Оболганный император. Правда о Николае I; Амфора, 2014

  • Издатель: Амфора
  • ISBN: 978-5-367-03189-8
  • Книги: Политические деятели, бизнесмены
  • ID:1752058
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 8 р. до 27 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Исследование А. В. Тюрина - это новый взгляд на эпоху правления Николая I (1825-1855), период, в который Россия оказалась единственной страной, сохранившей самостоятельность.

Эпoxa правления Николая I 11825-1855) совпала с периодом гегемонии самой мощной колониальной державы - Британии. Многие историки, игнорируя природно-климатические факторы, описывают Россию этого времени как страну, погрязшую в невежестве и дикости. Междутем Российской империи удалось не только остаться единственным государством, сохранившим самостоятельность, но и развить мощную экономику.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияТайны истории
ИздательАмфора
Год издания2014
Страниц576
Переплёттвердый
ISBN978-5-367-03189-8
Размеры13,00 см × 20,00 см × 3,40 см
Формат206.00mm x 132.00mm x 33.00mm
ТематикаИсторических, государственных и общественных деятелей
Тираж15043


Отзывы (4)


  • 5/5

    Сперва приведу аннотацию из предыдущего издания данной книги Александра Владимировича Тюрина (под названием "Правда о Николае I. Оболганный император"). Та аннотация как-то получше будет нынешней.
    "Его прозвали "Палкиным" и проклинают вот уже более полутора веков. Он ненавистен всем "либералам" и русофобам, которые ославили его как "врага прогресса" и "жестокого деспота". Николай I - самый недооцененный и незаслуженно оболганный император в истории России. Его царствование совпало с эпохой гегемонии колониального хищника - Британии. Единственной крупной страной, сохранившей самостоятельность, была николаевская Россия. Она не клянчила деньги у иностранных кредиторов, обращая собственные капиталы на развитие русского хозяйства, а не на обогащение западных воротил. Казак с шашкой и мужик с топором осваивали "фронтир" на Амуре и в предгорьях Тянь-Шаня. Русские товары завоевывали восточные рынки. Угнетенные народы Балкан и Малой Азии видели в русском царе спасителя и защитника. И даже трагический финал Николаевской эпохи не может зачеркнуть исторических заслуг царя-труженика. Эта книга впервые воздает должное оболганному императору, неопровержимо доказывая, что его царствование было одной из самых великих и созидательных эпох в истории России."
    Мне особо понравилось, что Тюрин, как сторонник географического детерминизма, подробно объясняет, как природно-климатические и географические особенности России определяли ее развитие. Короткий сельскохозяйственный период и длинные холодные зимы, малая плотность населения, большие расстояния, сезонность перевозок, малая доступность дешевых морских перевозок, высокие транспортные издержки и т.д., приводили к низкому выходу прибавочного продукта, низкой скорости оборачиваемости оборотных средств, замедленному накоплению капитала. В итоге, всю тяжесть расходов на хозяйственное и техническое развитие, в том числе и на инфраструктурные проекты (шоссе, каналы, ж.-д), вынуждено было брать на себя государство. Кстати, на момент постройки ж/дорога Москва-Петербург была крупнейшей двухпутной ж/дорогой мира. Россия тогда превосходила в вопросе ж/д строительства не какие-то «банановые республики», а практически всю континентальную Европу, кроме Франции. Однако даже европейская часть территории России огромна, поэтому строить ж/дороги надо было еще почти целое столетие.
    Показывает автор и те источники накопления капитала, которые имели соперники России - западные колониальные державы, в первую очередь Британская империя, а затем и Франция: грабеж колоний, плантационное рабство и близкие к нему формы принудительного труда, захват торговых коммуникаций, экспроприация мелкой крестьянской и общинной собственности как в метрополии, так и в колониях и т.д.
    В общем, Тюрин начинает с базовых природно-климатических и других факторов среды и далее идёт к надстройке.
    И в ходе отмывания грязи вырисовывается образ Николая Павловича, как принципиального и добросовестного правителя, сделавшего много и для развития России (ее экономического, территориального, образовательного роста), и для благополучия многих других стран и народов. Что важно - при всей объемности и подробности изложения, читать не скучно.

  • 4/5

    Отличная книга в которой автор позволяет по новому взглянуть на некоторые казалось бы хрестоматийные факты нашей не так далекой истории. И делает это не посредством догадок и предположений, а на основании конкретных фактов, ловко "забытых" в свое время советской историографами. Выстроенные в стройную логическую цепочку, они рисует совесем иную картину царствования Николая Первого. Перед нами предстает не злой ограниченный солдафон и недалекий любитель женских прелестей, а настоящий государственный муж, главным смыслом которого было служение Отечеству, по праву получивший прозвище Незабвенный. Хорошо показана хищническая сущность Англии как в "восточном вопросе", так и в общеевропейской политике 19 века в целом, а также роль России, которая стал камнем преткновения на путь у островного монстра, отчаянно рвавшегося к мировому господству. Особенно хорошо отображена политика России на Балканах начиная с 1821 года и до Крымской войны, итоги которой никак нельзя трактовать как поражение, учитывая неудачи противника на Балтике, Кавказе, Севере и Дальнем Востоке. Если вы действительно интересуетесь историей своей Родины, смело её покупайте.

Все отзывы (4)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Политические деятели, бизнесмены Амфора

Категория 6 р. - 9 р.

Книги: Политические деятели, бизнесмены

Категория 6 р. - 9 р.

закладки (0) сравнение (0)

77 ms