Образ Гумилева в советской и эмигрантской поэзии; Молодая гвардия, 2004

  • Издатель: Молодая гвардия
  • ISBN: 5-235-02657-8
  • Книги: Классическая отечественная поэзия
  • ID:1700888
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 5 р. до 46 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
11.01.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
12.01.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Идея этой книги необычна: представить сложившийся в русской поэзии прижизненный и посмертный образ Николая Гумилева, не только одного из самых значительных поэтов богатого на таланты Серебряного века, но и основателя поэтической мастерской, несмотря на свой недолгий век оставившего многочисленных поэтов-учеников, в чем-то, возможно, превзошедших своего учителя. В сборнике слышны голоса близких друзей Гумилева: Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Михаила Кузмина, Михаила Лозинского и многих других, а также его учеников и последователей: Ирины Одоевцевой, Георгия Иванова, Иды Наппельбаум, Николая Оцупа, Надежды Павлович, Юрия Терапиано и других.

Составитель: В.П. Крейда

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
ИздательМолодая гвардия
Год издания2004
СерияЗолотой жираф
ISBN978-5-235-02657-5


Отзывы (1)


  • 5/5

    Идея книги – собрать в один том максимально возможное число поэтических посвящений Николаю Гумилёву – весьма интересна сама по себе, и Владлену Прокопьевичу Крейденкову (сиречь Вадиму Крейду), собаку съевшему на истории литературной русской эмиграции, она оказалась по плечу. Что вполне естественно, поелику он имел уникальную возможность лично пообщаться с целым рядом авторов, произведения которых включены в данную антологию. Правда, уровень литературного мастерства некоторых эпигонов Гумилёва, многие десятилетия оплакивавших безвременную кончину Учителя и родные российские березки, оставляет, мягко говоря, желать лучшего и даже может вызвать в душе иного читателя возмущенный вопль: «Да я же лучше напишу!». Но это уже дело вкуса, о котором, как известно, не спорят. Особо строгие критики, думаю, удовлетворятся прочтением комментариев составителя.
    Единственным, на мой взгляд, очевидным минусом было размещать произведения в алфавитном порядке по фамилии автора. Куда логичнее было бы избрать хронологический принцип, что автоматически позволило бы соотносить написанное с условиями, в которых каждое конкретное стихотворение создавалось. Может быть, в следующем издании это скромное пожелание будет учтено.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Классическая отечественная поэзия

Категория 4 р. - 6 р.

закладки (0) сравнение (0)

74 ms