Вот как это было (Александр Прокофьев); Речь, 2015

27 р.

  • Издатель: Речь
  • Модель: 1314503
  • ISBN: 978-5-9268-15-2-1, 978-5-9268-1592-1, 978-5-9268-1736-9
  • EAN: 9785926815921

  • Книги: Повести и рассказы о детях
  • ID:1740017
Где купить

Сравнить цены (1)

Цена от 27 р. до 27 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
05.08.2022
Яндекс.Маркет
5/5
28 р. (-5%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

03.06.2025
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Трогательная, по-детски непосредственная повесть о блокадных днях - таких, какими их видит маленький Миша, оставшийся вместе с родителями в осажденном Ленинграде, не только раскрывает перед читателем приметы времени и рассказывает, "как это было", но и учит быть сильным: ведь не каждый день болеешь "очень милой скарлатиной" или пробуешь ходить с костылём, потому что у тебя - осколочное ранение. И, конечно, гордиться настоящими героями: Мишкиной мамой, которая сама может разминировать фугасную бомбу, или милиционером Иваном Фёдоровичем Блинчиком, который, что бы ни случилось, не бросает свой пост. Да и сам Мишка и его друзья, решившие давать представления для раненых солдат, чтобы поддержать их, - чем не герои?

Вот как это было (Александр Прокофьев) - фото №1

Вот как это было (Александр Прокофьев) - фото №2

Вот как это было (Александр Прокофьев) - фото №3

Вот как это было (Александр Прокофьев) - фото №4

Вот как это было (Александр Прокофьев) - фото №5

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательРечь
Формат200x260мм
АвторыГерман Ю.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2016
ЯзыкРусский
Количество страниц16
ПереплетМягкий переплёт
Год издания2015
Кол-во страниц16
Вес0.08кг
Возрастное ограничение6+
Тип обложкитвердая
ИздательствоРечь
Особенностибез особенностей
Количество книг1
Полунисекс
Жанрлитература для подростков
АвторГерман Юрий Павлович
ISBN978-5-9268-1736-9
СерияЛюбимая мамина книжка
РазделСтихи для детей


Отзывы (51)


  • 5/5

    Я бы сказала, что эта книга идеальный вариант для чтения маленьким детям, пожалуй, лет с 4-х, чтобы начать их знакомить с темой войны. Да, звучит страшно, но знать это надо, а то 21-й век на дворе, а ничему нас, людей, история не учит...
    Рассказ от имени ленинградского мальчика, очень простыми словами об очень страшных вещах, но при этом без описания каких-то жутких подробностей. Канун войны, дети ходят в школу, родители на всякий случай учатся воевать. Но вскоре это уже не игра, а реальность, и рядом гибнут дети и взрослые, и люди находят в себе силы сплотиться и каждый день совершать маленький подвиг, каждый на своем месте. А потом приходят освободители, и вот он, праздник, со слезами на глазах.
    Книга по объему небольшая, за пару вечеров можно с ребенком прочитать.

  • 5/5

    Не соглашусь с предыдущим рецензентом, что книгу можно читать с 4 лет. Здесь возраст читателей должен быть от 7 лет, ведь события, о которых идет речь, достаточно суровы. На мой взгляд, книгу нужно читать вместе с родителями, которые могли бы объяснить детали быта того времени, упоминаемого, как в описании мирной жизни Мишки, Гены и Леночки, так и военной.
    Книга очень светлая, трогательная и, несмотря ни на что, добрая. Она подойдет для первого ознакомления ребенка с героическим блокадным прошлым г. Ленинграда, где дети были героями.
    Ведь именно, благодаря маленьким ленинградцам, дежурившим на крышах, не сработал план Гитлера сжечь город с помощью зажигательных бомб. Они оказались неэффективны. Ведь днем и ночью, по графику, дети дежурили на чердаках, щипцами сбрасывая зажигалки в ящики с песком. 15 тысяч детей и подростков были награждены медалью "За оборону Ленинграда". Мишка, Гена и Леночка были слишком малы, чтобы дежурить на крышах, но и они были героями. Ваш ребенок, прочитав книгу, сможет ответить почему.
    А когда будет перевернута последняя страница, рекомендую посмотреть фильм "Садись рядом, Мишка!", снятый по этой повести в 1977 г. на киностудии им. Горького.

Все отзывы (51)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Повести и рассказы о детях Речь

Категория 22 р. - 32 р.

Книги: Повести и рассказы о детях

Категория 22 р. - 32 р.

закладки (0) сравнение (0)

79 ms