Антропологическая поэтика С. А. Есенина. Авторский жизнетекст на перекрестье культурных традиций; Языки славянских культур, 2006
- Издатель: Языки славянских культур
- ISBN: 5-9551-0159-4
- Книги: Литературоведение и фольклористика
- ID:1722858
Сравнить цены
Последняя известная цена от 6 р. до 87 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
До сих пор творчество С.А.Есенина анализировалось по стандартной схеме: творческая лаборатория писателя, особенности авторской поэтики, поиск прототипов персонажей, первоисточники сюжетов, оригинальная текстология. В данной монографии впервые представлен совершенно новый подход: исследуется сама фигура поэта в ее жизненных и творческих проявлениях. Образ поэта рассматривается как сюжетообразующий фактор, как основоположник и "законодатель" системы персонажей. Выясняется, что Есенин оказался "культовой фигурой" и стал подвержен процессу фольклоризации, а многие его произведения послужили исходным материалом для фольклорных переделок и стилизаций.
Впервые предлагается точка зрения: Есенин и его сочинения в свете антропологической теории применительно к литературоведению. Обстоятельно и подробно рассматривается новаторская проблематика: феномен человека как основа литературного замысла и главный постулат философии творчества. Поставленная задача решается с привлечением не только множества опубликованных и архивных данных, но и многочисленных фольклорно-этнографических и историко-культурных текстов, лично собранных исследователем в ходе многолетних полевых экспедиций в Рязанскую область, в том числе и на "малую родину" С.А.Есенина.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Самоделова Елена Александровна |
Издатель | Языки славянских культур |
Год издания | 2006 |
Серия | Studia philologica |
ISBN | 5-9551-0159-4 |
Тематика | Литературоведение и фольклористика |
Размеры | 70x100 1/16 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Кол-во страниц | 920 |
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Книги: Литературоведение и критика Языки славянских культур
Категория 5 р. - 7 р.
Книги: Литературоведение и критика
Категория 5 р. - 7 р.
Книги: Литературоведение и критика: другие издатели
- Academic Studies Press
- Bookwire
- John Wiley & Sons Limited
- RUGRAM
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- АСТ
- Вече
- Водолей
- Время
- ИНФРА-М
- Кабинетный ученый
- Кнорус
- Литературная Россия
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- НЛО
- Новое литературное обозрение
- ПАЛЬМИРА
- Прометей
- Проспект
- РГГУ
- Рипол-Классик
- Т8
- У Никитских ворот
- Флинта
- Флинта, Наука
- Центр гуманитарных инициатив
- Центр книги Рудомино
- Эксмо
- Юрайт
- Языки славянских культур
- Языки славянской культуры