Ловушка Малеза, или О счастье жить в плену необычной страсти, о мухах и о причудах судьбы; Corpus, 2012
Сравнить цены
Последняя известная цена от 2 р. до 10 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Люси, героине "Хроник Нарнии" Льюиса, однажды посчастливилось прочитать рассказ-заклинание "Как очистить и обрадовать душу". Сюжет девочка сразу забыла, но с той поры ей нравились лишь такие же светлые и добрые книги. Их крайне мало вообще, в современной литературе тем более, но "Ловушка Малеза, или о счастье жить в плену необычной страсти, о мухах и о причудах судьбы" - редчайший пример произведения такого рода. По форме это ироничный и автобиографичный рассказ об умении читать природу и о психологии собирателя. Фредрик Шёберг, знаток и любитель мух-журчалок, пишет историю жизни, открытий и приключений другого шведского энтомолога, Рене Малеза (1892-1978). Он знаменит многими своими открытиями и экспедициями, в том числе на Камчатку, хотя сегодня имя его ассоциируется прежде всего с ловушкой особой конструкции, которую он придумал. По сути же "Ловушка Малеза" - лекарство от усталости, депрессии и безрадостности. Это книга получила в Швеции множество наград, регулярно переиздается и переведена на немецкий, французский, испанский, норвежский и прочие языки.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Шёберг Фредрик |
Серия | Corpus.(roman) |
Раздел | Современная зарубежная проза |
Издатель | Corpus |
ISBN | 978-5-271-39924-4 |
Год издания | 2012 |
Количество страниц | 320 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Формат | 150x192мм |
Вес | 0.31кг |
Отзывы (4)
- Петров Николай — 30 Мая 2012
Шведский энтомолог Фредерик Шёберг рассказывает историю другого энтомолога, своего кумира Рене Малеза.
Впрочем, сначала мы узнаем, как сам Шёберг в юности участвовал в «захватывающей» жизни, работая бутафором в театре, где Бергман ставил Шекспира, Гоголя и Стриндберга. Реплики героев знаменитых пьес «вторили чему-то сокровенному», и Шёберг повторял за ними самому себе: «Я в пути! И никогда не вернусь».
Уже на следующий, 1985 год, он жил с любимой девушкой на острове с населением в 300 человек, где понял, что его «таланты лежат в области мух». Принять это – значит, смириться с судьбой. Но смирение Шёберга вознаграждено: он вступает в «светское общество любителей мух». И познает странное счастье одиночек, поглощенных непонятной другим страстью.
Вот здесь-то и появляется Рене Малез, изобретатель уникальной ловушки для насекомых, названной его именем. А еще – чудак, оригинал, сумасброд, неутомимый путешественник. Впрочем, все это клише. Настоящий Малез все время ускользает от автора, пытающегося его понять: «в Малезе была какая-то неисчерпаемость».
Шёберг не был лично знаком с Малезом, человеком другого поколения. Тем притягательнее для автора его личность. Тем интереснее ему люди (не только энтомологи), «островного» сознания, будто бы не нуждающиеся в ценностях, которые разделяет большинство. Рассказ Шёберга – не столько попытка объясниться с «континентальным миром» от имени сравнительно небольшого сообщества энтомологов, сколько стремление выйти за пределы «понятных окружающим объяснений». Например, почему полезно изучать мух-журчалок? Разумные объяснения на этот счет, безусловно, есть. Но не пользы ради, а радости для Шёберг и герои его повествования ловят насекомых, сбегают в забытые цивилизацией уголки мира, изучают мух на полотнах голландцев и даже перевоплощаются в ходе журналистского расследования.
Для тех, кто попал однажды в эту ловушку радости, общепринятые соблазны перестают существовать. Они путешествуют автостопом, изучают жизнь саамов и камчадалов, уединяются на необитаемых островах. Все это – в поисках странной меланхолической радости.
Заслуга Шёберга даже не в том, что он знакомит читателя с замечательными людьми, хотя и этого, возможно, было бы достаточно. Главное, что он сумел выразить странную радость «островного», в каком-то смысле даже вырванного из временного континуума, существования. Изощренно выстроенная композиция, когда события, о которых ведется речь, разворачиваются в разных временных пластах, а истории людей перетекают одна в другую, помогает читателю понять, что жизнь богаче, чем мы ее обычно представляем. И пережить радость ее полноты. - Белов Сергей — 28 Апреля 2015
Замечательно занимательная и одновременно философская книга о смело мыслящем и живущем шведском энтомологе, который умудрился мало того что попасть в Росси в разгар гражданской войны, так еще и пережил два подряд землетрясения на нашем Дальнем Востоке. Хотите освежить свой взгляд на жизнь - прочтите ЭТО.
Добавить отзыв
Книги: Современная зарубежная проза Corpus
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 2 р. - 2 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс