В ожидании Красной Армии. Тайная сторона игры, или Подвиги Арехина. Марс, 1939 г.; Престиж Бук, 2014

  • Издатель: Престиж БУК
  • ISBN: 978-5-371-00402-4
  • Книги: Классическая отечественная проза
  • ID:1728629
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 20 р. до 28 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Василий Павлович Щепетнев (р. 1955), врач и шахматист, многие годы живущий в Воронеже - один из лучших и один из наиболее замалчиваемых фантастов нашего времени. Он работает преимущественно в жанре альтернативной истории, а жанр этот пользуется у современного читателя немалой популярностью. Для прозы Щепетнева характерен фейерверк мрачноватой фантазии, неординарный вымысел а абсолютная непредсказуемость сюжетных ходов. В данный сборник вошли, помимо шести новелл первой части цикла "подвигов детектива Арехина" (читай - Алехина, Щепетнев как-никак шахматист) впервые публикуемая повесть "В ожидании Красной армии", а также не издававшаяся более десяти лет повесть "Марс, 1939 г.". В настоящее время Щепетнев работает над продолжением приключений полюбившегося читателям героя (Александра Арехина), и обещает довести действие до 1967 года. Сочетания фантастики, альтернативной истории и пугающе правдоподобного вымысла - главные черты прозы Щепетнева, более чем удачно вписывающегося в библиотеку "современного Ретро". В сборник вошли повести: В ожидании Красной Армии; Подвиги Арехина, или Тайная сторона игры; Марс, 1939

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ISBN978-5-371-00402-4
Год издания2014
ИздательПрестиж Бук
СерияРетро библиотека приключений и научной фантастики
Размеры84x108/32
Язык изданияРусский
Кол-во страниц464


Отзывы (6)


  • 5/5

    Петр Аркадьевич Столыпин идеализирован в последние годы чуть ли не как святой и мудрый правитель. Однако этот «саратовский душитель» стал причиной начала массового кровопролития. В России за весь девятнадцатый век было казнено людей меньше, чем в первый год внедрения трибуналов (19 августа 1906 года, закон о военно-полевых судах).
    С 1826 по 1906 гг казнено 984 человека.
    С 1906 по 1909 — 2353.
    Россия, жалеющая каждого преступника, скорбящая о любом убиенном, вдруг захлебнулась потоками крестьянской крови. На виселицу попадали за такие провинности, за которые во времена более спокойные можно было получить все-го лишь несколько лет тюрьмы. “Столыпинский галстук” не такая штука, которая может окупиться “успехами” в экономике. В.Г.Короленко скупо и со злостью описал этот судебный террор в рассказе «Бытовая ошибка». Первая мировая война и последующий большевистский переворот вкупе с войной гражданской — лишь продолжение бессмысленной резни, начатой Столыпиным: вкусившие крови хотят пить ее досыта. В ХХ веке именно Петр Аркадьевич ввел в жизнь россиян легитимный массовый террор — после относительно спокойных десятилетий тихого девятнадцатого века.
    На этом фоне злорадный оттенок приобретает крылатая фраза П.А.Столыпина, сказанная с трибуны Государственной Думы: «Дайте нам двадцать лет, и вы получите другую Россию».
    Василий Щепетнев дал Столыпину двадцать лет — это в его власти, он — писатель-фантаст.
    Что же мы получаем?
    1933 год.
    Вот уже девять лет идет война с Германией, где правят коммунисты. Вице-директором радио «Свобода» работает Троцкий, а посредственные пропагандистские передачи пишет муж Надежды Константиновны.
    В монархической России Константин Фадеев живет как барин — на процентах с изобретения противогаза
    Карл Густав Юнг перебрался в Москву. Босфор и Дарданеллы наконец-то российские, но за них приходится платить ежегодный налог кровью. Открыта вакцина от простуды, кори, коклюша и насморка [мечта Алисы Селезневой сбылась!], но аэроплавание по прежнему “плавание”: самолетов нет, а дирижабли наполняют не взрывоопасным водородом, а безопасным гелием. Трагедии «Цеппелина» не будет, но и в США президентом стал спортсмен-здоровяк Франклин Делано Рузвельт, больше пекущийся о своей внешности, нежели о национальной безопасности вверенной ему страны. А опасаться есть чего: Россия в союзе с Японией одолела гоминдановский Китай, теперь же запускает атомарную бомбу на Нью-Йорк.
    Что же делает российский монарх? Как и положено, страдает гемофилией (несворачиваемостью крови), устал от политики и готов уступить все права на трон серым кардиналам.
    Однако и эту сюжетообразующую развилку некоторые исследователи не склонны считать бифуркационной точкой российской истории, потому что к сентябрю 1911 года Столыпин уже успел истощить и свой реформаторский пыл, и доверие царской семьи. А в условиях политической смерти смерть физическая не играет значения. Сохранение всей полноты власти в руках Столыпина возможно при небольшом дворцовом перевороте, упоминания о котором отголосками встречаются в повести Щепетнева.

  • 5/5

    Вот уж никогда не мечтала прочитать детектив, действие которого происходит в родном Воронеже и в Рамонском замке принцессы Ольденбургской! Приключения Арехина, составляющие большую часть этой книги, рассказывают об эдаком Эрасте Фандорине времен революционной Росиии - только работает он в Московском уголовном сыске. А все остальное при нем: и прекрасный внешний вид, и невероятная способность разгадывать загадки, и связи с Кремлем. Кстати, без отсылок к Акунину не обошлось =) Книга наверняка понравится всем любителям умных детективов и альтернативной истории, ведь революционный антураж у Щепетнева не совсем соответствует действительным событиям...Оттого и становится интереснее. А уж всем землякам-воронежцам вдвойне рекомендую эту книгу: узнать такого автора и почитать о приключениях героя на родной земле дорогого стоит.

Все отзывы (6)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая отечественная проза Престиж БУК

Категория 16 р. - 24 р.

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 16 р. - 24 р.

закладки (0) сравнение (0)

21 ms