Отзывы на книгу: Практическая антропология. Почему мы такие, какие есть; ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2021

  • Издатель: АСТ
  • ISBN: 978-5-17-135749-8
  • EAN: 9785171357498

  • Книги: Антропология
  • ID:7238847
Где купить

Отзывы (12)


  • 5/5

    Замечательная книга! Впрочем, как и большинство его книг. Браво автору. Люблю умные беседы, научные споры)))) хорошо бы, если бы эти книги пришлись по вкусу молодежи. Есть о чем подумать, восстановить свои знания во многих областях науки и просто разложить их по полочкам. Прекрасно.

  • 5/5

    Весьма любопытная книга, со своими выводами. Но недавно прочитал ещё более «дотошную» книгу Владимира Небадонского «По следам Ч. Дарвина». Хотя, не интересующимся астрономией, лучше пропустить страниц двадцать.

  • 4/5

    Сочинение,весьма достойное времени на его прочтение. Обязательно прочитаю ещё раз.И жалею, что этой книги не было лет 30 назад,ко многому отношение было бы другим.

  • 5/5

    О книге и автореКниги Александра Никонова всегда носили особый характер в сочетании с прямолинейностью, правдой маткой и циничностью либерального оттенка. Книга «Человек как животной» не исключение. Книга читает легко и непринуждённо, открывая читателю интересные особенности человеческой личности. Как говориться в тихом омуте черти водятся. Рекомендую к прочтению людям желающим понять, как устроены мы и общество, в котором мы живем.

  • 4/5

    О многогранности человекаОтрицать наличие в человеке животных программ и инстинктов вряд ли стоит. Лучше осознать их наличие, потому что игнорирование факта наличия таких программ вовсе не означает, что они перестают действовать. К тому же мания величия человека не украшает, как и любая другая мания. Начинает автор с рассмотрения именно с животных аспектов поведения человека (в сравнении с приматами и прочими стадными видами), но в конечном итоге приходит к выводу даже не о двойственности природы человека, а плавно переходит к выводу о многогранности его природы. Отдельные выводы автора действительно являются спорными. Но нельзя объять необъятное в одной книге. А прочитать книгу интересно независимо от того, считаете ли вы человека высокодуховным, богоизбранным существом, или, наоборот, состоящим исключительно из животных инстинктов.

  • 5/5

    Александр Петрович как всегда выдает конструктивную базу о том, что человек есть суть животное, и глядя критически сложно с этим не согласиться, а отрицать это – как отрицать себя – довольно глупо

  • 1/5

    Хамский и циничный стиль изложения, очень спорный набор аргументов, и бесконечные попытки выдать личное мнение за научную истину.

  • 2/5

    Потратила время на чтение книги, потрачу и ещё немного на рецензию. Хочу предупредить возможных читателей, которые не любят того же, чего не люблю я. Надо сказать, что я "в теме", поэтому из книги почти ничего нового не почерпнула. Популярная книга средней научности. Но вот к изложению большие претензии.
    1. Заведомо неверные сведения. Неправда, что в СССР не издавали книг Конрада Лоренца. У меня есть его книга "Человек находит друга" 1971-го года издания. Издавался он и до этого (см. Википедию). Но антисоветский настрой, пронизывающий всю книгу, заставил автора выдать ложь за правду. А я перестаю верить тем, кто до этого был уличён во лжи.
    2. Неприятный стиль изложения. Использование жаргонных и нецензурных слов (о последнем автор был обязан указать в карточке книги!). Вульгарный низкопробный юмор, тот, который называют: "ниже пояса".
    3. Желание утвердить свои тезисы с помощью аргументов, которые сам же и придумал. Например, утверждается, что запрет женщинам входить в алтарь доказывает, что их признают в церкви существами второго сорта. Ничего подобного! Просто в алтаре существует запрет на любую кровь: и мужскую, и женскую. Но если мужчины в этом плане более предсказуемы, то женская физиология допускает любую случайность. Сюда же относится и запрещение вносить в храм мясо (что известно не всем). Другие утверждения, касающиеся религии, также почти всегда примитивно глупы и взяты, скорее всего, из советских атеистических брошюрок. Узнаваемый стиль!
    4. Порой трудно понять, что автор имел в виду. Например, цитата: "Так мы и дошли от одноклеточных до «Мадонны» Микеланджело, искусственных спутников и лазеров." Я не знаю ни одной "Мадонны" работы Микеланджело, которую можно было бы считать одной из вершин человеческого гения. Может быть, "Пьета"? Или "Мадонна Брюгге"? Или, всё же, имелся в виду Леонардо да Винчи или Рафаэль? Во всяком случае, автор приводит какой-то неубедительный пример достижения человечества.
    5. Странные утверждения. Например, что украинский язык кажется русским людям смешным из-их близости этих языков. В первый раз услышала такой тезис. Я русская, но с удовольствием читаю на языке оригинала Шевченко, Лесю Украинку, Котляревского. Вот последний смешной, потому что написано с юмором. А как прекрасны украинские песни! А старославянский язык? Тоже близкий к русскому. Что, "Слово о полку Игореве"', былины – тоже смешно? Обхохочешься...
    6. Плохое знание русского языка. Много случаев неправильного употребления слов. Пример, цитата: "С мужчинами ситуация аналогичная: любят одних – ярких и стервозных, а замуж выходят за серых мышек". К сведению автора: мужчины не выходят замуж, а женятся!
    Как-то не по мне хамоватый стиль автора, когда дело касается политики или религии. Можно иметь разные убеждения, спорить и доказывать свою правоту, но своё мнение культурный человек выражает вежливо и без желания оскорбить оппонента.
    Вывод: Лучше почитать Дробышевского, Маркова, Соколова и других популяризаторов антропологии. Больше пользы и никакой досады!

  • 5/5

    Каждое слово стоит потраченного на книгу рубля. Хотя это книга по охватываемому ею материалу, его системному обобщению, вскрываемым проблемам общества и индивида – бесценна. В какой-то степени её можно назвать Библией для современного человека, стремящегося познать окружающий мир и найти своё место в нём.

  • 5/5

    Очень интересная книга. Написано просто и легко читается. Опустынивание земель и энтропия. Все это очень интересно. Написано для всех, возрастов и людей.

  • 5/5

    Прекрасная книга, извечные идеи

  • 5/5

    Как всегда ни разу не пожалел о том, что выбрал книгу А. Никонова! Очень много нового, и того, что казалось бы естественно, но необдуманно до конца.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 13 р. до 28 р. в 8 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
24.11.2023
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
03.02.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
06.02.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Александр Никонов - известный журналист и писатель, автор знаменитых бестселлеров «Конец феминизма» и «Кризисы в истории цивилизации». Мастерски дискутируя на острые и неоднозначные темы, автор выступает в своих произведениях апологетом здравого смысла. Талантливые провокации Никонова возмущают, вызывают желание найти опровержение, оспорить, но самое главное – заставляют думать. “Почему мы такие, какие есть. Практическая антропология”, вне сомнений, вызовет негативную реакцию у многих представителей нашего “человейника”. Но что есть книга, как ни своевременный толчок к тому, чтобы задуматься?

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Год издания2021
ИздательИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
СерияКнига профессионала
ПереплетТвёрдый переплёт
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц368
Количество книг1
Вес0.39кг
Тип обложкитвердая
Количество страниц368
Жанристория
Формат140x216мм
АвторНиконов Александр Петрович
Возрастное ограничение16+
ИздательствоАСТ
ISBN978-5-17-135749-8
Страниц368
Переплёттвердый
Размеры14,20 см × 21,90 см × 2,00 см
ТематикаБиология человека. Антропология
Тираж2000
РазделАнтропология
Бумагаофсет


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Антропология. Этнография АСТ

Категория 10 р. - 15 р.

Книги: Антропология. Этнография

Категория 10 р. - 15 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms