Отзывы (2)
- Коваленко Ирина — 19 Сентября 2016
Эта книга будет интересна не только студентам, учителям, старшеклассникам, потому что это не просто справочник, а я бы назвала «Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы», (автор Ф.С. Капица), не справочником, а энциклопедией славянской культуры. В этой книге очень легко находить ответы на самые разные вопросы от язычества до православия. Стоит только прочитать названия разделов: «Языческие персонажи», «Фольклорные персонажи», «Народное православие. Христианские персонажи», «Праздники», «Ритуалы и таинства». В каждом разделе весь материал выстроен по алфавиту: от Авсеня до Ярилы, от ангела до сатаны, и т. п. Автор очень корректно связывает следы культа древнего язычества и христианских воззрений. С любовью и уважением Ф.С. Капица пишет о богах, святых, праздниках. Видно, что он скрупулёзно отбирал из огромного количества этнографических материалов только подтверждённые историей, наиболее достоверные сведения.
(Ирина Коваленко. Из книги «Народные традиции в современной семье») - Надёжа — 21 Июля 2018
Книга в мягком переплёте, формат примерно А5. Бумага белая с качественной печатью и чёрно-белыми иллюстрациями (среди которых естественно есть и работы И.Я. Билибина и В.М. Васнецова). Отдельно представлены в алфавитном порядке персонажи языческие, фольклорные и христианские. Праздники не имеют внутреннего деления и представлены просто по алфавиту, тем более, что они у нас уже давно смешались, и народные и христианские. Ритуалы описаны естественно преимущественно христианские, с историческим экскурсом, за исключением почитания воды, погребения и свадьбы. В заключение перечень основных православных праздников. Информация представлена в приятной живой манере изложения.
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Антропология. Этнография
Категория 4 р. - 5 р.
Книги: Антропология. Этнография: другие издатели
- RUGRAM
- Азбука
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Амрита
- Амрита-Русь
- АСТ
- Бомбора
- Велигор
- Вече
- Директмедиа Паблишинг
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательская группа Альма Матер
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИНФРА-М
- Концептуал
- Кристалл
- Ломоносовъ
- Мосты культуры
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- РГГУ
- Родина
- Секачев В.
- Секачев В. Ю.
- Старая Басманная
- Татарское книжное издательство
- Феникс
- Центрполиграф
- Эксмо
- Языки славянских культур