Отзывы на книгу: Дженнифер Морг (Стросс Чарльз); ООО "Издательство Астрель", 2021
113 р.
- Издатель: АСТ, Астрель СПб
- ISBN: 978-5-17-115503-2
EAN: 9785171155032
- Книги: Зарубежная фантастика
- ID:7260131
Отзывы (9)
- Светлана Владимирова — 10 Февраля 2021
Купила так как понравилась первая книга цикла
- александр прокопович — 13 Мая 2021
Лучшее, как бы это не было странно – не мистическая часть, а издевательство над корпоративной культурой, от культа power point до всемогущего отдела кадров
- Константин Чернюк — 12 Февраля 2021
Очень захватывающий сюжет заключён в данном произведении. Связанный с Океаном, который скрывает всеможные секреты и опасности. Герой этой книги спасает мир от невидимой угрозы.
- Walk on Water — 19 Февраля 2021
Сын надеется,что будет такой же интересной, как и первая часть.
Это вторая часть цикла "Прачечная".
Иллюстраций нет, красиво оформленный форзац, листы сероваты, не просвечивают.
Ждём продолжения! - Богатырёва Наталья — 12 Мая 2022
Вторая история про Боба Говарда несколько отличается от первой, главный герой стал чуть менее Мэри Сьюшным и куда более похожим на реального человека.
Гиковско-математически-физического языка стало чуть меньше, отсылок ко всему и сразу из британской культуры - тоже. Хотя теперь появились отсылки к Бонду, которые, к счастью, и без просмотра фильмов можно уловить. За это, конечно, спасибо, текст стал куда плавнее и понятнее, без лишней и узконаправленной информации.
В этот раз нет дамы в беде, хотя как и в прошлый герой совершенно не в курсе, куда оказался втянут. Бобу предстоит сражаться с настоящим капиталистическим злодеем (с корпорацией, яхтой и всем таким прочим) и при этом не потратить весь тот скромный бюджет, что выдаёт госслужба (последнее кажется мне довольно правдоподобным). Основной двигатель сюжета *спойлер* даёт автору возможность вертеть событиями и клише, как ему угодно, что, конечно, не совсем честно, но, не могу не признать, интересная идея.
Для меня лично несколько подпортили впечатления уж излишне откровенные сцены, и я не про кровь, кишки, которые тоже были. Но даже они обоснованы сюжетом и слишком уж их ругать не хочется. В конце концов даже в описании написано про суккуба.
Новое дыхание дали также девушке главного героя, которая в первой книге откровенно не имела возможности сделать хоть что-нибудь, здесь наконец проявляет характер. Да и в целом количество сильных и независимых женских персонажей, грамотно вписанных в сюжет невероятно радует глаз. Отмечу, что это было явно сделано без форсирования повестки и потому гармонично и правильно.
Тем не менее эпилог немного скомкан и не раскрывает все итоги, которые бы хотелось подвести.
В общем и целом считаю эту книгу ростом как автора, так и самого главного героя. Хотя он и стал немного больше мямлей (что даже мило), ему это к лицу и не все же герои должны быть как Джеймс Бонд. Если понравилась первая книга, думаю, должна зайти и эта.
В конце также есть небольшой рассказ. забавный, но опять перенасыщенный терминами и отсылками, в этот раз для геймеров, и как и путь и не заядлый геймер, мне было тяжеловато продираться сквозь эту мешанину. Но он небольшой и к основному сюжету отношения не имеет. - Renat Abutalipov — 3 Сентября 2023
Совсем недавно, я, перечитав "Непобедимый", книгу Ст. Лема о некроэволюции автоматики на планете Регис-III, что в созвездии Лира, по соседству с планетой Ка-Пэкс, написал в отзыве что Лем умалчивает о существах, таящихся в глубинах океанов этой планеты. Быть может там таится некроэволюционный Ктулху.
"Там на дорожку трав, мясистый и колючий, Дракон ползет, клубясь".
И вот, внезапно, нахожу ответ на свой вопрос в книге Ч Стросса с поэтичным и лирическим названием "Дженнифер Морг" — так могла бы называться поэма Лавкрафта. Вполне возможно, что могущественные и ужасные обитатели океанских глубин, о которых пишет Стросс, состоят в каком-то родстве с обитателями океанов Регис-III. И Лем умолчал о них неспроста.
Отмечу также, что есть сходство и между главными героями этих книг. Боб Говард, незадачливый мелкий клерк, гик-демонолог — это пародия на Джеймса Бонда. Рохан — это "негерой Космоса", обычный человек, работяга Космоса, как и другой персонаж Лема, пилот Пиркс. - Аврора — 30 Декабря 2022
«Дженнифер Морг» - это хорошая книга, и ее стоит прочитать. Я думаю, что самый большой недостаток книги - это ее шизофренический характер. Примерно 75% текста - это суровый современный взгляд на борьбу с ужасами мифов, подрывающими рассудок, основанный на тщательно продуманном мире, где работает магия. Остальные 25% - забавная, чрезмерная возня. Проблема заключается в диссонансе между двумя точками зрения. Каждый раз, когда я начинала наслаждаться одной точкой зрения, другая вторгалась в повествование, приводя к резкой остановке любого импульса. Есть несколько сцен, в которых сопоставление работает так - комедия усиливает драму и наоборот, но их, к сожалению, мало и они далеко друг от друга.
Таким образом, я нахожу «Дженнифер Морг» иногда тревожным (в том смысле, в каком должна быть история ужасов), иногда веселым. Я настоятельно рекомендую данное произведение. - Иван — 30 Января 2024
Стросс мощный современный автор научной фантастики и некоторой странной литературы, вроде данной книги, где соединяются шпионские джеймсбондовские приключения и мифы Ктулху. Все написано очень внятно и легко, с отличной долей иронии. Издано Астрелью так же отлично: красивая обложка со льном, белая бумага, шитый переплет. Читайте, этт остооумно, ярко, необычно.
- Анонимно — 1 Мая 2024
Такое себе. Вторая часть цикла, в принципе можно читать отдельно, но лучше всё же после первой. Кроме романа "Дженнифер Морг" в сборник входит рассказ "Салага". Сложно было продраться через текст, очень много путанных объяснений. Автор постоянно отсылает к Лавкрафту, абсолютно зря, как по мне. Как-то не вяжется неописуемый ужас с юмором. Конкретно эта книга - пародия на бондиану, из-за чего настроение романа путается окончательно. В общем, впечатления от неё остались крайне смешанные
Добавить отзыв
Сравнить цены (1)
Цена от 113 р. до 113 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Его зовут Говард. Боб Говард. Он - программист и время от времени полевой агент в Прачечной, подразделении Секретной службы Ее Величества по борьбе с оккультными угрозами. На этот раз его отправляют на побережье Карибского моря. Говард должен проникнуть на яхту миллиардера, который хочет поднять подлодку, затонувшую в этом районе много лет назад. На ней когда-то пытались установить контакт с миром мертвых, но вместо этого экипаж привлек к себе внимание зловещей подводной расы, которая и прекратила эксперимент самым радикальным способом. Теперь древние вновь обратили внимание на людей, и Говарду нужно предотвратить глобальный катаклизм. Правда, есть одна проблема: когда в напарницах у тебя суккуб, а за каждое действие ты несешь личную финансовую ответственность, спасти мир очень непросто.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Стросс Чарльз |
Издатель | ООО "Издательство Астрель" |
Год издания | 2021 |
Серия | Мастера магического реализма |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Кол-во страниц | 508 |
Возрастные ограничения | 16 |
Вес | 0.43кг |
Автор | Стросс Чарльз |
Жанр | фантастика |
Возрастное ограничение | 16+ |
Формат | 133x207мм |
Издательство | АСТ |
Количество страниц | 508 |
Тип обложки | твердая |
ISBN | 978-5-17-115503-2 |
Переводчик | Лихтенштейн Ефрем Викторович |
Раздел | Зарубежная фантастика |
Размеры | 84x108/32 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Книги: Мистическая зарубежная фантастика АСТ, Астрель СПб
Категория 91 р. - 136 р.
Книги: Мистическая зарубежная фантастика: другие издатели
- Freedom
- Inspiria
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Mainstream
- АСТ, Neoclassic
- АСТ, Астрель СПб
- Астрель
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство "Эксмо" ООО
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Мир книги
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Рипол
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Феникс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс