Тот век серебряный, те женщины стальные…; Текст, 2013
Сравнить цены
Последняя известная цена от 3 р. до 12 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Русский серебряный век, славный век расцвета искусств, глоток свободы накануне удушья, благоуханный сверкающий вестибюль перед дверьми в безысходность. А какие тогда были женщины! Красота, одаренность, дерзость, непредсказуемость! Их вы и встретите на этих страницах - Людмилу Вилькину и Нину Петровскую, Надежду Львову и Аделину Адалис, Зинаиду Гиппиус и Черубину де Габриак, великих Марину Цветаеву и Анну Ахматову, княгиню Софью Волконскую и Ларису Рейснер, Инессу Арманд и Майю Кудашеву, Саломею Андроникову и Марию Андрееву, Лилю Брик и Ариадну Скрябину… Кто ж они были, эти женщины - творцы и музы? Среди многих эпитетов и даже самоопределений мелькает одно слово - стальные. Так, может, они и были такими, эти предвестницы стального века?
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Носик Борис Михайлович |
Издатель | Текст |
Год издания | 2013 |
Возрастные ограничения | 16 |
ISBN | 978-5-7516-1119-4 |
Серия | Коллекция |
Отзывы (9)
- Иванов Алексей — 1 Сентября 2013
Биографическая литература написанная простым и понятным языком. Рассказывающая о силе, как физической, так и духовной, женщин того прошедшего периода, когда России жила чувствами достоинства, уважения и любви к Родине.
- Чистякова Ирина — 26 Февраля 2014
Я ждала появления этой книги, поскольку эпоха, именуемая серебряным веком, и персоны, имеющие к ней отношение, давно и глубоко интересуют и волнуют меня. Может, потому разочарование столь сильно. Автор не просто не любит большую часть своих героев, ему доставляет удовольствие писать о них в уничижительной форме, указывать на их недостатки, а главное – заглядывать в их постели. Умнейшие, талантливейшие, необыкновенные, красавицы или дурнушки, женщины, судьбам которых посвящена эта книга, остались в истории и нашей памяти вовсе не потому, что им были свойственны человеческие пороки, и не потому, что жизнь на сломе истории вынуждала их нарушать привычный порядок бытия. Они творили сами и вдохновляли своих спутников, ими восхищались и их боготворили до глубокой старости, их любят и ими восхищаются и теперь, и так будет всегда, несмотря на собранные под этой обложкой пересказы чужих завистливых оценок и скабрезные анекдоты. Впрочем, думаю, что женщины серебряного века не нуждаются в моей горячей защите, а оградить читающих от разочарования поможет требовательный литературный вкус.
Добавить отзыв
Книги: Деятели культуры и искусства Текст
Категория 2 р. - 3 р.
Книги: Деятели культуры и искусства
Категория 2 р. - 3 р.
Книги: Деятели культуры и искусства: другие издатели
- Аграф
- Азбука
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Алетейя
- Алисторус
- Амфора
- АСТ
- Бомбора
- Вече
- Вита-Нова
- Деком
- Зебра Е
- Зебра-Е
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- КоЛибри
- Майор
- Молодая гвардия
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПАЛЬМИРА
- Планета музыки
- ПРОЗАиК
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- ТомСувенир
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1