Сказка о трамвае (Лемкуль Федор Викторович (художник), Баруздин Сергей Алексеевич); Нигма, 2021

  • Издатель: Нигма
  • ISBN: 978-5-4335-0171-3
  • Книги: Сказки
  • ID:1740386
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 6 р. до 16 р. в 7 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
11 р. (-5%) Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
06.11.2024
Яндекс.Маркет
5/5
16 р. (-0%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
23.03.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

Замечательное стихотворение детского писателя и поэта Сергея Баруздина о московском трамвае. Седьмого апреля 1899 года по улицам Москвы проехал первый электрический трамвай. Прошло более ста лет, город рос, сменялись поколения, а трамвай так и остаётся нашим верным другом и помощником.

Впервые книгу издали в 1956 году, в 60-х годах было несколько переизданий, которые разошлись миллионными тиражами.

Книга проиллюстрирована замечательным художником Фёдором Викторовичем Лемкулем, чьи работы сейчас очень редко можно встретить на книжном рынке.

Для дошкольного возраста.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательНигма
Год издания2021
РазделСтихи для детей
ISBN978-5-4335-0171-3
Количество страниц20
ПереплетМягкий (3)
Формат275.00mm x 213.00mm x 3.00mm
Вес0.12кг
Размеры22,00 см × 29,00 см × 0,30 см
Обложкамягкая обложка
Язык изданияrus
Кол-во страниц20
Страниц16
Переплётмягкий
ТематикаСказки
Тираж5000


Отзывы (49)


  • 3/5

    Я заметила, что очень многие питают трогательную любовь к трамваю, истоки которой мне непонятны. Сначала я увидела это у своей внучки, тогда двухлетней. Электричка не производила такого впечатления. А вот за поездку на трамвае она была готова отдать все ))). Потом знакомая бабушка рассказала мне о своем внуке из Австралии, который, приехав к ней в гости, пришел в дикий восторг от трамвая и, вернувшись домой, еще долго рисовал полюбившийся ему «tram». Знаю я и взрослых, которые, прожив в городе без этого замечательного транспорта, с радостью катались на нем, приехав на учебу в другой город.
    Так что, думаю, новая старая книга о трамвае соберет много поклонников. Я посмотрела в Интернете выложенное издание 1956 года. Стихотворение длинное, прямо поэма ))). В нем фигурирует московский трамвай. Подробно описывается его непростая история от появления на улицах Москвы:

    «Он ходил всегда исправно
    По блестящим колеям,
    Он ходил по самым главным
    Улицам и площадям.
    С остановки к остановке
    По Неглинной, по Покровке,
    По Садовой, по Тверской
    Колесил он день-деньской»
    до непростых перемен в его жизни, когда появились автобус, троллейбус и метро:
    «Вот так так! Пришлось трамваю
    Призадуматься всерьез.
    Жил трамвай не унывая,
    А теперь повесил нос:
    "Был я раньше важной птицей,
    А сейчас - сказать смешно! -
    Впору в землю провалиться
    Мне с прицепом заодно!"
    Но трамваю не дали пропасть, у него новая жизнь:
    «Обтекаем я снаружи
    И красив со всех сторон.
    Я теперь ничуть не хуже,
    Чем троллейбусный вагон.
    У меня мотор отличный,
    И скажу вам не тая,
    Что теперь вполне приличный
    Внешний вид имею я.
    Правда, люди мне сказали,
    Что бесшумным буду я.
    Хоть бесшумен я едва ли,
    Все ж колеса меньше стали
    Грохотать по колеям.
    Был я стареньким трамваем -
    Оказался не у дел.
    А теперь неузнаваем,
    На сто лет помолодел!"
    Хорошая, интересная история! Ее сопровождают иллюстрации Федора Викторовича Лемкуля. Очень подробные, с историческими деталями: сначала это еще дореволюционная Москва, потом времена НЭПа, 30-е годы и, наконец, 50-е. Можно долго рассматривать и сравнивать московских жителей и транспорт. Яркие, колоритные, атмосферные рисунки. Здорово, что вышла еще одна книжка, иллюстрированная Ф.В. Лемкулем!

  • 5/5

    Мы хоть и далеко от Москвы,у нас тоже самый любимый транспорт это трамвай,быстрее по пробкам больше не на чем.А рисунки в книге замечательные ,это ранний Лемкуль,все очень детально,прямо историю не только трамвая ,но и страны проследить можно.

Все отзывы (49)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Отечественная поэзия для детей Нигма

Категория 5 р. - 7 р.

Книги: Отечественная поэзия для детей

Категория 5 р. - 7 р.

закладки (0) сравнение (0)

94 ms