Отзывы на книгу: Рыбари и Виноградари. Книга 2. В начале перемен; РИПОЛ классик Группа Компаний ООО, 2021
- Издатель: РИПОЛ классик
- ISBN: 978-5-386-13858-5
- Книги: Мистическая отечественная фантастика
- ID:7386296
Отзывы (10)
- Куличкин Юрий — 24 Февраля 2021
Невозможно однозначно оценить данного автора. Начнем с того, что он все-таки ученый, а не писатель. Первая книга оставила очень печальное послевкусие нудного вторичного чтива. Этакое "дежа вю" в кубе. Но видимо автор нашел свою аудиторию, раз написал продолжение. Лично я однозначно читать не буду.
- Vadimnet — 28 Февраля 2021
Рецензия на книгу М.Харита «Рыбари и виноградари. В начале перемен»
Эту книгу я ждал долго. Первая часть вышла в 2016, вторая - лишь в 2021. Сейчас прочитал за несколько дней и теперь обязательно буду перечитывать долго и обстоятельно, месяц за месяцем. Были опасения, что автор не сможет сохранить заявленный им уровень художественной литературы и мистического прозрения, который был заложен в первой книге. На удивление, мне показалось, что вторая книга даже сильнее. Не понятно как, но автору удалось настолько спрессовать философскую составляющую, что она растворилась в динамике сюжета, ничего при этом не потеряв. В этой книге герои меньше кушают и рассуждают, а действие закручено в тугую спираль событий. Настолько, что не успеваешь перевести дух от перехода одной главы в другую. Прочитал в Википедии, что автор расположил главы первой книги по нарастающей от земного восприятия окружающей реальности до «космического» взгляда. Во второй части, похоже наоборот, всё идёт «сверху»»вниз» и заканчивается более чем материально (ощущениями ребёнка в материнском лоне). При этом автор, как всегда в последний момент, меняет «космическое» и «земное» местами( не буду спойлерить сюжет). Не знаю, действительно ли так и задумано, или это моё восприятие романа.
По сюжету роман продолжает действие первой книги: те же герои заняты тем же спасением мира. Впрочем спасение мира здесь очень условно и парадоксально, впрочем как и всё у М.Харита. Впрочем к героям первой части (человек, которому всегда везёт
справедливый и религиозный маг-убийца
ведьма с ужасным характером и сексуальными причудами
умная и сумасшедшая девушка) добавляется загадочный барон Анри и скульптор Андрей, чьи биографии вплетаются в сюжет, как и биографии основных героев.
По-видимому, подзаголовок «Начало перемен» объясняет те поразительные события, которые происходят сейчас в мире. Гипотеза, выдвинутая Харитом, абсолютно невероятна, во всяком случае я не встречал ничего подобного. Первое впечатление было « ну загнул...». Потом полез в энциклопедии... И очень удивился, узнав, что изучение теории загадочной субстанции, носящей романтическое название «пепел красной коровы» идёт уже два тысячелетия. И есть литература, как религиозно-мистическая, так и научная. Оказывается существует древняя легенда о загадочном веществе ( энергии, поле), которое является «вирусом» для человеческой цивилизации. Оно способно поломать всё: начиная от экономики, морали, законов и кончая геномом человека. Ничего не напоминает?
Герои романа пытаются использовать это вещество, как противоядие от Апокалипсиса, но получилось то, что получилось.
В общем новая книга М.Харита, так же как и первая, ломает все сложившиеся представления об окружающей реальности и мире в котором мы живём.
Особо отмечу литературный язык романа, сложный, богатый и красочный.
Приведу несколько фраз из первых глав романа:
«Люди делятся на тех кто рубит голову, кому рубят голову, и прочих, которые за этим наблюдают».
«Всё вокруг нас не то, чем кажется. Земля не плоская. Солнце - не огненный шар в небе. Даже когда уютно спим, мы не в покое, а вращаемся, кувыркаемся и мчимся вместе с планетой неведомо куда с невообразимой скоростью в четыре с половиной миллиона километров в час. И нас не укачивает. Почти...»
«Суббота - особый день. Хотя бы потому, что идёт после пятничного вечера, который лучше не поминать всуе. Многие усердно расслабляются в конце рабочей недели, и суббота исчезает из памяти. А зря! «Помни день субботний!» - строго вырублено на каменных скрижалях».
Многие сравнивают стиль Харита с Пелевиным или Стругацкими. Нет, этот писатель совершенно самобытен и непохож ни на кого, ни на Пратчетта, ни на Воннегута, ни на Адамса. Сейчас так не пишут. Попробовал представить кто бы НЕ из фантастов мог так написать и неожиданно подумал: если бы Марк Твен жил в наше время, владел современным языком и писал фантастику.... Может быть...
Во всяком случае умный юмор книги и невероятная эрудиция автора дают явный отсыл к литературной классике.
Понятно, что такая необычная книга сильно нарушает сложившийся рынок посредственной литературы. В добавок заставляет читателей думать не только о котиках и приятной ерунде, и не может оставить читателя равнодушным. Поэтому одни грязно ругают, другие восторженно хвалят.
Оцениваю вторую часть «Рыбарей и виноградарей» даже выше, чем предыдущую. - Анонимно — 10 Мая 2021
Удивительная и загадочная книга!
Фантастика с большой буквы!!!
Дилогия «Рыбари и виноградари» самая необычная и увлекательная литература, которую я читала в последнее время.
Спасибо автору, за прекрасно проведённое время.
Думаю, через какое-то время даже буду перечитывать… - Ильяченко Ульяна — 26 Мая 2021
Отличная книга и написание ее крайне замечательно, читаешь и просто втягиваешься с мыслями, а что же там дальше. Я вот читала взахлеб и знаете, осталась довольна, сумел автор заинтриговать, все выглядит так фантастически, но иной раз закрадываются мысли, а ведь и вправду все так, как описано в написанном. Не жалею о потраченном времени, книга достойна внимания.
- Шамсина Надежда — 26 Мая 2021
Читала первую книгу и вот, как вышла вторая, с удовольствием купила и эту, все таки автор Харит Михаил умело пишет, знает, как донести до читателя суть, что первая зацепила, что вторая, ничуть не меньше. Раскрыты интересные моменты, да, возможно все звучит нереально, но как все тонко подмечено, этим и завлекает написанное. К прочтению рекомендую всем, и женщинам, и мужчинам.
- Анонимно — 27 Мая 2021
Необычная книга на мой взгляд такая прям фантастика, включающая в себя и мистику также. Я просто предпочитаю вообще немного другое направление и жанры, поэтому это необычный, интересный так скажем опыт для меня был. Читалось легко достаточно, если учесть, что большая она. Сюжет и всё что с ним связано заинтриговывало прочитать дальше и узнать что будет.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 33 р. до 51 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Говорят, мир всегда был с приветом, но сейчас он сошёл с ума окончательно. Оглянитесь вокруг. Глобальная эпидемия? Уже идёт. Взрывы вулканов и землетрясения? Сколько угодно. Астероиды и кометы? Планета чудом уворачивается. Переселение народов? Посмотрите в окно. Мы уже в центре апокалипсиса. Как известно, в сердце тайфуна прячется аномальная область спокойствия. Человечество пытаются усыпить обещаниями светлого будущего. Правду знает лишь узкий круг посвященных. Группе профессионалов, для которых спасение мира - повседневная работа, поручают устранить причину неминуемой гибели цивилизации. Выясняется, что источник всех проблем - Творец Мироздания. И чтобы избежать катаклизма, необходимо нейтрализовать именно его. Казалось бы, миссия невыполнима. В новой книге Михаила Харита героям удаётся найти решение. Противоядие от апокалипсиса найдено, но оно может оказаться страшнее самого конца света.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Харит Михаил Давыдович |
Переплет | Твердая глянцевая |
Издатель | РИПОЛ классик Группа Компаний ООО |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 736 |
Раздел | Социальная фантастика |
ISBN | 978-5-386-13858-5 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 736 |
Формат | 130x205мм |
Вес | 0.84кг |
Размеры | 84x108/32 |
Язык издания | Русский |
Книги: Мистическая отечественная фантастика
Категория 27 р. - 40 р.
Книги: Мистическая отечественная фантастика: другие издатели
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Амрита-Русь
- АСТ
- АСТ, Астрель СПб
- АСТ, Жанры
- Астрель
- Вече
- Грифон
- Де'Либри
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Крафтовая литература
- Общенациональная ассоциация молодых музыкантов, поэтов и прозаиков
- ООО "Издательство "Эксмо"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Снежный Ком М
- Союз писателей
- Спутник+
- Т8
- Т8 Издательские Технологии
- У Никитских ворот
- Феникс
- Форум
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс