Церковь в постсоветской России. Возрождение, качество веры, диалог с обществом; Арефа, 2013
- Издатель: Арефа
- ISBN: 978-5-91963-005-0
EAN: 9785919630050
- Книги: Общие вопросы православия
- ID:1732921
Сравнить цены
Последняя известная цена от 7 р. до 13 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Можно ли говорить о том, что впервые в истории постсоветской России возникли сомнения в особом статусе Русской Православной Церкви как крупнейшего общественного института? Общество задает Церкви вопросы и ждет на них ответов, формируя новый запрос на общее видение будущего. Позицию Церкви в этом диалоге будет формировать не только духовенство, но и миряне. Их понимание традиции и религиозных практик, их отношение к советскому прошлому и реалиям постсоветской жизни автор эссе подвергает глубокому критическому анализу. Опираясь на личный опыт участия в церковной жизни, он приходит к неожиданным, а порой и парадоксальным выводам.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Чапнин Сергей Валерьевич |
Издатель | Арефа |
Год издания | 2013 |
ISBN | 978-5-91963-005-0 |
Размеры | 60x90/16 |
Обложка | мягкая обложка |
Язык издания | rus |
Кол-во страниц | 80 |
Отзывы (1)
- Давыдов Остап Михайлович — 29 Ноября 2019
Кто такой Сергей Валерьевич Чапнин? Талантливый публицист, который несколько десятков лет проработал в Патриархии. Человек обладающий колоссальной инсайдерской информацией. Сначала он выпускал газету "Церковный вестник", считавшуюся либеральной, потом редактировал ЖМП -- более официозное издание. Примерно с 2017 года -- в изгнании, занимается наукой в зарубежных университетах и журналом о современном искусстве в иконописи.
У Чапнина много статей в СМИ и Фейсбуке, а книги всего две, 2012 и 2018-го. Эта -- первая. Обе книги соответствуют рубежам в жизни Чапнина, потому что с 2012 по 2017 примерно -- это время когда ему больше приходилось молчать и озвучивать официозную позицию.
В этом плюсы и минусы книжки. Она описывает церковную ситуацию в начале понтификата патриарха Кирилла, ещё до протестных движений в обществе, нашедших отражение и в жизни церковной. Книга 2018-го года "Церковное возрождение. Итоги" -- более смелая откровенная, а уж последние публикации, например в Снобе -- еще более свежие. Тем, кто хочет просто разобраться с текущей церковной ситуацией, лучше обращаться к ним. Но тем, кто заинтересован недавней церковной историей, испытывает личные симпатии к Сергею Валерьевичу как к церковному публицисту -- эта книжка must have.
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Общие вопросы православия
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: Общие вопросы православия: другие издатели
- RUGRAM
- Благовест
- Вече
- Вольный Странник
- Данилов Мужской Монастырь
- Даниловский благовестник
- Даръ
- Духовное преображение
- Изд-во Московской Патриархии
- Издательство Московской Патриархии
- Ковчег
- Лепта
- Миссионерский центр им. иерея Даниила Сысоева
- Неугасимая лампада
- Никея
- Новое Небо
- Омега-Л
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Отчий Дом
- Паломник
- Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
- Приход Хр. Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище
- Сатисъ
- Свято-Елисаветинский монастырь
- Свято-Троицкая Сергиева Лавра
- Свято-Филаретовский институт
- Сибирская Благозвонница
- Сибирская Благозвонница, Сибирская Благозвонница
- Символик
- Синопсисъ
- Синтагма
- Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
- Терирем
- Феникс
- Эксмо