Искусство частной жизни. Век Людовика XIV; Азбука, 2024
Цены
Последняя известная цена от 31 р. до 31 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Нет неоспоримых свидетельств, действительно ли Людовик XIV произносил когда-либо всем известную фразу «Государство — это я». Однако все, что мы знаем о правлении и личности «короля-солнце», невольно заставляет воспринимать эти слова как девиз, подлинно достойный той блистательной и строгой эпохи абсолютнейшей из абсолютных монархий.
Книга историка культуры профессора Марии Неклюдовой посвящена удивительному феномену: в те дни, когда вся Франция жила, повинуясь воле короля, во французском обществе появляется понятие частной жизни, не подчиненной влиянию государя и государственных интересов. И в первую очередь это нашло отражение в светской литературе.
Эта книга не о том, как жили во времена Людовика XIV, хотя, разумеется, сочинения авторов XVII века можно рассматривать как источники о культуре повседневности. Главным образом книга посвящена тому, как в сознании подданных «короля-солнце» складывалось представление о приватном пространстве чувства и мысли, а также — как зарождалась идея о праве художника и мыслителя заявлять о них публично.
Это увлекательно написанное исследование — подлинный кладезь информации не только о мировоззрении эпохи, но и о литературе XVII века, поэтому не приходится удивляться, что, впервые изданная в 2008 году, книга «Искусство частной жизни. Век Людовика XIV» стала библиографической редкостью.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
ISBN | 978-5-389-25589-0 |
Автор(ы) | Мария Неклюдова |
Издатель | Азбука |
Кол-во страниц | 512 |
Серия | Человек Мыслящий. Идеи, способные изменить мир |
Раздел | Политология |
Возрастное ограничение | 16+ |
Год издания | 2024 |
Количество страниц | 512 |
Переплет | Мягкий заламинированный картон |
Бумага | офсет |
Вес | 0.48кг |
Формат | 130x205мм |
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Политология
Категория 25 р. - 38 р.
Книги: Политология: другие издатели
- Archive Publica
- Harpercollins
- John Wiley & Sons Limited
- Ridero
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Алисторус
- Аспект Пресс
- Аудиокнига (АСТ)
- Весь мир
- Вече
- Дело
- Европа
- ЁЁ Медиа
- Издательские решения
- Издательский Дом ВШЭ
- Издательство Института Гайдара
- ИНИОН РАН
- Интермедиатор
- ИНФРА-М
- Кнорус
- Ленанд
- Международные отношения
- Наука
- Нестор-История
- Нобель Пресс
- Новое литературное обозрение
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- Феникс
- Флинта
- Эксмо
- Юрайт