Станислав Жуковский. 1875-1944; Русский музей, 2023

  • Издатель: Русский музей
  • ISBN: 9785933327585
  • Книги: Альбомы по искусству
  • ID:14010420
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 61 р. до 86 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения живописца, академика Императорской Академии художеств Станислава Юлиановича Жуковского (1875-1944). В экспозиции представлены работы мастера 1890-х – 1920-х годов из собраний Государственного Русского музея, Музея-квартиры И.И. Бродского и ряда частных коллекций Санкт-Петербурга.

Имя академика Императорской Академии художеств Станислава Юлиановича Жуковского (1875-1944) неразрывно связано с расцветом лирического пейзажа в эпоху «Серебряного века» русской культуры. Ученик Василия Поленова и Исаака Левитана в Московском училище живописи ваяния и зодчества (МУЖВЗ), Жуковский развивал в своем творчестве традиции реалистического пейзажа второй половины ХIХ столетия, обогатив отечественный «пейзаж настроения» достижениями импрессионизма, «сказал» свое, ни на кого не похожее слово в живописи, проявил себя как незаурядный колорист. Его волновали состояния природы на грани смены времен года и часов дня. Им создано множество полных лиризма «лунных ночей», «поздних снегов», «ранних весен», близких образам в отечественной поэзии и музыке. Звучны по цвету, праздничны созданные Жуковским изображения «золотой осени». Подобно Ивану Бунину, Антону Чехову, Андрею Белому, в годы, когда рушилась насчитывавшая несколько веков старая усадебная культура, его более чем кого-либо из русских живописцев, волновали мотивы старинных дворянских усадеб. В его интерпретации усадебные пейзажи звучат то оптимистично, то пронизаны светлой меланхолией, предчувствием утрат, отражая сложные переживания людей начала ХХ века, кануна революций и череды воин. Верный пейзажному жанру Жуковский, кроме того, писал хоть и изредка, но всегда удачные портреты и натюрморты, театральные декорации. В конце 1900-х – начале 1920-х годов мастер сыграл важную роль в возрождении старинного жанра усадебных интерьеров в отечественной живописи. Усадебные интерьеры художника обладают большой эстетической и исторической ценностью, поскольку изображают «объекты», в годы революций и войн в большинстве своем безвозвратно утраченные.

Жуковский активно экспонировал свои полотна на многих выставках в России и за границей, но считал для себя приоритетными ежегодно проходившие в обеих российских столицах экспозиции Товарищества передвижных художественных выставок. Отмеченные блестящим мастерством исполнения и искренним лиризмом творения Станислава Жуковского в беге времени не обрели оттенок старомодности, не утратили своей актуальности, они продолжают благотворно питать современную российскую культуру.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Формат220x240мм
ПереплётМягкий
Год публикации2023
ЯзыкАнглийский
Количество страниц48
ПереплетМягкий
ИздательРусский музей
Год издания2023
Кол-во страниц48
ISBN978-5-93332-758-5
РазделКультурология. Искусствоведение
Вес0.24кг


Отзывы (0)


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Культурология. Искусствоведение Русский музей

Категория 49 р. - 73 р.

Книги: Культурология. Искусствоведение

Категория 49 р. - 73 р.

закладки (0) сравнение (0)

27 ms