- Русский язык
- Математика
- Литература
- Экономика. Право
- Иностранные языки
- Окружающий мир. Природоведение
- Музыка
- Изобразительное искусство
- История
- Технология
- Мировая художественная культура (МХК)
- Учебно-воспитательная работа в школе
- Административное управление образованием
- Биология. Экология
- Информатика
- Естествознание
- Химия
- Физика. Астрономия
- Риторика
- Сборники готовых домашних заданий
- Психолог в школе
- География
- Портфолио
- ОБЖ
- Справочники для школьников
Трактат по истории религий (Элиаде Мирча); Академический проект, 2015
- Издатель: Академический проект
- ISBN: 978-5-8291-1747-4
EAN: 9785829117474
- Книги: Религиоведение
- ID:1745537
Сравнить цены
Последняя известная цена от 23 р. до 86 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В данном издании представлена одна из важнейших работ Мирчи Элиаде (1907-1986), выдающегося историка религии и культуры. В ней автор на большом фактологическом материале, исходя из диалектики сакрального и профанного, рассматривает различные аспекты архаической культуры, обрядности, мифологического мышления. Труд Элиаде, отличающийся логической стройностью и ясностью изложения, остается незаменимым для историков, религиоведов, философов, культурологов, а также всех интересующихся проблемами развития культуры.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Элиаде Мирча |
Издатель | Академический проект |
Переплет | 207.00mm x 152.00mm x 25.00mm |
Год издания | 2015 |
Серия | Философские технологии |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 394 |
Страниц | 394 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Васильев, Алексей |
ISBN | 978-5-8291-1747-4,9785829122362,978-5-8291-2238-2 |
Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 2,00 см |
Формат | 207.00mm x 152.00mm x 25.00mm |
Тематика | Общие вопросы теологии |
Тираж | 500 |
Отзывы (6)
- Бегдаш Анна Альбертовна — 10 Мая 2015
Незаменимая книга для всех, кто интересуется религиоведением в частности и историей человечества в целом. Уровень для продлжающих. Для новичков - Элиаде "История веры и религиозных идей" 3 тома.
Качество издания превосходное: твердая обложка, надежный перелет, белая плотная бумага.
Ясное изложение материала. Удобное деление внутри глав на пункты. Иллюстраций нет. Одним словом серьезная книга, доступная для понимания заинтересованного обывателя. - Анонимно — 12 Мая 2015
"Трактат по истории религий" Мирчи Элиаде, - вышел во Франции, в Париже, в 1949 году. Это исходная версия его поздней известной работы "Аспекты мифа", представляющей намеренную популяризацию "Трактата" для англоязычного читателя (для простого и для непростого читателя-американца в прошлом веке приходилось очень многое популяризировать, из истории культурного человечества Европы, однако в веке нашем тщетны уже любые усилия в данном направлении... В Америке "Аспекты мифа" выходят в 1963 году ( "Myth and Reality" с акцентом уже на проблематику мифологического опыта, а не религиозного). Также "Аспекты" изданы дважды и в современной России). "Трактат..." - полон научных выкладок и гипотез, здесь ещё ощутим пульс тех лекций по истории религий, которые Мирча читал в Бухарестском университете с самого начала 40-х годов. В то же время, все последующие темы Элиаде, здесь уже присутствуют, и нельзя сказать что они менее проработаны, скорее, здесь они сохраняют ещё тот формат горячего научного труда, "обжигающего руки" читателя смелостью описанного взгляда на обычный человеческий опыт.
Надо сказать, что три страны - Румыния, Франция и США - были близки Мирча, в них он жил в разные годы, до и после войны, на языках этих стран он писал все свои главные вещи. Однако несмотря на эмиграцию в Штаты в конце жизни, Мирча безусловно был привязан и научно и личными связами к Франции, на французском же языке он издавал книги с особенной любовью и тщательностью. Так или иначе, свои книги он издавал и пересоздавал в трех религиоведческих "контекстах", если можно так сказать, выпуская на трех языках, подразумевающих очень разное восприятие его мысли в родной Румынии. во Франции и в Штатах. В "Аспектах мифа" мифологическая проблематика становится центром религиозной аналитики, но того же требовала и новая эпоха 1960-х. Между тем, послевоенное и довоенное интеллектуальное время Франции, смело оперировало религиозными терминами, именно этим отличается его "Трактат", в нём Мирча называет вещи "своими именами", но подобное отношение подразумевает квалифицированного читателя его книги. На страницах трактата мы уже находим в первом виде его концепцию глобального мифа вечно возвращающегося времени (ныне нередко прямо связываемую с его именем, как предложившего ее первую тщательную аналитику), которое он так и называет "сакральным" (в главе 11), проблемы функционирования мифа и структуру символа (12-13 главы), - в Трактате хорошо видно, что все эти выводы являются результатом его грандиозной обработки и анализа самых разнообразных первобытных культов, в особенности культов плодородия, Земли, и их обрядовым формам - такому накоплению материала собственно и посвящена почти вся книга (главы 2-9, 230 страниц из 350). Таким образом, в этой ранней работе, практически уже собраны в единый последовательный и доказательный текст, все его дальнейшие идеи 50--х и 60-х годов.
Для историка религии, желающего погрузиться в общение с тончайшим знатоком темы, когда религиозная проблематика переживала определённый подъём в после военной Франции и Европе, книга безусловно может оказаться плодовита на неожиданные идеи. Но тема религиозного опыта, повсеместного, и окружающего любого человека, честно говоря, способна взволновать любого человека, уважающего целостный опыт другого человека, другого сообщества, другой эпохи.
Добавить отзыв
Религиоведение книги для школы Академический проект
Категория 18 р. - 27 р.
Религиоведение книги для школы
Категория 18 р. - 27 р.
Религиоведение книги для школы: другие издатели
- «ИНСТИТУТ СВЯТОГО ФОМЫ»
- Академический проект
- АСТ
- ББИ
- ББИ (Библейско-Богословский ин
- ББИ. Библейско-Богословский институт
- Библейский взгляд
- Библейско-богословский институт святого апостола Андрея (ББИ)
- Благовест
- Вече
- Виссон
- Диля
- ЁЁ Медиа
- Жизнь с Богом
- Издательство Сретенского монастыря
- Институт философии
- Книжники
- Мнемозина
- Никея
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПАЛЬМИРА
- Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
- Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ)
- Просвещение
- Просвещение/Вентана-Граф
- Просвещение/Дрофа
- Рипол-Классик
- Русское слово
- Свет на Востоке
- Сибирская Благозвонница
- Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
- Феникс
- Центр гуманитарных инициатив
- Эксмо