- Русский язык
- Математика
- Литература
- Экономика. Право
- Иностранные языки
- Окружающий мир. Природоведение
- Музыка
- Изобразительное искусство
- История
- Технология
- Мировая художественная культура (МХК)
- Учебно-воспитательная работа в школе
- Административное управление образованием
- Биология. Экология
- Информатика
- Религиоведение
- Химия
- Физика. Астрономия
- Риторика
- Сборники готовых домашних заданий
- Психолог в школе
- География
- Портфолио
- ОБЖ
- Справочники для школьников
Гидродинамика и теплообмен в шаровых укладках; Страта, 2007
Сравнить цены
Последняя известная цена от 6 р. до 53 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В монографии рассмотрены вопросы, связанные с применением шаровых укладок в теплообменных и технологических устройствах и аппаратах. Особое внимание уделено анализу влияния на гидродинамику и теплообмен геометрических параметров шаровых укладок, как регулярных, так и случайных. На основании проведенных экспериментальных исследований и анализа данных других авторов предложены зависимости для учета воздействия дополнительных факторов: числа рядов в укладке; ограждающих проницаемых поверхностей; градиента потока и температурного фактора.
Предназначена для специалистов-теплотехников, занимающихся решением теоретических и прикладных задач по тепло- и массообмену.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Деменок Сергей Леонидович, Медведев Валерий Викторович, Сивуха Сергей Михайлович |
Издатель | Страта |
Год издания | 2007 |
Кол-во страниц | 192 |
Серия | Музеи русской провинции |
Раздел | Физические науки |
ISBN | 5-86983-090-7 |
Количество страниц | 24 |
Формат | 144x214мм |
Вес | 0.24кг |
Переплет | Мягкий переплёт |
Отзывы (2)
- Александр Ч. — 8 Апреля 2018
Похоже, я единственный, кто прочитал эту книгу.
Книга представляет собой обобщение экспериментальных работ, которые проводили авторы в Государственном морском техническом университете Спб. Если быть точным, это публикация ради количества публикаций.
По книге можно легко понять уровень российской науки. Например, температуру потока авторы измеряли ртутным термометром (2012 год !!!), а перепад давления U-образным дифманометром. Что-то такое и мы использовали в лабораторных работах в начале 80-х. Но тогда был «железный занавес» и это были студенческие лабораторные работы.
Меня сразил вот такой промежуточный вывод авторов на с.90
«Нами не обнаружено различия между коэффициентами теплоотдачи при охлаждении в потоке воздуха свинцового шара, полистиролового шара со льдом, включая процесс таяния льда».
Вообще-то коэффициент теплоотдачи зависит только от теплофизических свойств среды (и скорости потока) и формы, но не материала твердого тела. Студенты это обычно знают.
У меня такое впечатление, что эту книгу никто не читал, даже корректор, не говоря уже об авторах, иначе бы они обратили внимание на большое количество заглавных букв Ж, которые между 35 и 60 страницами накладываются буквально на все, – на знак интеграла, на латинские буквы, на греческие буквы, – кроме основного русского текста и рисунков.
Или, что в названии главы IV присутствует «идентификация» теплообмена, вместо очевидной интесификации.
Или вот по прочтению на с.165 «Если в натуре число Маха…» могу только отметить, как сильно изменилась научно-техническая речь, в натуре…
Ну и, кому интересно, вступительная часть, – почти полная калька с аналогичных частей советских научных книг, только там пели осанну Партии и Правительству. - Александр Ч. — 30 Апреля 2018
Книга посвящена достаточно ограниченной области процессов теплообмена, однако содержит ряд характерных ляпов, – например, – третья значащая цифра в коэффициентах критериальной формулы всегда считалась дурным тоном (ну, понятно, что в калькуляторе 12 знаков, а остановиться трудно), тем более, что автоматизацией эксперимента там даже не пахнет, термометры ртутные, а термопары подключены к потенциометрам (то есть опять все вручную). В некоторых местах текста видно, что авторы не знают, что условия теплоотдачи на поверхности не зависят от материала тела, – а за это даже студентам оценку снижают. В общем, есть серьезные сомнения в научной ценности данной работы.
Ну и просто невероятное количество опечаток, точнее брака при экспорте в PDF-формат наводит на подозрение в отсутствии входного контроля как такового.
Впрочем, для неспециалистов книга не интересна, а специалисты все и так понимают…
Добавить отзыв
Естествознание книги для школы
Категория 5 р. - 7 р.
Естествознание книги для школы: другие издатели
- Harpercollins
- John Wiley & Sons Limited
- Zebralution GmbH
- Автор
- Альпина нон-фикшн
- Ардис
- АСТ
- Аудиокнига (АСТ)
- Бином. Лаборатория знаний
- Директ-Медиа
- ДРОФА
- Едиториал УРСС
- ИД Интеллект
- Издательская фирма "Физико-математическая литература"
- Издательство «Просвещение»
- Институт компьютерных исследований
- ИНФРА-М
- Кнорус
- Красанд
- Лань
- Ленанд
- Либроком
- Литрес
- Наука
- ПИТЕР
- Просвещение
- Просвещение/Дрофа
- Реноме
- Т-во научн. изданий КМК
- Техносфера
- Товарищество научных изданий КМК
- Физматлит
- Эксмо
- Юнити-Дана
- Юрайт