Отзывы на книгу: Православная духовность. Перезагрузка. Наброски внутренней реформы; Никея, 2021
- Издатель: Никея
- ISBN: 978-5-907307-83-4
EAN: 9785907307834
- Книги: Религиоведение
- ID:7587914
Отзывы (17)
- eckaterina — 5 Августа 2022
Согласна! Книга больше подходит для протестантов, и совсем не православная!
Одна лишь глава "Грех как обветшавшее понятие" чего стоит!!! Нет греха, всё дозволено, главное чтобы человек сам собой доволен был - вот и вся идея этой книги...
Не рекомендую к прочтению - зря потеряете время,
да еще и послевкусие от неё останется как от подслащенной отравы... - Елена Дзв — 26 Ноября 2021
Обрадовавшись названию, купила эту книгу. Читала, пытаясь продираться как сквозь таежные дебри. Потом пришла мысль- сравнение с книгами игумена Никона Воробьева или свт. Игнатия Брчнчанинова, о. Иоанна Крестьянкина и поняла, что значит Духом Святым написанная книга. Вот у них все просто и понятно. А сия книга про чтото другое.
- Татьяна Чернова — 12 Сентября 2021
Очень актуальна постановка вопросов, хотя не все бесспорно. Книга заслуживает внимания. Автор приглашает к обсуждению тем, которые давно назрели.
- Александр Мышленник — 23 Октября 2021
Человек не должен стоять на месте, человек должен развиваться, даже православный. Даже ортодокс. Вот главная мысль книги. Так что выбор за Вами.
- Agutario Office — 19 Февраля 2022
Oleg M, как вы хорошо сказали!!!
- Oleg M — 11 Ноября 2021
Не понял, для кого эта книга и зачем она?
Для либералов – так они и так давно молятся Соловьёву, Шмеману, Аверинцеву.
Для – ортодоксов, ну не знаю …
Такой винегрет из психологических терминов (диагнозов) и философских категорий на блюде теологии будет ли удобоварим для людей, привыкших питаться аввойдорофеем, лествицей, православнымпутёмкоспасению?
Так ведь можно скорее добиться не перезагрузки, а отрыжки.
Чаёвнирубского куда более адекватный формат для изложения духовного опыта батюшки.
Книга о перезагрузке должна быть методичкой по перезагрузке, а тут – то ли эссе, то ли дневник, то ли заметки на полях своих умных мыслей.
Связь между главами не очевидна, рассуждения зачастую циничны, хотя в контексте видосов батюшки на youtube цинизм становится ближе.
Вообще, все услышанное – увиденное, прочитанное – от отца Вячеслава оставляет устойчивое послевкусие «махрового материализма» (Рубский©) и самому не верится)
По-моему мистерандерсон съел какую-то жёлтую таблетку и вотчтоизэтоговышло - sokolovleonid — 12 Марта 2022
не осилил. Думал, что книга о духовном кризисе и способах из него выйти, а ощущение, что автор закапывется в своих мудрованиях и ему там хорошо. Ну и Бог с ним!
- Алина Семенова — 28 Декабря 2021
Довольно сложная, насыщенная терминами и концепциями книга, не для лёгкого «благочестивого» чтения. Есть моменты, с которыми сложно согласиться. Есть и такие, с которыми соглашаешься легко и безоговорочно. В любом случае авторская позиция, если попытаться применить ее к себе, вынуждает задуматься – и это как раз то, что необходимо в определённые моменты жизни.
- Мария Старкова — 25 Января 2022
Интересный взгляд на вещи, казавшиеся незыблемыми. Заставляет мыслить, обращаться к своей душе, а не просто плыть по течению. Рекомендую всём, кто запутался в вопросах веры и религии
- autoreg893020377 — 14 Июня 2021
Хороша. Новизна подхода помогает учиться мыслить о реальности по-иному. Православие – это не то, что называют закостенелым скелетом, а то что являет жизнь и жизнь с избытком.
- Игошев Дмитрий — 1 Апреля 2021
Вячеслав Николаевич священник УПЦ МП, служит в Одессе, в университетском храме, в этом же университете преподает психологию, практикующий психолог/психотерапевт, доктор наук. Муж своей жены :))и отец пятерых детей.
Ведёт блог на "ютубе", на мой взгляд очень интересный.
Вячеслав Николаевич очень живой и интересный человек, настоящий одессит
)).
Я думаю он составит компанию таким людям и авторам, как митрополит Антоний Сурожкий, прот. Александр Шмеман, филосов и богослов Александр Филоненко, поэтесса Ольга Седакова, архим. Савва Мажуко.
Тем, кто знает и любит вышеупомянутых авторов - рекомендую к прочтению и осмыслению. О прочих же умолчим. Ибо молчание - золото! - Ефимов Дмитрий — 20 Апреля 2021
Книга очень глубокая. Автор - это видно по тексту книги - очень тонкий и образованный человек. В отличие от некоторых других православных авторов Вячеслав Рубский НЕ пишет с благостным видом пустой болтовни и заявлений из серии: "Мир был сотворен Богом за неделю, а ученые ошибаются". Видны познания автора в сферах психологии и философии, а так же других религий и высокая общая образованность. Рекомендую эту книгу всем: и православным, и нет.
- гсм — 24 Апреля 2021
Настольная книга православного христианина. Для тех, кто запутался, для тех кто выгорел, для тех кто не остановился и остановился в духовном делание. Рекомендую, не пожалеете.
- Третьяков Илья — 17 Августа 2021
Разочарование. Так можно кратко и емко описать ощущения от знакомства с данной книгой. Особенно на фоне восторженных отзывов, что, дескать, это и есть настольная книга современного православного христианина. Памятуя о выступлениях автора с яркими перлами, что "Христос есть альфа-самец", кажется, что таким же альфа-самцом почувствовал себя автор при написании этой книги.
Из всех щелей рассуждений выпирает одно сплошное "я-я-я". "Я считаю", "мой опыт" и тому подобные безапелляционные вещи. Хочется напомнить автору, что в православной традиции принято свой опыт сверять с опытом Церкви и не выпячивать себя так сильно. Хотя, может быть, у "альфа-самцов" иные традиции.
То ли это манера такая у автора, то ли у прот. Вячеслава Рубского и у прот. Андрея Ткачева, да и у ряда иных гарных украинских пастырей были какие-то странные наставники в пастырской этике, которые без зазрения совести позволяют "отшибать рога" и "гнуть собеседника через колено". Не всем это может быть приятно, если что.
Если по существу, то предложенная автором "перезагрузка православной духовности" не оставляет камня на камне на традиционном измерении христианства. Об этом он и не стесняется говорить. Поэтому все Священное Предание у автора превращается в "мшистый идол", который тормозит такую вожделенную перезагрузку.
Серьезный разговор о реформах в церкви как обычно дискредитируется подобными эмоциональными трудами, предлагающими не оставлять камня на камне от того, что дорого многим верующим людям. Радосто, что у таких горе-перезагрузчиков нет реальных рычагов для воплощения своих мечтаний.
Так что книга сия "чистейшей прелести чистейший образец", а слово "прелесть" здесь используется в изначальном, святоотеческом смысле... - Абрамова Мария — 12 Декабря 2021
Это очень честный и искренний разговор о вере, о поиске Бога, о своём представлении о себе в церковном пространстве и о многом другом. Отец Вячеслав Рубский продолжает разговор на многие темы именно там, где этот разговор обычно заканчивается. "Батюшка, не могу вычитать все положенные молитвы каждый день!" - "Что значит не можешь, должна!". Автор этой книги помогает понять, в чём заключается трудность "вычитывания" и что же с этим делать. Но это лишь небольшой практический нюанс, книга же - помощь тому, кто задаётся вопросами о духовной жизни, о верном её направлении и каких-то вехах, по которым можно судить, не заблудился ли человек.
- Оля Корхова — 1 Ноября 2023
отец Вячеслав Рубский переворачивает моё сознание полностью. Моя религия была в меня «загружена» с трёх лет, и только в 30 я дозрела до пересмотра основ своей веры и честности перед собой. Например, зачем я делаю то или иное якобы «для Бога»: потому, что хочу, или это просто привычка? Я действительно так чувствую, или так «положено» чувствовать , и я себя заставляю , просто чтобы быть хорошей девочкой?
Для моего уровня мышления и сознания книга читалась довольно сложно, с перерывами, с перечитыванием абзацев по нескольку раз. Думаю, что стоит перечитать ещё раз.
Главное, что уношу для себя – Господь хочет от меня дружбы и честности с собой. Принятия себя, принятия других, принятия своей веры со всеми её противоречиями, как бы это ни было сложно. Бог не вмешивается в мир, не перекраивает его по своему сценарию. Он даёт каждому человеку право делать ошибки, учиться на них и развиваться. Бог– здесь и сейчас, он рядом, на той дистанции, на какую я Его подпущу.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 10 р. до 38 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Возможна ли перезагрузка для православного человека, живущего под покровом традиции, наученного правильному опыту богопознания? Возможна или нет, она необходима, считает священник, философ и психолог Вячеслав Рубский. Повторение старинных формул и практик все дальше отходит от насущной реальности, устаревают и мехи, в которых когда-то было влито молодое вино. Чтобы жить живой духовной жизнью, нужно перезагружаться - рождаться заново на каждом новом этапе, идти дальше, видеть мир свежим взглядом. Бог ждет от нас, чтобы мы были начеку, искали Его повсюду и жаждали личной встречи с Ним.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
ISBN | 978-5-907307-83-4 |
Автор(ы) | Протоиерей Вячеслав Рубский |
Год издания | 2021 |
Издатель | Никея |
Серия | Молодое вино |
Раздел | Христианство |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество страниц | 240 |
Переплет | Мягкий (3) |
Формат | 139x205мм |
Вес | 0.24кг |
Размеры | 60x90/16 |
Язык издания | rus |
Кол-во страниц | 240 |
Обложка | мягкая обложка |
Книги: Общие вопросы православия Никея
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Общие вопросы православия
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Общие вопросы православия: другие издатели
- RUGRAM
- Благовест
- Вече
- Вольный Странник
- Данилов Мужской Монастырь
- Даниловский благовестник
- Даръ
- Духовное преображение
- Изд-во Московской Патриархии
- Издательство Московской Патриархии
- Ковчег
- Лепта
- Миссионерский центр им. иерея Даниила Сысоева
- Неугасимая лампада
- Никея
- Новое Небо
- Омега-Л
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Отчий Дом
- Паломник
- Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
- Приход Хр. Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище
- Сатисъ
- Свято-Елисаветинский монастырь
- Свято-Троицкая Сергиева Лавра
- Свято-Филаретовский институт
- Сибирская Благозвонница
- Сибирская Благозвонница, Сибирская Благозвонница
- Символик
- Синопсисъ
- Синтагма
- Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
- Терирем
- Феникс
- Эксмо