Отзывы на книгу: Лужайкина месть (Ричард Бротиган); Эксмо, 1941
Отзывы (3)
- LenusyaTom — 17 Января 2022
Неоднозначное впечатление оставила книга: рассказы откровенно не зашли – считала страницы до окончания книги, хотя ирония и определённый интересный стиль в них присутствует. Роман «Аборт» удивил тематикой, и как написано в отзыве выше, эксцентричностью обстоятельств. А вот роман «Чтобы ветер не унес все это прочь» зацепил и запомнился – настолько живо и точно описан день из детства героя, который меняет его жизнь, просто замечательно. Из-за него уже стоит читать книгу.
- tagomago — 23 Августа 2021
Тонкая, лиричная проза Бротигана, пронизанная мягким юмором, граничащим с сентиментальностью, доставляет настоящее удовольствие от чтения. Хотя тут есть и неординарные истории, но именно язык завораживает искренностью, которая прячется за некоторой эксцентричностью интонации. Не в последнюю очередь это заслуга квалифицированного перевода, сделанным настоящими мастерами своего дела. Остается надеяться, что второй том, как и первый доступный в бумаге и включающий знаменитые «Кегельбанные призы», тоже появится в электронном варианте с лаконичным и стильным оформлением.
- Майя Ставитская — 7 Ноября 2021
Ричарда Бротигана традиционно относят к персонажам контркультуры третьей четверти 20 в., однако слава его много больше. Мейнстрим начала 21 в. не забыл значимых фигур, так герой «Сердец в Атлантиде» Стивена Кинга берет в его честь имя Бротиган. Писатель плохо начинал – детство в нищете, постоянные переезды с места на место, череда маминых мужей и сожителей. Плохо кончил – покончил с собой выстрелом из ружья, не дожив до пятидесяти. Но в середине была оглушительная слава «Рыбалки в Америке», мгновенно сделавшая его культовым писателем. В сборник «Лужайкина месть» вошли рассказы, написанные в конце 60-х, роман «Аборт» – 66 год и еще один роман «Чтобы ветер не унес все это прочь» (1982). Это один из трех, выпущенных Эксмо романов-бротиганов, оформленных в единой стилистике и переведенных замечательно интересными переводчиками.
Добавить отзыв
Цены
Последняя известная цена от 10 р. до 10 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Ричард Бротиган (1935—1984) – американский прозаик и поэт, знаковая фигура контркультуры 1960—70-х годов, ставший вдохновителем многих писателей: от Эрленда Лу и Кристофера Мура до Харуки Мураками и Сары Холл.
В книгу вошли: сборник рассказов «Лужайкина месть» 1971 года, парадоксальный и яркий, состоящий как из полноценных рассказов, так и из набросков-зарисовок; исторический роман «Аборт» о полной романтических возможностей публичной библиотеке в Калифорнии, куда принимают только неопубликованные рукописи; повесть «Чтобы ветер не унес все это прочь» об одной смертельной ошибке, когда вместо гамбургера были куплены патроны для пистолета.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Ричард Бротиган |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 1941 |
Возрастные ограничения | 18 |
Серия | Романы-бротиганы |
ISBN | 978-5-04-156845-0 |
Книги: Современная проза Эксмо
Книги: Современная проза
Категория 8 р. - 12 р.