Отзывы на книгу: Время ураганов (Фернанда Мельчор); Эксмо, 2017
- Издатель: Эксмо
- ISBN: 978-5-04-155872-7
- Книги: Современная зарубежная литература
- ID:8143161
Отзывы (13)
- Irena Łoboda-Mahlaj — 31 Июля 2021
Какая гадость! Жаль потраченных времени и денег. Но, конечно, кто любит развесистую мексиканскую чернуху, тому будет интересно.
- Limonad Art — 4 Сентября 2021
Хорошая книга. Трешовый карнавал боли, страданий и половых актов. Как если бы магический реализм уже не магический, а извращённый.
- Ника Калашникова — 30 Октября 2021
Ослепительно-яркое сияние мексиканского дня скрывает тех же чудовищ, что и густой мрак ночи. Имя им: жадность, глупость, вожделение… От них никуда не убежать, они захватили все сферы бытия, пропитав его своими миазмами – всеми формами насилия. Жарко. Томно. Мучительно. Невыносимо. Чем же все кончиться: закономерно, тем же с чего и началось – смертью.
Неужели нет никакого выхода? А любовь, а красота?! Ведь, они если не спасение, то уж точно утешение, любой человеческой жизни! Да-да, любовь, искренние светлые чувства и, наконец, доброта и сострадание! Конечно, они тоже есть… Переливаясь в калейдоскопе каждой новой сцены, вкрапления светлых красок этих чувств лишь добавляют яркости безумному карнавалу зла. Они блеснут лишь пару раз, затмив ужас жизни, но, как и положенно выдающемуся произведению, в тот момент, когда кажется, что ждать уже нечего.
Да, надо предупредить, что на это раз книге не зря поставили маркировку 18+
И не зря включили в шорт-лист Международной Букеровской премии. - autoreg1205595642 — 20 Декабря 2021
Если хочется вылить на себя поток грязи, то эта книга вам понравится.
Всем остальным не рекомендую. Да и смысла в этой книге нет, сюжет очень примитивный - Tuminos Hilos — 18 Февраля 2022
Сразу хочется выделить необычную организацию текста – предложения длинные, они завораживают и затягивают в пучину событий. Но не стоит обманываться, повествование далеко не монотонное. Порой казалось, что персонажи не рассказывают свою историю, а истошно выкрикивают. Безусловно, книга написана жестко, но талантливо. Бескомпромиссная прямолинейность Фернанды Мельчор никого не оставит равнодушным. Чтобы узнать, почему женщина, называемая Ведьмой, должна была умереть, скорее читайте этот роман!
- Рузана — 24 Мая 2022
Это именно та книга, читая которую, думаешь: «Как омерзительно!», а оторваться не можешь. Не уверена, что поняла ее правильно, но я была целиком погружена в происходящее, в эту безнадежную и жестокую атмосферу, ужасающую не столько хаосом, сколько пониманием, что некоторые описываемые пороки и предубеждения существуют в реальном мире. Этим длинным выматывающим предложениям стоит отдать должное, так как они вносят изюминку в оригинальную задумку автора, да и к тому же увлекают за собой читателя.
- Дарья Захарченко — 9 Июля 2021
В этом романе, пожалуй, есть что-то от «Заводного апельсина» Берджесса и «Повелителя мух» Голдинга. Гнетущая атмосфера замкнувшегося в себе городка, страх, бедность, насилие, и персонажи – словно дети, заигравшиеся во взрослую жизнь. Но «Время ураганов» читается так, что не оторваться. Книга по-настоящему гипнотизирует.
– от редактора - s.creature — 28 Июля 2021
Паутина историй, сплетающихся вокруг жизнь (и смерти) Ведьмы, завораживает. Сложно описать эту книгу, в нее надо погружаться и пытаться не утонуть. Очень специфическое повествование, очень (ОЧЕНЬ) длинные и ветвистые предложения. Ради интереса полезла почитать отрывок на испанском (пригодился!) – и на испанском так, совершенно не по-испански, совершенно не как остальные книги, но завораживающе, как мантра, как заклинание.
Решила, что я ради формы прочитаю “Время ураганов” в оригинале, а потом продолжу читать перевод, потому что такое упускать – преступление! - Яна Маслова — 16 Декабря 2022
История из жизни маргиналов. При прочтении испытываешь жалость, отвращение, гнев, злость и брезгливость. Сюжет недостаточно связный, нет ощущения завершенности.
На один раз. Рекомендовать не буду. Слишком много неприглядного, чего и в жизни сполна - Татьяна — 11 Января 2023
очень противоречивые чувства. При прочтении постоянное ощущение липкой грязи и желания отмыть всех героев
описания красочные и запоминающиеся. Сюжет как будто не докручен, осталась какая-то незавершённость. Я бы хотела узнать, что было дальше с девочкой. Куда пропала Чабелла.
Автор как будто приподняла занавес и показала кусочки жизни этого прогнившего городка.
Прочла на одном дыхании, не смотря на малоприятные вещи, которые она описывает. Так что, могу порекомендовать тем, кто не ищет врозовой ванили и строгой логики. Я не пожалела, что познакомилась с этим произведением. - Полина Калина — 13 Июня 2023
Крайне неоднозначное произведение. Эти бесконечно длинные предложения с огромным количеством оборотов просто сводили меня с ума. Читала через силу, так как не люблю бросать книги, педофилия, бесконечные описания мерзких подробностей, хоть я и не ханжа, стали для меня перебором. Скачала из-за пары положительных отзывов в начале, надо было прочитать все до конца и не ввязываться в авантюру с прочтением этого.
- lvluniver9 — 6 Декабря 2023
Не собиралась я больше читать ужасы, но тут же шорт Букера, не хухры-мухры… Сильный привкус Макондо ощущался всю дорогу.Это я про стилистику. А вообще книга непростая, но сильная. Перевод прекрасный, содержание порой бьет наотмашь. Любопытная вещь, не жалею, что прочитала.
- Книжный Дракарис — 11 Ноября 2023
Нужно понимать одну вещь - это латино-проза, а Янагихара с ее Маленькими жизнями и Людьми среди деревьев может нервно покурить в сторонке.
Как и вся современная испаноязычная проза Время ураганов рассказывает историю жизни (изнаночную, я бы сказал) без купюр и розовых очков. Если вы любите авторов из Испании, Португалии, Аргентины, Перу, Мексики - вам зайдет, в целом - можно начать знакомство с темным омутом с Ураганов, при условии, что вы предупреждены.
Герои латинской прозы - павшие женщины, инвалиды - умом и телом, уроды физические и моральные, нищие, юродивые, наркоманы, насильники, извращенцы, убийцы - и не просто обуреваемые тёмными желаниями люди, а свершающие и смакующие их.
Всё пропитано зноем, смрадом, потом, прочими био-жидкостями, тотальной бедностью, тленом, абсолютной безысходностью и непроглядной тьмой, в которой барахтаются герои… и из оной нет выхода.
Однако же зачастую (но не всегда) такая проза не лишена национального колорита - блюд, культуры и искусства, традиций, праздников - буйства карнавала, религиозных мотивов, суеверий, мифов, легенд.
***
Ураганы своеобразная семейная сага. Мы попадаем в мексиканскую деревушку Ла-Матоса, где жизнь проста, скучна и убога - трасса, соединяющая городки и ведущая к нефтеперерабатывающему заводу, домики, мотели и захудалые бары. Но есть еще одна “достопримечательность” - домище Ведьмы - некогда богатый и красивый, на таких же плантациях.
Истории героев показаны дискретно, но все сплетаются в тугой узел.
Построено повествование мастерски и по-особенному.
В истории нет абзацев, вынесенной прямой речи, каждый рассказ героя представлен сплошным монологом - где одно предложение может занимать 5-10 страниц!
Может показаться, что такое тяжело читать, но нет - очень быстро привыкаешь и уже не путаешься в этом потоке тлена, боли, грязи и даже черного юмора.
***
Ураганы - не просто история смакования уродства общества или шокирующая мистика, а довольно сильная повесть, исследующая границы тьмы человеческой души. Есть тут место и маленьким радостям, национальному колориту, мифам и страшным байкам.
Из последних прочитанных в подобном ключе - латино-произведения (тоже от Инспирии) - “Опасности курения в постели” и “Кузины”, от Азбуки - Жаумэ Кабре - "Когда наступит тьма", а насчет авторов из не испаноязычных стран - "Остров обреченных" и "Блэк Виллидж" - эта история выглядит намного более целостной, логичной и интересной. А Ханья нализалась стекла и покинула чат.
Добавить отзыв
Цены
Последняя известная цена от 7 р. до 7 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
«Время ураганов» – роман мексиканской писательницы Фернанды Мельчор, попавший в шорт-лист международной Букеровской премии. Страшный, но удивительно настоящий, этот роман начинается с убийства.
Ведьму в маленькой мексиканской деревушке уже давно знали только под этим именем, и когда банда местных мальчишек обнаружило ее тело гниющим на дне канала, это взбаламутило и без того неспокойное население. Через несколько историй разных жителей, так или иначе связанных с убийством Ведьмы, читателю предстоит погрузиться в самую пучину этого пропитанного жестокостью, насилием и болью городка. Фернанда Мельчор создала настоящий поэтический шедевр, читать который без трепета невозможно.
Книга содержит нецензурную брань.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Фернанда Мельчор |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2017 |
Возрастные ограничения | 18 |
Серия | Loft. Букеровская коллекция |
ISBN | 978-5-04-155872-7 |
Книги: Современная проза Эксмо
Категория 6 р. - 8 р.
Книги: Современная проза
Категория 6 р. - 8 р.