Отзывы на книгу: Мастер-класс (Кристина Далчер); Эксмо, Inspiria, Редакция 1, 2021
- Издатель: Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- ISBN: 978-5-04-117818-5
EAN: 9785041178185
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:7350488
Отзывы (12)
- lubovsuvorova — 6 Апреля 2021
Утопии – мой любимый жанр. Как бы давно они ни были написаны, они всегда остаются актуальными и никогда себя не исчерпывают. Думаю, что и с новинками этого не случится. Новые утопии звучат еще более ярко и оригинально, чем классика. Посмотрим, насколько оригинальной окажется этот экземпляр, очень любопытно.
- Эльвира Шефер — 11 Сентября 2022
Прочла оба романа Критичны Далчер друг за другом и могу с уверенностью сказать, что мне очень понравилось. Несмотря на море негативных отзывов, в обоих романах множество достоинств.
И оба они актуальны как никогда (последние полгода точно).
Во-первых, история никогда не повторяется в точности, но некоторые узнаваемые моменты воспроизводятся в нашей жизни с пугающей точностью.
Во-вторых, рассуждения о правах и свободах человека всегда актуальны! В одной книге речь о правах женщин, в другой затрагивается тема разделения общества на лучших и посредственных (евгеника одним словом). Хотите сказать, в нашем современном мире этого нет? Да куда уж там! Вспомните хотя бы слова ваших родителей или учителей о том, как ужасно и стыдно стать сотрудником «Макдональдса».
В-третьих, разделение общества на «мы» и «они» в целом по признаку непохожести и неодобрения даже не большинством, а правящей верхушки. Не нравятся государству геи – объявят вне закона и сошлют в какой-нибудь лагерь. Слишком много беженцев или исповедующих иную религию, или представителей другой национальности – избавятся от них, как от раковой опухоли.
В-четвёртых, идея построения идеального мира. Где-то мы такое уже слышали.
В-пятых, осутствие толерантности как признак силы и внутреннего стержня (на самом деле нет).
Да, книги написаны очень простым и понятным языком, и сделано это, как мне кажется, для того, чтобы как можно больше людей смогли их понять и заинтересоваться. Это не глубокомысленная литература (хотя рефлексии главной героини достаточно много на страницах), а социальный роман, антиутопия, демонстрирующая, как далеко может зайти человечество в стремлении к идеальной и обеспеченной жизни. По сути, и в одной, и в другой книге Далчер демонстрирует современное зарождение фашизма.
Может показаться, что все проблемы в книге чрезвычайно преувеличены, герои не очень натуральные и их мотивы не всегда удаётся объяснить. Я считаю, что гиперболизация некоторых моментов в книге наоборот помогает сконцентрироваться на проблематике. Ведь, согласитесь, что не каждый будет читать Умберто ЭКО, гендерные исследования или научные труды о зарождении феминизма. И романы Кристины Далчер – это то, с чего можно начать погружение в эти непростые темы.
И последнее. Да, «Голос» немного похож на «Рассказ служанки», но только главной темой. Да, антиутопии все в той или иной мере схожи (не знаю, виной ли тому коллективное бессознательное или недостаток воображения), но это не значит, что они абсолютно проходные и вам не удастся извлечь из них что-то ценное. Здесь всё зависит от того, станете ли вы использовать такие книги исключительно ради развлечения или дадите себе время на рефлексию.
Мой вердикт: однозначно рекомендую! - ulialokolovola — 6 Апреля 2021
Очень любопытное исследование о справедливости и объективности оценивания детей в современных образовательных реалиях. На злобу дня, как как говорится. И для российской действительности эта история тоже может оказаться весьма поучительной!
- amirkokorev — 7 Апреля 2021
Из всех современных авторов всегда больше всех ценил тех, кто все-таки имеет мало-мальское академическое образование. Это всегда сказывается на качестве книг, которые сразу начинают выгодно выделяться на фоне масс заурядных и тенденциозных книжек. Далчер одна из таких. Ее Голос сразу же меня покорил. Заметно вдумчивая внимательность писательницы к своему труду, глубина ее идей, качество слова. И вот наконец, новый перевод, ура! Читать – одно удовольствие.
- Melcolm — 8 Мая 2021
Я впервые слышу про такого автора, и поэтому Далчер стала для меня приятной неожиданностью. Хотя, не буду отрицать того факта, что первоначально книга бралась не наугад. Меня очень заинтересовала аннотация произведения, и я целенаправленно хотел прочитать что-нибудь из ниши антиутопии, или максимально приближенное к жанру. Опасения были только из формата "справится ли автор". Но мои сомнения рассеялись после первых 10-15 страниц. И дальше я просто наслаждался историей, и полностью погрузился в книгу.
И да, мне понравилось! "Мастер-класс" очень замечательное послание для нашего и будущего поколений, в котором поднимается вопрос социальной "справедливости". Да, мы все понимаем простой и естественный для природы (но весьма обидный для нашей цивилизации) факт о том, что мы не равны. Кто-то рождается гением, кому-то тяжело выучить даже таблицу умножений. Некоторые люди карлики, другие гиганты, но это не означает, что мы в равных положениях. Да если бы мы жили по единому закону, и у нас было бы одно государство, мы бы все-равно появлялись на свет РАЗНЫМИ.
