Передышка (Бенедетти М.); Эксмо, Редакция 1, 2023

20 р.

  • Издатель: Эксмо, Редакция 1
  • ISBN: 978-5-04-175908-7
  • EAN: 9785041759087

  • Книги: Классическая зарубежная литература
  • ID:13265225
Где купить

Сравнить цены (1)

Цена от 20 р. до 20 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
22 р. (-27%) Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
28.01.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
27.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк в Onliner BY до 1.7%

31.05.2025
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

Марио Бенедетти существенно отличается от тех, кто составил ядро нового романа Латинской Америки. На фоне фейерверков мифопрозы, магического реализма, его будничная, приглушенная, принципиально антиромантическая проза с обыденными героями и старомодным психологизмом создает ту художественную философию истории, которая является главным достижением и вкладом латиноамериканского романа в мировую культуру ХХ века. Марио Бенедетти создал свой вариант современного реализма.

Герой "Передышки", средний монтевидеанец, ждет пенсию, хочет забыть о цифрах и увидеть "другое небо". Нет, он никуда не бросится бежать, не взбунтуется, а пойдет в кафе, запьет горечь и раздражение чашечкой кофе. Перед нами психопатология отчужденного и обманутого человека. Круговой обман здесь определяет систему отношений между конторщиками и начальством, мужьями и женами, друзьями и знакомыми, детьми и родителями. Чистый звук человеческой драмы постоянно прерывается дребезжанием, мелодией танго о "разбитой любви", "потерянной жизни". Способен ли такой герой на что-нибудь?

Бенедетти зафиксировал "Передышкой" лишь возможность изменений.

Человек в измерении текучей жизни, притом не Человек с большой буквы, а средний человек - тот, через которого вершится история со всеми противоречиями, драмами и трагедиями. Ему Бенедетти задает вопрос нашего времени - вопрос о человеческих возможностях, о гуманизме, а, следовательно - о будущем человечества. Способен сегодняшний маленький и даже мелкий человек стать человеком новым? Может он или не может соответствовать тем идеалам и требованиям, которые выдвигает наше время? Бенедетти создает панораму исторического бытия уругвайцев и Уругвая, меняясь со своей страной и следуя ее истории.

Тема, актуальная в эпоху перемен и волнений для всех народов и стран.

Экранизация романа "Передышка" (La tregua) была номинирована на премию "Оскар" 1975 г., а также получила премию "Амаркорд" от Федерико Феллини.

Передышка (Бенедетти М.) - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкий
ИздательЭксмо, Редакция 1
Год издания2023
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц320
СерияМагистраль. Главный тренд
Формат84x108/32
АвторыБенедетти М.
ПереплётМягкий
Год публикации2023
ЯзыкРусский
Количество страниц320
Страниц320
ISBN978-5-04-175908-7
Размеры12,50 см × 20,00 см × 1,70 см
ТематикаКлассическая зарубежная проза
Тираж2000
РазделКлассическая зарубежная литература
Возрастное ограничение16+
Вес0.28
АвторБенедетти Марио
Тип обложкимягкая
ИздательствоЭксмо
Жанрзарубежная классическая проза
Количество книг1


Отзывы (3)


  • 5/5

    Передышка
    Автор: Бенедетти Марио
    Переводчик: Сашина Р.
    Издательство: Эксмо-Пресс, 2023 г.
    Тип обложки: Обл. с клапанами. мягкая
    Бумага белая, шрифт 13
    Оформление: Частичная лакировка
    Иллюстрации: Без иллюстраций
    Масса: 284 г
    Размеры: 200x127x20 мм
    Центральная тема произведения подведения жизненных итогов и последняя любви. И нет это не тот роман в котором ми-ми -ми и прочая пошлость.
    Знаете ли вы что такое последняя любовь, любовь которая настигает вас в очень зрелом возрасте ? Это совсем не то чувство, что будоражит вас в 18, 25, 30 лет. Есть такая поговорка: последняя любовь как последний бокал вина - сильнее всего пьянит. Чаще всего последняя любовь обречена на страдание, а как хочется, чтобы «жили долго и счастливо»...
    Произведение это дневник бухгалтера небольшой конторы, перед выходом на пенсию влюбляющегося в молодую сослуживицу... "Во мне было гораздо больше Авельянеды, чем меня самого. Она в меня вошла, превратилась в меня, так река смешивает свои воды с морскими и становится солёной".
    Как же много мы думаем и боимся ! Проживаем жизнь в своих мечтах, в своих дневниках, любим там и там ловим счастье за хвост, запоминаем не людей, а свое отражение в них. Мы работаем на нелюбимой работе, пытаемся что-то оставить после себя важное детям, но у нас самих за жизнь скопилось столько разочарование в жизни и нереализованные мечты крепко держат за горло, что самим в конечном итоге остаётся только пепел ...и горечь.
    Непременно стоит начать читать исповедь 50-летнего служащего, который проработал в своей конторе едва ли не всю жизнь и услышать, как он не любит свою работу, как мечтал и мечтает оттуда вырваться на пенсию, на свободу, а вот тут неожиданно возникает влюбленность, любовь стала именно передышкой от спертого, затхлого конторского воздуха реальности, но вот чем всё закончиться ?
    Сантоме придумывает себе любовь, становящуюся явью, он разгибает спину и видит небо и «других». Но это лишь передышка, призрак счастья – любимая умирает, «приходит долгожданная свобода» – пенсия, а значит, и скорая смерть. Состоялся последний обман.
    Текст изложен невероятно мастерски и безукоризненно художественно. Читать приятно и "вкусно".

  • 4/5

    Роман Уругвайского писателя, который похож на заметки главного героя в дневнике. Главный герой мечтает как можно скорее выйти на пенсию и задаётся филисофскими вопросами о смысле жизни, одиночестве и тд.
    Сюжет очень захватывает, несмотря на свои мрачные и угрюмые оттенки. Всё в духе Южной Америки.
    Интересно было прожить путь героя и проследить за тем, как изменились его взгляды к концу истории.

Все отзывы (3)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза Эксмо, Редакция 1

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 16 р. - 24 р.

закладки (0) сравнение (0)

44 ms