Сто платьев (Эстес Элинор); Мелик-Пашаев, 2024
- Издатель: Мелик-Пашаев
- ISBN: 9785000416075
EAN: 9785000416075
- Книги: Детская художественная литература
- ID:15156704
Сравнить цены
Последняя известная цена от 66 р. до 79 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Ванда ходит в школу в одном и том же голубом платьице — застиранном и линялом, хотя, по её словам, дома у неё сто красивых платьев, «целый шкаф». Пегги и её одноклассницы не верят Ванде и начинают её дразнить. Лина, лучшая подруга Пегги, не участвует в общей забаве, а лишь молчаливо присутствует. Но внутренне Лина мучается от того, что не находит в себе смелости открыто защитить Ванду. Лишь после внезапного отъезда Ванды одноклассники узнают правду о сотне платьев, а Лина и Пегги ясно понимают, что такое доброта и щедрость души.
Трогательной повестью Элинор Эстес (1906–1988) вот уже 80 лет зачитываются дети в разных странах. Она вызывает живой отклик в их сердцах в том числе потому, что основана на реальных событиях из детства самой писательницы. В классе с ней училась девочка, которую дразнили из-за единственного платья и непривычного польского имени. В маленьком городке Вест-Хейвен, что в штате Коннектикут, где росла будущая писательница и где происходит действие этой истории, польские имена были редкостью. А потом та девочка переехала в Нью-Йорк — это произошло внезапно, в середине учебного года, и Элинор так и не успела перед ней извиниться. Долгие годы её терзало непроходящее чувство вины. Ведь она и сама не понаслышке знала, что такое бедность и холод в доме и как донашивать одежду за старшей сестрой. Но разве бедность — повод дразнить человека? И разве можно играть с чувствами тех, кто отличается от тебя? Элинор не переставала искать ответы на эти вопросы и однажды она поняла, что нужно написать обо всём, что произошло. Так родилась повесть «Сто платьев», которая впервые была опубликована в 1944 году и вскоре получила Почётный диплом Ньюбери.
Русское издание выходит с восстановленными оригинальными иллюстрациями обладателя медали Калдекотта Луи Слободкина (1903–1975). Они создают очень точное настроение для этой пронзительной книги о сострадании и понимании, которая стала классикой.
Книга будет интересна детям младшего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Вес | 0.20кг |
Возрастное ограничение | 6+ |
Год издания | 2024 |
Жанр | рассказы и повести |
Издательство | Мелик-Пашаев |
Количество книг | 1 |
Количество страниц | 80 |
Особенности | без особенностей |
Оформление обложки | вырубка |
Пол | унисекс |
Тип обложки | твердая |
Формат | 148x205мм |
ISBN | 978-5-00041-607-5 |
Издатель | Мелик-Пашаев |
Кол-во страниц | 80 |
Серия | Правдивые истории |
Раздел | Повести и рассказы |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Автор(ы) | Эстес Элинор |
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Книги: Проза для детей Мелик-Пашаев
Категория 53 р. - 79 р.
Книги: Проза для детей
Категория 53 р. - 79 р.