И именно эта самая разница заставляет персонажей романа действовать. Каждая из сторон уверена в том, что они правы. Вот только недаром говорится о том, что "по плодам их узнаете их". И если в попытке сделать мир лучше страдают ни в чем невинные дети, а люди остаются без работы и возможности прокормить семью и себя, то в чем смысл такого "идеального мира"? Если в итоге часть человечества страдает, и страдает не потому, что это естественный отбор, или потому что у них неизлечимая болезнь. Если это искусственное формирование, которое режет семьи изнутри, разделяя их на фронт сражения, то о каком благе может идти речь?
И для кого?
Для кучки богатых и влиятельных людей, которые заправляет процессом, и которые хотят править миром и дальше? Попахивает своего рода неким параноидальным заговором про теневое государство, чье щупальце держит в плену всю Землю. Нет, я не отрицаю того факта, что у нас действительно есть БОГАТЫЕ семьи с доходами государств, чьи идеи напрямую влияют на мир, и на наше окружение, но... Даже они понимают и признают тот факт, что если Земля будет истощена, то ни за какие деньги ты не сможешь купить себе воду, еду или здоровье.
Просто в силу того, что этого уже не будет.
Так что простите, но заговоры против человечества мы будем строит в другой раз : )
В романе "мастер-класс" показывается более реалистичная (а потому и пугающая модель) возможного будущего, в котором образование и сферы работы разделены на несколько уровней. И в зависимости от результатом тестов, успеваемости на учебе/работе и социального статуса человек двигается вверх по материальным благам и доступам. Либо закономерно вниз. Но, как вы сами понимаете, двигаться вверх намного сложнее, и с каждым годом система становится все более жесткой. Так что людям скорее остается только дорого вниз.
И те, кто придумал эту систему, свято уверены в своей правоте. Так как это разделение якобы помогает формировать рабочие места для страны, решает проблему с перенаселением городов (часть людей, не прошедших тесты в обязательном порядке депортируют из городов в "деревенские области", где люди ОБЯЗАНЫ жить) и так далее. Они свято уверены в том, что система работает корректно, и что осечек просто не может быть. Ведь тут не будет кумовства, никто не даст взятку роботу, а значит каждый может рассчитывать только на свои реальные знания.
Так что, несмотря на немного пёстрое оформление книги, содержимое в ней очень актуальное и первую часть романа мрачное )
Мне любо! - Eva Kazantseva — 27 Мая 2021
Читала первую книгу автора. В предвкушении купила вторую. В начале книга интересная и необычная, рассказывается про мир будущего, про необычные школы, где каждый месяц ученики сдают специальный тест, на который влияет не только уровень их знаний, но ещё и тесты родителей, поведение родителей, состояние семьи их поведение. Но ближе к концу происходят какие-то странные события.
- Н672 — 17 Апреля 2022
Не совсем поняла, почему книга именно так называется, но мне понравилось. Проглотила за день. Сюжет пугающий и вместе с тем правдоподобный, потому что всё это уже было, не в такой форме, но с такими же идеями. Немного не хватило глубины, как это часто бывает у современных американских авторов, пишущих в таких жанрах. В целом мне понравилось, читается легко, особенно после "Падения" Стивенсона. Динамично, интересно, не бесит. Советую почитать, если любите фантазии про "страшное завтра")))
- Александр — 18 Февраля 2023
Новая книга Кристины Далчер - и опять актуальная увлекательная история! Вновь рациональное наступает на права человека, но теперь на детей.Судьба людей решается тестами. А ведь и в нашей повседневности, активно внедряются тесты и бально-рейтинговая система.Очень надеюсь, что прочитавшие \"Мастер-класс\", увидят весь ужас, который обществу тяга сделать нашу жизнь правильнее.
- максим — 24 Апреля 2023
Книга "Мастер-класс" Кристины Далчер - это очень захватывающая и актуальная книга, которая заставляет задуматься о свободе слова и ценностях демократии в нашем обществе. Я наслаждался этой книгой от начала до конца, благодаря увлекательному сюжету и хорошо проработанным персонажам.
Автор смело затрагивает сложные темы, такие как цензура, насилие и политические изменения, которые могут произойти в любой момент, если мы не будем следить за своими правами. Она предлагает свою версию того, что может произойти, если мы не будем защищать свободу слова и демократические ценности. - Анонимно — 17 Апреля 2024
Понравился приятный и легкий слог и стиль повествования автора. Неплохой перевод. Персонажи очень яркие, живые, прекрасно прорисованные. За сто с небольшим рублей вполне можно купить.
- Евгений — 18 Июня 2024
Увлекательный сюжет и демократическая стоимость книги не оставили иного выбора как написать положительный отзыв.
По сути, главная героиня представляет собой то большинство людей, которых не волнует происходящее вокруг пока нечто плохое не коснется их самим. И она погрузилась с головой в ту тьму, что так старательно все это время игнорировала и за это заплатит слишком высокую цену.
Рекомендую к прочтению!
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 4 р. до 30 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Кристина Далчер |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Эксмо, Inspiria, Редакция 1 |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 352 |
Серия | Universum. Грани будущего |
Страниц | 352 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-04-117818-5 |
Размеры | 12,50 см × 20,00 см × 2,20 см |
Формат | 126x205мм |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 3000 |
Переводчик | Тогоева Ирина Алексеевна |
Раздел | Современная зарубежная проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 352 |
Вес | 0.35кг |
Автор | Далчер Кристина |
Тип обложки | твердая |
Количество книг | 1 |
Жанр | современная зарубежная проза |
Издательство | Эксмо |
Бумага | офсет |
Книги: Современная зарубежная проза Эксмо, Inspiria, Редакция 1
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 3 р. - 5 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс