Мирабо: Несвершившаяся судьба (де Кастр Рене); Молодая гвардия, 2008
- Издатель: Молодая гвардия
- ISBN: 978-5-235-03086-2
EAN: 9785235030862
- Книги: Политические деятели, бизнесмены
- ID:1688142
Сравнить цены
Последняя известная цена от 16 р. до 27 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Оноре Габриэль Рикети де Мирабо (1749-1791) - один из наиболее ярких деятелей Великой французской революции, блестящий оратор и публицист, бретер и любимец женщин, узник королевских тюрем и защитник монархии. Посмертное открытие его тайных связей с двором Людовика XVI привело к тому, что прах Мирабо вынесли из Пантеона великих людей Франции. Отношение к нему не раз менялось и в последующие годы. Автор данной книги, известный французский историк Рене де Кастр (1908-1987) видит в своем герое не авантюриста, а гения политики, пытавшегося примирить умеренных республиканцев с монархистами и избежать революционных потрясений, войны и террора. "Останься Мирабо жив, история Франции и Европы могла бы пойти другим путем", - этот неожиданный вывод автор книги подкрепляет кропотливым анализом биографии своего героя, его сочинений и мемуарных свидетельств современников.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | де Кастр Рене |
Издатель | Молодая гвардия |
Год издания | 2008 |
Серия | Жизнь замечательных людей |
ISBN | 978-5-235-03086-2 |
Кол-во страниц | 419 |
Отзывы (2)
- Мефи — 4 Декабря 2008
С учетом того, что Мирабо будучи еще мальчиком постоянно находился в сложных отношениях с отцом, затем был узником многих крепостей Франции, в том числе небезызвестного замка Иф, а потом стал автором Французской декларации прав и свобод, можно сделать вывод о неординарности, яркости главного героя этой книги. Автор глубоко исследует биографию Мирабо, его политические взгляды, влияние на политические процессы Франции XVIII века. Идеи Мирабо отвечали условиям того времени и поддерживались широкими слоями интеллигенции и представителями монархии. Книга написана на основе мемуаров, писем самого Мирабо, в которых содержатся его политические и общественные взгляды.
- Лекс — 27 Февраля 2013
Отличная книга, вводящая читателя в мир Франции кануна и первых лет Великой буржуазной революции, одним из вождей которой первоначально был герой данной книги. Будучи рожден в знатной семье, сделал военную карьеру, увлекся передовыми идеями, стал жертвой королевской го произвола, он с головой окунулся в политику, стал одним из руководителей Генеральных Штатов, потом попытался спасти короля, потерпел неудачу и умер, удостоившись торжественных похорон. А потом, когда появились доказательства его закулисных переговоров с королевской семьей, был посмертно чуть ли не проклят соотечественниками. И тем не менее - фигура яркая, интересная, обойти которую просто невозможно. Книга написана французским автором, весьма экспансивно, читается легко и с интересом. Издана традиционно для данной книжной серии отлично, содержит блок интересных иллюстраций.
Добавить отзыв
Книги: Политические деятели, бизнесмены Молодая гвардия
Категория 13 р. - 19 р.
Книги: Политические деятели, бизнесмены
Категория 13 р. - 19 р.
Книги: Политические деятели, бизнесмены: другие издатели
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Алисторус
- Амфора
- АСТ
- АСТ-ПРЕСС
- Бомбора
- Вече
- Вита-Нова
- Евразия
- Захаров
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книжный Клуб Книговек
- КоЛибри
- Кучково поле
- Майор
- Манн, Иванов и Фербер
- Молодая гвардия
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПАЛЬМИРА
- Проспект
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Феникс
- Фолио
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Этерна