Отзывы на книгу: Лето (Горбунова Алла Глебовна); Редакция Елены Шубиной, 2021
- Издатель: Редакция Елены Шубиной
- ISBN: 978-5-17-144702-1
EAN: 9785171447021
- Книги: Современная русская проза
- ID:8488850
Отзывы (16)
- oxi-oxi — 8 Февраля 2022
Сюжета просто нет, ибо всё, что я увидела, это вброс событий из медкарты героини-авторки с одинаковыми описаниями. Разнообразных и реалистичных эмоций нет. Хватило на 20 страниц.
- wуdrgо — 3 Января 2022
Великолепная книга! С первых же страниц повествование затягивает и не отпускает - держит в напряжении на протяжении всего периода увлекательного чтения.
Для меня лично Алла Горбунова и ее стиль написания стали открытием, обязательно прочту другие ее книги. - globus — 27 Января 2022
Недописанные произведения оставляют после себя неоднозначное впечатление, в случае же с "Летом" ситуация и вовсе сложная, потому что его авторка, по существу написала только очень длинное начало книги, никуда не продвинувшись.
- Майя Ставитская — 21 Ноября 2021
Третий прозаический сборник Аллы Горбуновой умная и обаятельная книга летних впечатлений, в которой прозаические бытовые подробности переплавляются в поэзию повседневности, а частные надежды, страхи, попытки осмысления сливаются с общечеловеческими.
- Илья — 25 Декабря 2021
Слог и манера изложения автора интересные, но повествование в чересчур тревожно-депрессивном ключе (не в моем вкусе) Кстати, слушал в аудио-версии, с хорошим чтецом, воспринимается чуть мягче. Вердикт – произведение на любителя.
- Ярослав Лермонтов — 3 Марта 2022
Замечательная книга. Очень классный автофикшн. По сути это рассказ о жизни девушки-поэта, проводящей первое ко видное лето вместе с семьёй за городом. Сюжетам почти нет, зато много философских размышлений о жизни и смерти, сути поэзии, смысле бытия и прочем. Очень качественная интеллектуальная проза. Отлично написанная книга, с весьма смелым каминг-аутом (признаться в психическом заболевании всегда не просто) и очень напряжённой концовкой.
- gridina9 — 5 Июля 2022
Роман "Лето" - откровенный разговор о личных страхах, сомнениях, боли и счастливых моментах.
Казалось бы, как можно измениться за лето? Разве что похудеть, подурнеть. Оказывается можно. Повзрослеть, да. Это процесс необратимый. А вот осознание не с каждым случиться в такой короткий срок.
Автор будто на весах взвешивала составляющие текста, ибо для меня этих самых ингредиентов получилось в меру. В самый раз. Не пересолено, не приторно, не кисло.
Что мне понравилось?
В героине узнала себя. С первых строк, как только Алла описала, что она любит созерцать воздух. И вместе с ним она созерцает деструкцию стекловидного тела.
Углублялась в текст и всё более узнавала себя. Разную. Не всегда удобную для других, но понятную лично мне. И боль автора ясна и страхи. Особенно щель в ад, из которой сквозит.
У Аллы Горбуновой тонкое восприятие мира и практически нет защиты. Она учится делать броню из подручных материалов. Хочется обнять её, прижать к себе и строить вместе с ней. А значит помогать и себе. Видеть проблемные места и исцеляться.
Читала роман несколько дней. Нарочно растягивала удовольствие от общения с внутренним миром героини.
Если вы любите дневники - вести и читать, то роман "Лето" для вас. - Майя Ставитская — 21 Ноября 2021
Я так хочу, чтобы Лето не кончалось
"Давай сидеть у костра, есть осенние яблоки, ты в ватнике, я в старом дедовском пальто, под звёздами, ночью, в мире ёжиков и мышей, дождей и печали, запечной золы, заплечной любви, мы могли бы с тобой плести узоры из звёздного света, пить чёрное молоко, болтать ногами над бездной."
Полку моих авторов прибыло. Не потому, что это первая книга, прочитанная у Аллы Горбуновой, а потому, что первая, с которой полюбила ее. Резкая неприязнь к "Концу света, моей любви", индифферентность к "Другой материи" сменились пониманием, узнаванием, принятием, и думаю, я не одна такая.
Не исключая благотворного действия куммулятивности (кого лучше узнаешь, того меньше судишь), думаю, что "Лето" являет собой более цельную зрелую логически непротиворечивую и в целом развернутую к читателю прозу.
Последнее может требовать пояснения, так вот, третий сборник оставляет впечатление разговора с умной серьезной молодой женщиной, которая деятельно осмысливает мир и пытается понять, каково ее место в нем, хочет быть хорошей мамой своему сыну, доброй женой и любящей дочерью
Многие вещи ей неясны, некоторые причиняют боль, она не вполне настроила понятийный аппарат, посредством которого намерена проделать свою работу со-настройки с миром, исправления и высветления того небольшого его сегмента, который ей под силу поправить и осветить. Однако решимость следовать дхарме и упорный ежедневный труд постижения не могут не вызывать уважения.
Интересное и очень обаятельное соединение мистического визионерства с прозой жизни, переплавляемой в поэзию повседневности. - Чурбанова Татьяна — 25 Июля 2022
Полку моих авторов прибыло. Это поэтесса Алла Горбунова с книгой "Лето". Это эссе, дневник, как желаете, но это проза. Проза поэта, поэтому лёгкая. Проза сотканная из детских воспоминаний снов, мыслей и мыслеобразов, по сути, много подсознательного. Прежде всего книга честная, верила автору, что говориться на слово!
Текст написан в пандемию, летом 2020 года. Изоляция, болезни и смерти обострили честност и поток мыслей. Спасал только сын, связанный с Аллой духовно.
Эзотерики и любители тонких миров прочтут книгу на ура! А ценители изящной словесности оценят по достоинству. - юлия корнелия — 23 Июня 2023
Крайне скучная книга. Присутствует мат, сленг, а также ошибки. Написано несколько просторечным стилем. Читать было неинтересно. Непонятно, что за жанр у книги, сам автор тоже не может дать точного ответа. Фигня.
- Марина Бородина — 20 Января 2023
Понравилась, захватывает книга. Глубокие мысли, философские рассуждения героини цепляют. Необычная книга, хочется читать бесконечно
- Марина Шабанова — 21 Января 2023
Было интересно прочитать роман-дневник и вспомнить время ковида и собственные мысли и ощущения в то время. Алла Горбунова написала не просто дневник, не обыденный рассказ о каждом дне, а поэтический и философский роман проживания и существования в сложное время ограничений и утрат. Опыт встречи с природой, детством, жизнью и смертью оказался и индивидуальным, частным, и общим. И какими бы грустными ни были некоторые из страниц, осталось светлое чувство, очарование миром, летом, ночами и звездами, чувство любви к ближним, осознания времени и безвременья, вечности и мимолетности. Спасибо автору за «Лето»!
- tmeshcova — 6 Января 2024
Ilia.shb, согласна про аудио
- Карина — 19 Сентября 2022
Одна из самых необычных книг из жанра потока сознания, которые я читала. Автор рассказывает о совершенно обычных вещах, например, как поход с сыном на детскую площадку и в то же время задумывается и размышляет обо всём. Иногда было такое ощущение, что автор пишет на уровне подсознания, но в то же время ты всё понимаешь. Порой кажется, что автор читает твои мысли, потому что о некоторых вещах, я думала также.
- Анастасия — 11 Февраля 2023
Книга для тех, кому хочется посидеть в голове человека, отягощённого философским образованием. Тут осознанные сны переплетаются с автобиографическими воспоминаниями и с восприятием нынешней повседневной жизни. Это проза поэта, поэтому фразы иногда сплетаются максимально причудливо, с непривычки может читательски укачивать. Вообще, не стоит ожидать, что всё в тексте вам будет понятно, мысли Горбуновой так хаотично прыгают, наслаиваются друг на друга, конфликтуют, что не уследишь, да и не надо, наверное. Здесь или доверяешься автору и плывёшь с ней, или откладываешь книгу до лучших времён.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 11 р. до 31 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Горбунова Алла Глебовна |
Издатель | Редакция Елены Шубиной |
Серия | Роман поколения |
Год издания | 2021 |
Страниц | 320 |
Переплёт | Твёрдый |
ISBN | 978-5-17-144702-1 |
Размеры | 13,00 см × 20,50 см × 2,00 см |
Формат | 20.5 x 13 x 2 |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 2000 |
Раздел | Современная русская проза |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 320 |
Переплет | Твердый переплёт |
Вес | 320 |
Автор | Горбунова Алла Глебовна |
Авторы | Горбунова А.Г. |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Кол-во страниц | 320 |
Количество книг | 1 |
Жанр | современная отечественная проза |
Тип обложки | твердая |
Издательство | АСТ |
Возрастные ограничения | 18 |
Книги: Современная отечественная проза Редакция Елены Шубиной
Категория 9 р. - 13 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 9 р. - 13 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс