Отзывы на книгу: Практическая антропология. Почему мы такие, какие есть; ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2021
Отзывы (12)
- Татьяна Халафова — 27 Июля 2021
Замечательная книга! Впрочем, как и большинство его книг. Браво автору. Люблю умные беседы, научные споры)))) хорошо бы, если бы эти книги пришлись по вкусу молодежи. Есть о чем подумать, восстановить свои знания во многих областях науки и просто разложить их по полочкам. Прекрасно.
- Алексей Щетинин — 1 Апреля 2022
Весьма любопытная книга, со своими выводами. Но недавно прочитал ещё более «дотошную» книгу Владимира Небадонского «По следам Ч. Дарвина». Хотя, не интересующимся астрономией, лучше пропустить страниц двадцать.
- kozlova-vg — 6 Января 2015
Сочинение,весьма достойное времени на его прочтение. Обязательно прочитаю ещё раз.И жалею, что этой книги не было лет 30 назад,ко многому отношение было бы другим.
- Александр Харапуд — 16 Февраля 2015
О книге и автореКниги Александра Никонова всегда носили особый характер в сочетании с прямолинейностью, правдой маткой и циничностью либерального оттенка. Книга «Человек как животной» не исключение. Книга читает легко и непринуждённо, открывая читателю интересные особенности человеческой личности. Как говориться в тихом омуте черти водятся. Рекомендую к прочтению людям желающим понять, как устроены мы и общество, в котором мы живем.
- Вера Ветрова — 14 Декабря 2014
О многогранности человекаОтрицать наличие в человеке животных программ и инстинктов вряд ли стоит. Лучше осознать их наличие, потому что игнорирование факта наличия таких программ вовсе не означает, что они перестают действовать. К тому же мания величия человека не украшает, как и любая другая мания. Начинает автор с рассмотрения именно с животных аспектов поведения человека (в сравнении с приматами и прочими стадными видами), но в конечном итоге приходит к выводу даже не о двойственности природы человека, а плавно переходит к выводу о многогранности его природы. Отдельные выводы автора действительно являются спорными. Но нельзя объять необъятное в одной книге. А прочитать книгу интересно независимо от того, считаете ли вы человека высокодуховным, богоизбранным существом, или, наоборот, состоящим исключительно из животных инстинктов.
- andrey1998comp — 13 Июня 2022
Александр Петрович как всегда выдает конструктивную базу о том, что человек есть суть животное, и глядя критически сложно с этим не согласиться, а отрицать это – как отрицать себя – довольно глупо
- kmo — 4 Июля 2022
Хамский и циничный стиль изложения, очень спорный набор аргументов, и бесконечные попытки выдать личное мнение за научную истину.
- Людмила Головина — 16 Января 2023
Потратила время на чтение книги, потрачу и ещё немного на рецензию. Хочу предупредить возможных читателей, которые не любят того же, чего не люблю я. Надо сказать, что я "в теме", поэтому из книги почти ничего нового не почерпнула. Популярная книга средней научности. Но вот к изложению большие претензии.
1. Заведомо неверные сведения. Неправда, что в СССР не издавали книг Конрада Лоренца. У меня есть его книга "Человек находит друга" 1971-го года издания. Издавался он и до этого (см. Википедию). Но антисоветский настрой, пронизывающий всю книгу, заставил автора выдать ложь за правду. А я перестаю верить тем, кто до этого был уличён во лжи.
2. Неприятный стиль изложения. Использование жаргонных и нецензурных слов (о последнем автор был обязан указать в карточке книги!). Вульгарный низкопробный юмор, тот, который называют: "ниже пояса".
3. Желание утвердить свои тезисы с помощью аргументов, которые сам же и придумал. Например, утверждается, что запрет женщинам входить в алтарь доказывает, что их признают в церкви существами второго сорта. Ничего подобного! Просто в алтаре существует запрет на любую кровь: и мужскую, и женскую. Но если мужчины в этом плане более предсказуемы, то женская физиология допускает любую случайность. Сюда же относится и запрещение вносить в храм мясо (что известно не всем). Другие утверждения, касающиеся религии, также почти всегда примитивно глупы и взяты, скорее всего, из советских атеистических брошюрок. Узнаваемый стиль!
4. Порой трудно понять, что автор имел в виду. Например, цитата: "Так мы и дошли от одноклеточных до «Мадонны» Микеланджело, искусственных спутников и лазеров." Я не знаю ни одной "Мадонны" работы Микеланджело, которую можно было бы считать одной из вершин человеческого гения. Может быть, "Пьета"? Или "Мадонна Брюгге"? Или, всё же, имелся в виду Леонардо да Винчи или Рафаэль? Во всяком случае, автор приводит какой-то неубедительный пример достижения человечества.
5. Странные утверждения. Например, что украинский язык кажется русским людям смешным из-их близости этих языков. В первый раз услышала такой тезис. Я русская, но с удовольствием читаю на языке оригинала Шевченко, Лесю Украинку, Котляревского. Вот последний смешной, потому что написано с юмором. А как прекрасны украинские песни! А старославянский язык? Тоже близкий к русскому. Что, "Слово о полку Игореве"', былины – тоже смешно? Обхохочешься...
6. Плохое знание русского языка. Много случаев неправильного употребления слов. Пример, цитата: "С мужчинами ситуация аналогичная: любят одних – ярких и стервозных, а замуж выходят за серых мышек". К сведению автора: мужчины не выходят замуж, а женятся!
Как-то не по мне хамоватый стиль автора, когда дело касается политики или религии. Можно иметь разные убеждения, спорить и доказывать свою правоту, но своё мнение культурный человек выражает вежливо и без желания оскорбить оппонента.
Вывод: Лучше почитать Дробышевского, Маркова, Соколова и других популяризаторов антропологии. Больше пользы и никакой досады! - Дмитрий Боровков — 4 Сентября 2017
Каждое слово стоит потраченного на книгу рубля. Хотя это книга по охватываемому ею материалу, его системному обобщению, вскрываемым проблемам общества и индивида – бесценна. В какой-то степени её можно назвать Библией для современного человека, стремящегося познать окружающий мир и найти своё место в нём.
- pive22 — 23 Сентября 2017
Очень интересная книга. Написано просто и легко читается. Опустынивание земель и энтропия. Все это очень интересно. Написано для всех, возрастов и людей.
- Пупкин Вован — 10 Июня 2021
Прекрасная книга, извечные идеи
- Joesimmons — 1 Апреля 2022
Как всегда ни разу не пожалел о том, что выбрал книгу А. Никонова! Очень много нового, и того, что казалось бы естественно, но необдуманно до конца.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 28 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Александр Никонов - известный журналист и писатель, автор знаменитых бестселлеров «Конец феминизма» и «Кризисы в истории цивилизации». Мастерски дискутируя на острые и неоднозначные темы, автор выступает в своих произведениях апологетом здравого смысла. Талантливые провокации Никонова возмущают, вызывают желание найти опровержение, оспорить, но самое главное – заставляют думать. “Почему мы такие, какие есть. Практическая антропология”, вне сомнений, вызовет негативную реакцию у многих представителей нашего “человейника”. Но что есть книга, как ни своевременный толчок к тому, чтобы задуматься?
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Никонов Александр Петрович |
Год издания | 2021 |
Издатель | ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ" |
Серия | Книга профессионала |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 368 |
Количество книг | 1 |
Вес | 0.39кг |
Тип обложки | твердая |
Количество страниц | 368 |
Жанр | история |
Формат | 140x216мм |
Автор | Никонов Александр Петрович |
Возрастное ограничение | 16+ |
Издательство | АСТ |
ISBN | 978-5-17-135749-8 |
Страниц | 368 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 14,20 см × 21,90 см × 2,00 см |
Тематика | Биология человека. Антропология |
Тираж | 2000 |
Раздел | Антропология |
Бумага | офсет |
Книги: Антропология. Этнография АСТ
Категория 10 р. - 15 р.
Книги: Антропология. Этнография
Категория 10 р. - 15 р.
Книги: Антропология. Этнография: другие издатели
- RUGRAM
- Азбука
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Амрита
- Амрита-Русь
- АСТ
- Бомбора
- Велигор
- Вече
- Директмедиа Паблишинг
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательская группа Альма Матер
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИНФРА-М
- Концептуал
- Кристалл
- Ломоносовъ
- Мосты культуры
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- РГГУ
- Родина
- Секачев В.
- Секачев В. Ю.
- Старая Басманная
- Татарское книжное издательство
- Феникс
- Центрполиграф
- Эксмо
- Языки славянских культур