Рюрик (Пчелов Евгений Владимирович); Молодая гвардия, 2012

  • Издатель: Молодая гвардия
  • ISBN: 978-5-235-03376-4, 978-5-235-03509-6
  • Книги: Политические деятели, бизнесмены
  • ID:1696710
Где купить

Цены

Последняя известная цена от 12 р. до 12 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
последняя известная цена: 12 р.
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

нет в наличии
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Имя князя Рюрика уводит нас далеко в прошлое - в эпоху возникновения Древнерусского государства, основанного, согласно легенде, в IX веке тремя братьями-варягами. С тех пор "варяжский" или "норманнский" вопрос не перестает волновать ученых, вызывая ожесточенные споры. Почему летописные известия о Рюрике так кратки и противоречивы? Кем был родоначальник великокняжеской династии - датчанином, шведом, славянином или просто мифом, придуманным средневековыми книжниками? Как Рюрик и его преемники сумели создать из множества разобщенных племен огромную державу с центром в Новгороде, а затем в Киеве? На эти вопросы отвечает историк Евгений Пчелов в первой биографии Рюрика в серии "ЖЗЛ". Сравнивая данные русских, византийских, западноевропейских и восточных источников, автор детально исследует не только жизнь своего героя, но и легенду о нем, отголоски которой донеслись до наших дней.

2-е издание.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ISBN978-5-235-03376-4
Год издания2012
ИздательМолодая гвардия
СерияЖизнь замечательных людей


Отзывы (6)


  • 4/5

    Интересная книга. Вообще-то писать биографию основателя древнерусской правящей династии просто невозможно, ибо каких-либо достоверных сведений о нем просто нет. Есть несколько упоминаний в древних летописях, и все. Но и обойти эту личность невозможно. Что остается делать? То, что и сделал автор. Он постарался в своей книге подробнейшим образом рассмотреть все аспекты древней русской истории, все, что связано с появлением русского государства, а также все, что имеет отношение к Рюрику и его потомкам. Для начала дается анализ летописных сведений, в дальнейшем определяется круг проблем, требующих рассмотрения и анализа, рассматривается суть пресловутой "норманнской теории" происхождения русского государства и дискуссии, развернувшиеся вокруг нее, анализируются различные версии происхождения Рюрика, дается описание состояния Руси ко времени появления Рюрика в Новгороде и вкратце описывается история потомков Рюрика и их роль в истории Руси-России. Есть глава, посвященная Рюрику в российской культуре и исторической традиции. Получилась очень интересная книга, позволяющая представить всю сложность характера нашей древней истории, а также увидеть роль и место древнерусского государства в системе тогдашних международных отношений. Читать книгу не совсем легко, но интересно. Текст дополнен подробными комментариями, хронологией и краткой библиографией. Оформлена книга традиционно для серии "ЖЗЛ" прекрасно.

  • 2/5

    Кому посвящена монография понятно из названия. В первых главах автор последовательно излагает содержание летописей связанных с приходом Рюрика и с призванием варягов на Русь, углубляясь во всевозможные легенды и трактовки, постоянно отвлекаясь от темы. Далее он подробно разбирает историю создания теории «Москва – Третий Рим» и не менее подробным разбором норманнской теории. В следующей главе идет подробнейший обзор историографии вопроса. Все это в итоге занимает первую половину книги. Главы, посвященные непосредственно изложению событий, богаты фактическим материалом, с постоянными ссылками на источник, что делает материал более доступным и интересным для массового читателя. Но для читателей, более подробно интересующихся историей вопроса, все эти сведения, к сожалению, вторичны, поскольку давно и многократно изложены в популярной и научной литературе, список которой автор благополучно приводит в конце книги. При подробных перечислениях всевозможных версий описываемых событий совершенно не прослеживается позиция самого автора, что делает монографию простой компиляцией ранее обоснованных теорий. В данном случае применимо известное сократовское выражение: «Я знаю, что я ничего не знаю, но другие не знают и этого». С прискорбием приходиться признать, что книга не продвинула российскую историческую науку ни на шаг в решении вопроса происхождении государственности в нашей великой державе. Хотя есть один интересный момент: в заключении автор приводит данные об исследовании ДНК потомков Рюриковичей, где делается вывод о принадлежности их к финно-угорским и скандинавским народам. Но это сообщение автором не прокомментировано.

Все отзывы (6)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Политические деятели, бизнесмены Молодая гвардия

Категория 10 р. - 15 р.

Книги: Политические деятели, бизнесмены

Категория 10 р. - 15 р.

закладки (0) сравнение (0)

87 ms