Отзывы на книгу: Убийство русалки (А.Й. Казински, Томас Ридаль); Эксмо, Редакция 1, 2022
от 5 р. до 19 р.
- Издатель: ООО "Издательство "Эксмо"
- ISBN: 978-5-04-122878-1
EAN: 9785041228781
- Книги: Исторические детективы
- ID:9224058
Отзывы (11)
- st — 31 Июля 2022
Легкий, в меру динамичный и увлекательный детектив. Рейтинг 18+ оправдан , все же тут есть довольно жестокие моменты .
Авторы смогли передать атмосферу тех веков , грязь ,несправедливость .
Когда я покупала книгу , то ожидала некий ,, ретейлинг-предысторию ,, Андерсона , но это лишь часть правды , которая откроется ближе к концу книги . В этом произведении нет ни капли романтизации, к которому мы привыкли, когда читаем о викторианской эпохе . Здесь показана вся гниль низшего сословия, атмосфера бедности и выживания, а также – королевский двор , который таит в себе много грязных тайн .
Конец книги вишенка на торте , но в то же время и ложка дёгтя . Так же , было интересно , при чем же тут все-таки русалка и то как ее показали , крайне интересно - Олеся — 22 Сентября 2022
Увидела ее в магазине, и сразу привлекла внимание обложка, в затем ещё и Ханс Кристиан Андерсен как главный персонаж книги)) Первые мысли были - забавно, что там решили придумать. Все вместе + описание книги - очень заинтересовали. В итоге ни капли не пожалела, что взяла именно ее. Безумно интересно, очень атмосферно, увлекательно, с размышлениями, язык не скучный и многогранный. Сама история держит до последнего. Благодарность автору за что-то свежее в мире литературы.
Достоинства:
Одни плюсыНедостатки:
Не нашла - Александра — 11 Ноября 2022
Когда я покупала эту книгу, думала из 18+ там только описание некоторых постельных сцен, но...
Расчленёнка, грязные подробности и мерзкие моменты описаны настолько ярко, что в иной раз я закрывала книгу и минуту с лишним отходила и унимала дрожь, которая скрутила мой живот.
Развитие идёт равномерно, но под конец уже стало немного скучно, но уже за 10 глав до финала я читала, чтоб поскорее выяснить, потому что мои догадки не оправдались и я была в шоке от сюжетного поворота.
Мне очень понравились персонажи. Андерсону дали канноное поведение, не сделали из него Сьюшку, который мыслит наперёд всех.
Я от этой книги плакала минимум 3 раза.
В общем, мой комментарий не передаст все те чувства, которые я ощущала при чтении. Но уже несколько дней я пытаюсь найти что-то схожее, потому что я не могу отпустить эту вселенную и этих персонажейДостоинства:
Стиль написания.
Развитие событий
Персонажи и атмосфера
Главный антагонистНедостатки:
Мелкий шрифт - Autumn today — 25 Июля 2022
Знакомство с этим произведением я начала далеко не по своему расписанному плану. Мне просто нужна была легкая и отвлекающая книга, поскольку вышло так, что все те истории, которые я уже начала читать, были не для расслабляющего времяпровождения.
Выбрав эту книгу для отвлекающих моментов – я не прогадала. Легкий, в меру динамичный и увлекательный детектив. Читая его, я действительно отдыхала и можно сказать, это вот та книга, которая не заставляет тебя напрягаться ни в чем. Ни в разборе предложений, ни в смыслах, ни в стиле автора, и уж подавно, ни в сюжете. Все ясно, понятно и невесомо.
И все же, рейтинг 18+ оправдан. В истории много крови, насилия и жестоких моментов. Было чувство, что ты заглядываешь за шторку другой и в тоже время правдивой реальности тех веков. Грязь, несправедливость, низменные ценности и откровенно падшая личность человека, погрязшая в самых темных нечистотах.
В этом произведении нет ни капли того романтического намека и очарования, к которому мы привыкли, когда читаем о викторианской эпохе, леди с зонтиками и джентльменах в цилиндрах. Здесь показана вся гниль низшего сословия, атмосфера бедности и выживания, а также – королевский двор. Само сердце зловонного дыхания прошлых веков.
В общем, романтикам и личностям с неустойчивой психикой – вам явно не сюда. Вы не переживете отрезание кошачьих лапок, обрубание пальцев малышам и… кхм пожирание филейных частей модисток.
Конец книги… он является как изюминкой, так и самым печальным моментом всей истории. Он логичен, он красив и закруглен, но описать его… даже у меня не хватит сил. Настолько он прекрасен в своей снежной грусти и безмолвной тишине.
История и правда неплохая, но… из-за ее открытой мерзости, жестокости… нет. Я не хотела бы иметь эту книгу в своей библиотеке. - Mellandg — 14 Мая 2022
Одна из четырех книг в серии "Векротианский детектив, коллекционеры зла", эти книги посвящают нас в эпоху зарождения среднего класса, прогресса в различных открытиях таких как водопровод, канализация, фотография, эпоху джентльменов и нищеты.
Очень влюбляет в себя эта серия - с тонкой гранью детектива и фантастики.
из всей серии поставила бы эту книгу на второе место.
История про Андерсена в главное роли удивила - хорошая книга, наверное смелым решением завертеть вокруг великого писателя такую историю и подкупает. НО сразу спойлер "в книге нет счастливого конца" .
История настолько хорошо прописана, что в голове остаётся ощущение что это было все взаправду и все сказки Андерсона которые являются и без того грустные становятся с ноткой печальной безнадеги.
А теперь о книге - авторы постарались на славу, от книги не оторваться, на каждой странице действие, погоня, размышление и нахождение интересного решения путем логики, а так же интересная дружба - интересно составленный дуэт поэта и сестры убитой, в коем убийстве обвиняют поэта.
Здесь же присутствует сразу и история убийцы, и на протяжении всей книги они идут параллельно, с его размышления и и помыслами, но я думаю так сделано потому что в конце его исповеди не будет.
Я бы советовала эту книгу любителям фантастики и векторианской эпохи.
Потому что любителям детективов она покажется немного сумасбродной - во многих моментах истории догадываешься уже за несколько действий к чему всё приведёт, и присутствует много затянутого бреда сумасшедшего, но это не портит книгу.
Единственное что оставляет горький след после прочтения это конец, но наверное чем больше книга принесет эмоций тем больше она запомнится и всё же мне очень очень жаль.... - Марина — 12 Января 2023
По мне так книга на один раз. Она не плохая, и сюжет достаточно интересный, но все же не цепляет. Возможно мне просто не подошли жанры и антураж самой книги. Текст несколько затянутый. В книге очень много описаний о жизни низших сословий в частности о проститутках. Будьте готовы к тому, что будут достаточно неприятные и местами отвратительные сцены. Впрочем, хотя убийца был нам известен с самого начала, было довольно интересно наблюдать, как к это приходят главные герои.
- Татьяна — 4 Июня 2023
Эта книга - исторический детектив. Меня заинтересовала книга из-за её названия, но оно лишь отдалённо напоминает сюжет. Сюжет в книге состоит из мрачной реальности 19-го века, бедности и безысходности.
Очень понравилось, то что атмосфера книги не передается в диалоги и в описание персонажей. Они яркие, наполненные.
Для меня необычным было то, кем является следователь в этой книге, но он таковым является лишь из-за стечения обстоятельств. Из всей ситуации он вышел победителем, однако конец нельзя назвать счастливым. - Ирина — 16 Августа 2023
Скандинавская литература - это большой подарок всем книголюбам. В романе "Убийство русалки" интригующий сюжет, герои, за которыми интересно наблюдать, им сопереживаешь! Образ Ганса Христиана Андерсена - это вообще находка автора, просто - таки видишь его перед собой. Здесь присутствуют жестокие сцены, но они, считаю, вполне оправданы, так что можно читать без особого опасения за свою психику.
- Elizaveta_R — 19 Апреля 2022
Отзыв редактора:
Вокруг Ханса Кристиана Андерсена всегда строилось очень много теорий и он будто был окутан тайной, мистической дымкой.
Тем, кто хотел разгадать загадку великого писателя или узнать его получше, эта "вариация на тему" уж точно придется по душе.
Книга одновременно и веет атмосферой 19-го века, и несет в себе кое-что современное и актуальное.
Ридаль и Казински попали прямо в точку, написав захватывающий криминальный триллер в стиле Шерлока Холмса и добавив туда историческую составляющую. Я под впечатлением от полного погружения в историю, как будто ты с самого начала принимаешь участие в этом приключении.
Рекомендую!
Добавить отзыв
Сравнить цены (2)
Цена от 5 р. до 19 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | А.Й. Казински, Томас Ридаль |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Эксмо, Редакция 1 |
Год издания | 2022 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 448 |
Серия | Коллекционеры зла. Викторианский детектив |
Страниц | 448 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-04-122878-1 |
Размеры | 13,20 см × 20,60 см × 2,50 см |
Формат | 132x206мм |
Тематика | Детективный роман |
Тираж | 3000 |
Раздел | Исторические детективы |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 448 |
Вес | 0.40кг |
Оформление обложки | тиснение |
Количество книг | 1 |
Тип обложки | твердая |
Автор | Ридаль Томас |
Издательство | Эксмо |
Жанр | детектив |
Обложка | твердый переплёт |
Бумага | газетная |
Книги: Криминальный зарубежный детектив ООО "Издательство "Эксмо"
Категория 4 р. - 6 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив
Категория 4 р. - 6 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив: другие издатели
- Corpus
- Inspiria
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- АСТ, Жанры
- Астрель
- Вече
- ГрандМастер
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжный клуб 36.6
- Мир книги
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс