Антимифы. Живопись. Графика (Давид Плаксин); Лики России, 2007
- Издатель: Лики России
- ISBN: 978-5-87417-256-5
EAN: 9785874172565
- Книги: Графика
- ID:1709491
Сравнить цены
Последняя известная цена от 9 р. до 43 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Путь Давида Плаксина в искусстве начинался с литогравюры "Интернационал". Сегодня нетрудно поиронизировать и по поводу ее темы, самих ее размеров (70 х 1300 сантиметров!), между тем, она выглядит естественно в контексте того времени с его искренней шестидесятническои риторикой, пристрастием к укрупненной форме и со стремительным расцветом литогравюры. "Интернационал" мог стать для него порогом в "большое искусство" (он, собственно, и исполнялся как заявка на вступление в Союз художников), но не стал. Жизнь распорядилась по-своему - как всегда, сурово, но, наверно, и мудро - разделив его работу в искусстве на два русла. Его станковые работы, исполняемые "для себя", довольно долго оставались в тени. Делом основным, определяющим его положение в мире, стало книжное искусство.
60-е годы были временем ломки обветшавших стереотипов в искусстве, и в книжном - тоже. Правда, Давида Плаксина мало затронуло увлечение "рукотворной" графикой, которая оказалась одним из главных орудий обновления. Впоследствии ему доводилось не раз демонстрировать на страницах книг владение свободной и вполне самостоятельной графической формой, используемой в широком стилевом и жанровом диапазоне, вплоть до иллюстраций. Но тогда он то ли чувствовал себя недостаточно уверенным, то ли присущую графике откровенность выражения авторского начала ревниво сберегал для творчества станкового.
При обращении к станковой живописи переменилась, прежде всего, самая структура его творчества. Раньше станковое и книжное искусства составляли в нем два самостоятельных потока. Возникало, конечно, между ними и некоторое взаимодействие: станковые работы подпитывались книжными, причем не столько тематически, как можно подумать, сколько пластически. Фантастические картины рубежа 80-х и 90-х годов с их как бы материализовавшимися словами ("Россия", "Террор", "Народ" и проч.) явно произошли от графической серии "Азбука" (1989), в котором буквы, основной материал книжного художника, трактовались как объемные формы в трехмерном пространстве.
Пожалуй, художник сумел отыскать свое место в лабиринте современного постмодернистского искусства, культивирующего художественное мышление как игру, окрашенную глобальной иронией. Если это так, то ему удалось при этом сохранить себя и обрести спасительную мудрость. Она - в способности с улыбкой воспринимать несовершенство того абсурдного мира, в котором нам выпало счастье жить.
Издание на русском и английском языках.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Давид Плаксин |
Издатель | Лики России |
Год издания | 2007 |
ISBN | 978-5-87417-256-5 |
Обложка | мягкая обложка |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 168 |
Размеры | 210x210 |
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Книги: Графика
Категория 8 р. - 11 р.
Книги: Графика: другие издатели
- Corpus
- PAGE ONE
- Palace Editions, Государственный Русский музей
- Taschen
- Академический проект
- Арт Волхонка
- Арт-Волхонка
- АСТ
- АСТ, Mainstream
- Белый город
- Белый город, Воскресный день
- Белый город, Воскресный день, Печатная слобода
- Белый город, Печатная слобода, Воскресный день
- БуксМАрт
- Воскресный день, Белый город
- Галарт
- Государственный Русский музей
- Де'Либри
- Журнал Воскресный день
- Контакт-культура
- Красная площадь
- Ломоносовъ
- Нестор-История СПб
- Олма-Пресс
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- Печатная слобода
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- ТОНЧУ
- Третьяковская галерея
- ФГБУК Государственный русский музей
- Хоббитека
- ХХ Сенчури Крокодайл
- Центрполиграф