Отзывы на книгу: Приманка (Клепаков Андрей); ООО "Издательство Астрель", 2021

Где купить

Отзывы (6)


  • 4/5

    Книга о Выборе, Любви, Дружбе в перемешку с потусторонним миром Ада, Рая, прошлого и настоящего.
    Шутки, редкая нецензурная брань героев и эротический фон только добавляют чувства реальности происходящего.

  • 5/5

    Если сократить эротические похождения героев в отношении друг друга, то получился бы роман покороче. Будто бы автор сильно боялся превратить книгу в истинно серьёзное чтиво. Но мне всё же очень понравился неуловимый флер глубины. Пусть и постоянные намёки на некоторые нетрадиционные предпочтения, к середине, слегка утомляют.

  • 5/5

    Как-то спорил я с приятелем о границах дозволенного в литературе. Цензура, самоцензура, вот это можно, а вот это уже того-с, Бунин, Набоков... Мол. стиль оправдывает средства. Набокову можно простить (хотя он в прощении не нуждается), потому что это же НАБОКОВ!
    И приятель посоветовал мне прочитать повесть Клепакова "Опекун". И даже скинул электронную версию книжки. Не ожидая ни дурного, ни хорошего, начал читать и не смог закрыть планшет, пока не дочитал до выходных данных. Сразу оставим за скобками литературные достоинства текста, ибо они несомненны. Клепаков писатель талантливый, наблюдательный, парадоксальный. В том. что есть, он видит что-то свое, но говорит об этом языком простым, понятным, свободным от витиеватостей и прочих литературных излишеств. Тем удивительнее, как автор умудрился рассказать свою историю, не прибегая к стилистическому туману. Ведь с первых строк Клепаков ступил на такой ледник, с которого свалиться можно только в ад. Читаешь и страшно за автора. Кажется, вот сейчас сорвется, вот сейчас перейдет грань, еще полдюйма в сторону разврата и пошлости и всё. Кирдык писателю Клепакову. Уже потом, переживая прочитанное, я осознал, что не Клепаков шел по краю ледника. Он, сукин сын, тихой сапой вывел на скользкий путь меня! Я шел по льду, я цеплялся за гладкую стену, я балансировал на самом краю, а он вел меня на веревочке к финалу. Что ж, я его запомнил. И стал ждать новых книг, потому что не мог человек, наделенный таким мощным талантом провокатора остановиться на одной повести. И вот "Приманка". Большой роман, жанр которого определяется размытым словосочетанием "мистический реализм".
    Сразу скажу: Клепаков не разочаровал. Он мастерски низводит божественное и дьявольское на земной уровень, наделяет ангелов и демонов человеческими качествами., смешивает до степени полной неразличимости добро и зло, добродетель и порок. Демоны творят Предположу. что если роман получит хорошую критику и дойдет до массового читателя, Клепакову не миновать судебных исков от верующих, оскорбленных во всех своих чувствах от макушек до ногтей. Продвинутый читатель обнаружит множество отсылок к мировой классике - от Данте до Булгакова, но Клепаков остается самим собой. Сейчас пришло в голову, что его стиль похож на спектакли Квартета И. Ведь квартетовцы на сцене как будто никого не изображают, и ролей у них как бы нет. Просто четверо ребят говорят о том - о сём. Посмотришь, вроде и не спектакль даже, а так... дружеские посиделки. Вот у Клепакова та же история. Его литература - вроде как бы и не литература, а отстраненное повествование об совершенно обыденных вещах: совращение демона ангелом, варка грешника в котле, иерархия в горних высях, злое добро, великодушное зло.
    Книгу рекомендую настоятельно. И надеюсь, Клепаков не остановится на "Приманке". Такие авторы нам нужны.
    Резюме:
    Плюсы - оригинальность замысла и блестящая его реализация
    провокация, слом шаблонов, нетривиальность сюжетных поворотов
    плотность повествования, отсутствие лишнего словоблудия в погоне за объемом текста.

    Недостатки:
    Они есть, если придираться. Думаю, о них расскажут хейтеры Клепакова, которых предвижу во множестве.

  • 5/5

    Прочитала с удовольствием. С одной стороны, это сатира на современность, а, с другой стороны, довольно трогательное повествование о любви. Некоторые моменты слегка затянуты, но в целом ритм бодрый. Если хочется фантастики на необычную тему - самое то.

  • 4/5

    Очень люблю Нила Геймана. "Приманка" его чуточку напомнила. Это нельзя отнести ни к фэнтези, ни к фантастике, что-то между ними. Спасибо автору.

  • 3/5

    Невероятно увлекательно, \"проглотила\"книгу за сутки в поезде. Приключения, занимательно... Но послевкусие осталось не совсем приятное - маниакальная увлеченность автора сексом с девочками 12-13 лет (две главные героини - древние сущности, воплотившиеся в телах девочек) . И это не провокация, и не желание шокировать читателя - это, очевидно, то, чем дышит автор.
    С таким пылом все это описывает, просто не по себе становится. Главная идея - душой-то они взрослые (по сюжету), и сами всего этого хотят, прямо-таки набрасываются! Поэтому - конечно, да! Ведь у них такие нежные шейки, тонкие ребрышки, и круглые по... Умолкаю. Какое-то противное чувство осталось, если честно.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 9 р. до 27 р. в 9 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
04.09.2024
Яндекс.Маркет
5/5
83 р. (-70%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
27.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
20.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Грешная душа после смерти попадает в Ад. Что делать несчастной? Честно вариться в котле или, как говорится, возможны варианты? Роман о путешествии души, о поиске любви и смысла жизни. В Аду иногда удается найти свой рай, но и Рай порой оборачивается адом. А Земля, эта юдоль скорби, что может оказаться приманкой, удерживающей искушенную, опытную душу здесь? Быть или не быть? Что ответит человеческая душа, познавшая ад и рай, прошедшая сквозь горнило людских страданий, разочаровавшаяся в земном существовании и уже однажды лишившая себя жизни? Полюбившая ангела и демона, и отвергнувшая Бога? В романе читатель найдет ответ на этот вопрос. Автор размышляет на философские и нравственные темы на фоне рушащихся стен Ада и Рая не забывает и иронию. Его герои предают свою сущность, сражаются за свою любовь, бегут из тюремных застенков, нарушают божеские и человеческие законы. Перемещаются во времени, меняют историю. Их четверо: демон и ангел, человек и суккуб. Больше шестисот страниц головокружительных приключений в Аду, на Земле, в прошлом и будущем.

Приманка (Клепаков Андрей) - фото №1

Приманка (Клепаков Андрей) - фото №2

Приманка (Клепаков Андрей) - фото №3

Приманка (Клепаков Андрей) - фото №4

Приманка (Клепаков Андрей) - фото №5

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый переплёт
ИздательООО "Издательство Астрель"
Год издания2021
Возрастные ограничения18
Кол-во страниц640
СерияГородская проза
Страниц640
Переплёттвердый
ISBN978-5-17-139397-7
Размеры84x108/32
Формат20.7 x 13.3 x 3.2
ТематикаСовременная отечественная проза
Тираж1000
РазделСовременная русская проза
Возрастное ограничение18+
Количество страниц640
Вес530
Количество книг1
АвторКлепаков Андрей Иванович
Оформление обложкичастичная лакировка
Жанрсовременная отечественная проза
ИздательствоАСТ
Тип обложкитвердая
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза ООО "Издательство Астрель"

Категория 7 р. - 10 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 7 р. - 10 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms