Пропп. Все о сказках. Комплект из 2-х книг; Иллюминатор, 2022
- Издатель: Иллюминатор
- ISBN: 978-5-907488-14-X
- Книги: Литературоведение и критика
- ID:12353652
Цены
Последняя известная цена от 152 р. до 152 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Владимир Яковлевич Пропп - выдающийся отечественный филолог, профессор Ленинградского университета. Один из основоположников структурно-типологического подхода в фольклористике, в дальнейшем получившего широкое применение в литературоведении. Труды В. Я. Проппа по изучению фольклора стали классикой гуманитарной мысли XX века.
"Морфология волшебной сказки"
"Морфология волшебной сказки" (1928) - самая известная монография В. Я. Проппа, первая часть непревзойденного классического исследования, посвященная строению сказки. На материале русского фольклора ученый выявляет постоянные и переменные элементы сказки. К постоянным он относит поступки персонажей, которые важны для развития действия, - так называемые "функции", к переменным - языковой стиль, мотивировки и атрибуты героев. Многообразие волшебного мира сказки подчиняется строгому алгоритму функций, который оказался универсален как для русского фольклора с Иваном-царевичем и Василисой Прекрасной, так и для европейского с Рапунцель и Белоснежкой.
"Исторические корни волшебной сказки"
Сказка - это не просто придуманный мир, в котором возможны чудеса и торжествует справедливость: зло наказано, а герой спасен. Это отражение далекого прошлого человечества с его языческими ритуалами, обрядами посвящения, культом предков и мистическим трепетом перед загробным миром. Сказка притягивает нас своей таинственностью, но что скрывается за этим волшебством?
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Пропп Владимир Яковлевич |
Издатель | Иллюминатор |
Год издания | 2022 |
Серия | Комплекты |
ISBN | 978-5-907488-14-X |
Отзывы (2)
- meow_meow — 3 Марта 2023
Прекрасные издания поистине культовой книги. Серьезно, «Морфология волшебной сказки» изменила мое видение литературы в целом. Потому что это одна из тех книг, которые не просто предлагают определённую идею, а учат мыслить системно, находить взаимосвязь и связывать, казалось бы, не очень значительные события воедино. Даже если вы не культуролог, не филолог и не фольклорист, эта книга способна дать вам очень многое: способность видеть большее за частным. Сейчас методологией Проппа пользуются многие популяризаторы гуманитарного знания из соцсетей, «открывая глаза» подписчикам на тайные смыслы сказок — но с первоисточником, конечно, ничто не сравниться. Счастье, что Пропп, которого так травили при жизни за его труды (слишком уж дерзкими показались некоторые его предположения тогдашней главенствующей идеологии), получил заслуженное внимание и почёт.
Проппа в последнее время часто переиздают, но таких роскошных изданий мне еще не попадалось. Настоящая гордость домашней библиотеки. Закажу еще — в подарок. - Кухар Марина — 29 Декабря 2023
Замечательное издание! Не удержалась и купила, несмотря на то, что сравнительно недавно приобрела Проппа от издательства "Колибри". И не пожалела!
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Литературоведение и критика
Категория 122 р. - 182 р.
Книги: Литературоведение и критика: другие издатели
- Academic Studies Press
- Bookwire
- John Wiley & Sons Limited
- RUGRAM
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- АСТ
- Вече
- Водолей
- Время
- ИНФРА-М
- Кабинетный ученый
- Кнорус
- Литературная Россия
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- НЛО
- Новое литературное обозрение
- ПАЛЬМИРА
- Прометей
- Проспект
- РГГУ
- Рипол-Классик
- Т8
- У Никитских ворот
- Флинта
- Флинта, Наука
- Центр гуманитарных инициатив
- Центр книги Рудомино
- Эксмо
- Юрайт
- Языки славянских культур
- Языки славянской культуры