Отзывы на книгу: Создатель звезд (Олаф Стэплдон); АСТ, Neoclassic, 2021
- Издатель: АСТ, Neoclassic
- ISBN: 978-5-17-139330-4
EAN: 9785171393304
- Книги: Научная фантастика
- ID:8172464
Отзывы (7)
- Генрих Вертель — 13 Января 2022
Самое важное – это не художественная литература.
Это философское эссе на тему развития цивилизаций в галактике. Здесь нет персонажей, нет как такового сюжета. Написано достаточно тяжело, для чтения нужна определённая подготовка, обязательно сначала посмотрите на ознакомительный фрагмент.
В моём случае звёзды сошлись, прочитал всё с огромным удовольствием. Лем не зря называл это произведение сокровищницей научно-фантастических идей. - MrBurns — 20 Июня 2022
Это необычная научная фантастика. Читателю и читательнице следует понимать, с чем они столкнутся. Гигантский масштаб повествования - и полное отсутствие диалогов. Очень мудрое рассуждение (иногда переходящее в педагогическое занудство) - и достаточно простой язык. Рекомендую к прочтению тем, кто хочет открыть новые горизонты познания, улучшить собственную фантазию.
- Аврора — 13 Января 2023
Я мимолётно прошла остальные произведения в данном сборнике, поэтому расскажу об основной истории «Создатель звезд», которой уделила своё внимание от начала и до конца. В целом, хотя история относится к категории научной фантастики, она показалась мне ничем иным как философским трактатом. Ведь в этой книге рассматривается идея «создателя звезд», своего рода бога, ответственного за нашу, а также за многие другие вселенные. По мере того, как главный герой двигался дальше, мне казалось, что он становится все менее и менее личным и все больше похож на око создателя. Исходя из всего, это скорее философское путешествие, чем обычная история с традиционным сюжетом и персонажами. Самое важное, что есть в этом романе, так это прекрасно продуманное комбо переплетенных научно-фантастических гипотез и духовных и философских размышлений. Олаф Стэплдон обладает живым воображением и делится им с нами по нескольким направлениям в стиле познания некой духовности. И дело не в том, что это воображается, а в том, что автор доводит жизнь нашей вселенной до ее конечных последствий, что является само собой чем-то удивительным и потрясающем, его видение космоса максимально завораживает.
- Даниил — 22 Января 2023
Прекрасный сборник из трёх внецикловых романов автора, каждый из которых можно назвать, не побоюсь этого слова маленьким шедевром. Особенно стоит отметить стиль повествования, замечательно выстроенный текст. Одним словом, классика. что тут ещё сказать. Мне лично больше всех понравился первый роман, хотя и остальные два ему совершенно точно ничем не уступают.
- Татьяна — 18 Августа 2023
Олаф Стэплдон - очень непростой автор, один из первопроходцев серьёзной научной фантастики, его книги - точно не лёгкое чтиво. Взять хотя бы \"Создатель звёзд\" - это не просто описание всех возможных видов разума во вселенной, но и философский трактат о существовании жизни, пределах познания. То же можно сказать о всех его произведениях.
- Ольга — 28 Октября 2023
Очень полезная книга! Заставляет обо многом задуматься, почувствовать себя тем, чем мы и являемся - песчинками во Вселенной.
- Фёдор — 9 Декабря 2023
После прочтения этого произведения прошёл год. Вспоминая как я начинал читать "Последние и первые люди: история далёкого и близкого будущего", захотелось поделиться соображениями. Этот роман многим не понравился из-за ОГРОМНОГО количества философских и психологических размышлений, но чего ещё можно ожидать от психологии?
"Сухой" сюжет постоянно перебивается нескончаемым потоком мыслей автора.
Однако, хочется отметить довольно интересный (субъективно) подход к повествованию.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 49 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Олаф Стэплдон (1886 - 1950) - профессор психологии, философии и промышленной истории в Ливерпульском университете, писатель, творчество которого произвело неизгладимое впечатление на самых популярных мастеров НФ ХХ века. Станислав Лем, Артур Кларк, Брайан Олдисс неоднократно отзывались о романах Стэплдона с большой теплотой, считая его во многом своим учителем.
В 1930 году Стэплдон пишет свой дебютный роман "Последние и первые люди: история близкого и далекого будущего", в котором действительно представлена самая масштабная в фантастике история будущего, охватывающая двухмиллиардолетнюю эволюцию разума на Земле и в Солнечной системе.
История зарождения и развития человечества, многообразие форм живой и разумной материи, бесчисленные войны и катастрофы, формирующие все новые виды развития, выход людей будущего к Марсу, Венере, Нептуну и дальше - за пределы изученной вселенной… Предчувствие чего-то важного, великого, абсолютного, вечный поиск и вечная борьба с косностью - эта книга была настолько заряжена идеями, что последующим поколениям фантастов достался неисчерпаемый кладезь вдохновения...
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Олаф Стэплдон |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | АСТ, Neoclassic |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 768 |
Серия | Мастера фантазии |
Страниц | 768 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-17-139330-4 |
Размеры | 14,50 см × 21,70 см × 3,80 см |
Формат | 145x217мм |
Тематика | Научная фантастика |
Тираж | 1500 |
Раздел | Научная фантастика |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 768 |
Вес | 0.81кг |
Тип обложки | твердая |
Количество книг | 1 |
Оформление обложки | тиснение; частичная лакировка |
Жанр | зарубежная классическая проза; фантастика |
Издательство | АСТ |
Редакция | Neoclassic |
Бумага | офсет |
Книги: Классическая зарубежная фантастика АСТ, Neoclassic
Книги: Классическая зарубежная фантастика
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Классическая зарубежная фантастика: другие издатели
- fanzon
- Like Book
- Like Book, Редакция 1
- Livebook
- Neoclassic
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- АСТ, АСТ Москва
- Астрель
- Гелеос
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство "Эксмо" ООО
- Издательство АСТ
- Иностранка
- Мир книги
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Престиж БУК
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол Классик, Гелеос
- Рипол-Классик
- Северо-Запад
- Феникс
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс