Отзывы на книгу: Зов ночной птицы (Роберт Маккаммон); Азбука, 2023

  • Издатель: Азбука Издательство
  • ISBN: 978-5-389-16150-4
  • EAN: 9785389161504

  • Книги: Классическая зарубежная литература
  • ID:8322692
Где купить

Отзывы (14)


  • 5/5

    Замечательная вещь!Давно уже не попадалась такая увлекательная книга.Захватывает от начала и до конца Рекомендую всем любителям исторического детектива.

  • 3/5

    Наверное, вопреки всему, у меня были возложены некоторые ожидания на эту книгу, хоть я и стараюсь по возможности такого не допускать. Но тут... все-таки, семнадцатый век, недалекие события с салемскими ведьмами, грязненькие тайны – а можно еще?
    Но как показывает практика – никогда не возлагай больших ожиданий на что-либо.
    Первые несколько глав были и вправду интересными. В них присутствовала некая гнетущая атмосфера, хорошо прописанные диалоги, в которых угадывались нотки тревожности и недоверия. Я даже не заметила, как страниц двадцать-тридцать пролетели перед глазами. Меня немного коробила порция грубых изречений и ненормативная лексика (да, здесь есть маты, Их не много, но они присутствуют), но в целом, ничего. Пережить можно. А вот дальше, все пошло… не то, чтобы не туда, а как-то слишком камерно и тягуче.
    Дело в том, что меня ничего не раздражало. Ни персонажи, ни ситуации, только вот... положительных эмоций я тоже не получила. Что-то вроде: ну грубиян, ну ведьма, ну убили кого-то. М-м-м… прикольно. Потопали дальше. Я не знаю, почему так, но вот, как есть. Возможно история затянута, на страничек так двести? Все эти бесконечные метания ГГ, мол: он пошел туда, потом пополз вот сюда, далее он подумал прогуляться до туда, а после побрел сам не зная куда.
    То есть, грубо говоря, половину первой книги (а я думаю, что их там две. На каждую по четыреста страниц, просто дробить не стали и объединили в один кирпичик), господин Корбетт нарезал круги по Фаунт-Ройалу просто, чтобы растянуть сюжетное время и испытать терпение читателя на прочность. Зачем? Да кто его знает…
    Хвала богам, что сам текст остался таким же легким и непринужденным, а иначе, я бы просто не осилила эту книгу и бросила ее, поскольку читать тягомотину с подачей поэтического изнасилования, обернулось бы кисельными берегами в черепной коробке.
    Еще, меня разочаровал финал. От конца второй книги (к слову, ее название «Зло разоблаченное») я хотела получить хоть какие-то эмоции. Радость? Удовлетворение минимальное? Но… как говорится: тушите свечи, господа, а мы поедем дальше.
    Минусы, недочеты и последнее слово:
    С одной стороны, история недурна, но, если посмотреть с другого бока… не восемьсот же страниц.
    Не знаю, буду ли я продолжать читать этот цикл или нет… над этим еще предстоит хорошенько поразмыслить.
    Ну, а пока, пусть остается висеть где-то над облаками.

  • 4/5

    Зов ночной птицы.
    Роберт Маккаммон.
    «— Если я скажу, что я на стороне истины, — спросил он, — делает меня это солдатом или орудием?»
    Детективный исторический роман, написанный американским писателем Робертом Маккамоном после десятилетнего перерыва. Это первый роман из цикла про Мэтью Корбетта. Действие происходит в 1699 году на побережье колониальноЙ Каролины. В небольшое поселение Фаунт-Роял из городка Чарльз-Таун отправляются мировой судья Вудворт и его молодой помощник Мэтью Корбетт, для суда над местной женщиной, обвиняемой в колдовстве и убийствах.
    «Судя по его, Мэтью, жизненному опыту, то, чего человек не может завоевать или захватить, как объект желания, становится для него объектом ненависти.»
    Повествование ведется от лица Мэтью. Молодого воспитанника детского дома, а ныне клерка судьи Вудворта. По дороге наших героев грабят, поэтому до Фаунт-Рояла наши герои добираются в одних подштанниках и из-за данного приключения судья заболевает и отдается милости медицине того времени: с кровопусканиями, пиявками, банками и т.д. Ввиду этого, всё расследование и разбирательство того, что тут происходит, ложится на плечи Мэтью. И из-за того, что парень молодой и неопытный, все к нему относятся предвзято. Иной раз хочется сказать: «Ну Маккамон, ну камон, причем тут девственник Корбетт или не девственник, при его расспросах о том, что в городе происходит?». Однако, смысл в этом немножко есть, ведь ведьма молода и весьма красива (неужели было бы по-другому?), но как по мне, этому уделено слишком много внимания. Второй «Маккамон, ну камон» возникает при поведении многих жителей города, которые не видят, что несут откровенный бред, однако, если сделать поблажку на время действия, становится понятно, что для них-то как раз все логично, а вопросы Мэтью, которые выводят их на чистую воду, как раз намекают на то, что Корбетт дьявольский прихвостень и так далее. От этого удивляет момент, почему все так носятся с показной цивилизованностью? Сожгли бы ее и всё тут, однако, все ждут решения суда, ибо «мы тут все должны действовать по закону».
    «Если я на земле что-то знаю, так это крыс. И людей, — добавил он. — Так знаю людей, что рад проводить всю жизнь среди крыс. — Он встряхнул мешок. — Пусть даже дохлых».
    Сюжет в книге подан отлично: он увлекает и не отпускает до самого конца. Детективная сторона сделана так, что не всегда сам догадаешься, кто зачинщик и злодей. Плюс еще в том, что в городе закручена не одна история, а несколько. Вопрос, что хранит кузнец в конюшне, не отпускает до того момента, когда Вам не объяснят. Что скрывает врач? А глава города? В любом случае, ответ будет дан на все вопросы. Есть даже парочка чеховских ружей, которые выстрелят ближе к концу книги. Пара «вот это поворотов» мне не понравились, но спойлерить не буду - замечу лишь, что несколько раз за роман хочется крикнуть: «Корбетт! Куда ты ломишься? Тебя же там сожрут!». Так же, должен заметить, что роман немного затянут, однако мне эта «тягучесть» пришлась по нраву.
    «Он подумал, что Дьявол может принимать самые разные обличия и потому всегда нужно следить за тем, что и где ты говоришь.»
    Роберт Маккамон отлично описал время действия и нравы и быт. Иногда, правда, возникают вопросы, ибо тот же врач, например, моет руки перед процедурами, однако в ту эпоху на это забивали почти все, причем врача там прогрессивным тоже не назовёшь. Атмосфера мистики присутствует, но мистики в книге нет - всё достаточно прозаично и просто. Отдельный плюсик за объяснение название книги внутри самого романа.
    Я точно буду читать продолжение цикла и если оценивать первую книгу, то 4 из 5 или 8 из 10.
    Спасибо что дочитали.

  • 5/5

    Ранее таких книг не читала, чтоб прямо в сердце. Здесь всего в меру. Прекрасный главный герой - Мэтью, смелый, порою безрассудный и чересчур справедливый. Как говорится, когда он видит цель, то для него тогда не существует препятствий для ее достижения. Книга наполнена историческими событиями, детальным описанием природы, быта и людей того времени и века. Сюжет очень интересный, развивается динамично. Следить за всеми перепитиями было сплошным удовольствием для меня.

  • 5/5

    Все прекрасно!
    Редко попадается такое увлекательное чтение!
    Писатель сочиняет очень вкусно??
    Без лишних мыслей и воды.
    Сюжет потрясающий!
    Айзек, конечно так себе детектив?
    Но в остальном все супер))
    Читается очень легко , как говорится «на одном дыхании» , естественно рекомендую??
    Издательству Азбука, отдельная похвала, оформление супер ??
    моя любимая серия The Big book❤️?

  • 5/5

    Читал книгу пол года назад, но до сих пор осталось послевкусие: 1) Приятное впечатление, что из мистики там только атмосфера, а по факту это реализм 2) Атмосфера закрытого городка 3) Детектив, где клубок распутывается постепенно и это не вредит динамике повествования 4)Изначально не имбовый главный герой, который растёт на глазах у читателя в течение книги.

  • 3/5

    Приготовилась к вкусному: 18+, колонии, ведьма, тайны, медведи, индейцы - как тут устоять. Да, первые главы было интересно читать, даже жалела, что раньше автора не читала....А потом пошли длинноты, непонятная болезнь судьи, совершенно несуразные ситуации возбуждения 20ти!! летнего главного героя (этому уделяется много времени и читать это скучно). Я начала пролистывать, до этого наслаждалась каждым предложением, стилистически написано отлично!
    Примерно на 350 странице я уже окончательно остановилась, долистала до конца, узнала развязку и закрыла.
    Очень жаль было времени читать этот компот из прекрасных ингредиентов. Слишком много всего, избыточно, будто положили все что было в холодильнике вкусного или надели все красивое сразу.
    Яркий пример коммерческой литературы.
    Кстати, еще читала Кусаку - тоже есть герой- девственник с подробными описаниями его влажных мечтаний (обязательный пунктик автора?). Видимо, Маккаммону важно понравиться как можно более широкому кругу читателей. Тоже могу сказать о Робин Хобб и Патрике Ротфуссе. Ну неуместны охи-вздохи, смущение и красные щеки в таком количестве в текстах +18. Аж слипается все..Выставляйте тогда маркировку "романтика, любовные отношения".
    Вот, кстати, если бы Маккаммон написал своим прекрасным языком весь сюжет Воронят - я бы была в восторге. Мегги Стивотер не сильна в языке, но сама история и способности ребят- не добавить, ни убавить- все на уровне. Прочла все 4 книги с трудом, мир очень интересный.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 26 р. до 66 р. в 10 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.08.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
24.10.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк в Onliner BY до 1.2%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
11.06.2025
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

Холодная весна 1699 года, североамериканская колония Каролина. Мировой судья Айзек Вудворд и его секретарь Мэтью Корбетт отправляются из столичного Чарльз-Тауна в городок Фаунт-Ройал, где происходит какая-то чертовщина: земля не родит, дома по ночам полыхают, а тут еще и два зверских убийства. Горожане обвиняют во всем молодую вдову Рейчел Ховарт и стремятся поскорее сжечь ведьму на костре, однако глава поселения Роберт Бидвелл желает, чтобы все было по закону. Для мирового судьи показания свидетелей звучат вполне убедительно, а вот его секретарь колеблется: точно ли девушка — ведьма и зачем в шкафах у горожан столько скелетов? И дьяволовы ли козни всему виной — или же дьявольски хитроумный план неведомого преступника?..

«“Зов ночной птицы” — из тех уникальных произведений популярной литературы, что, ни на миг не жертвуя занимательностью, содержат массу пищи для ума. И теперь я жду не дождусь, когда и меня позовет ночная птица» (Стивен Кинг).

Роман публикуется в новом переводе.

Зов ночной птицы (Роберт Маккаммон) - фото №1

Зов ночной птицы (Роберт Маккаммон) - фото №2

Зов ночной птицы (Роберт Маккаммон) - фото №3

Зов ночной птицы (Роберт Маккаммон) - фото №4

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАзбука
СерияСобрание сочинений. Азбука
РазделИсторическая проза
ISBN978-5-389-16150-4
Возрастное ограничение18+
Год издания2023
Количество страниц800
Формат143x215мм
Вес0.81кг
ПереплетТвёрдый переплёт
Возрастные ограничения18
Кол-во страниц800
ПереводчикДорогокупля В.
АвторМаккаммон Роберт
АвторыМаккаммон Р.
Переплёттвердый
Год публикации2021
ЯзыкРусский
Тип обложкитвердая
ИздательствоАзбука
Жанрсовременная зарубежная проза
Количество книг1
Страниц800
Размеры14,50 см × 21,60 см × 3,30 см
ТематикаМистика и ужасы
Тираж4000
Бумагаофсет


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза Азбука Издательство

Категория 21 р. - 31 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 21 р. - 31 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms