Отзывы на книгу: Окаянные дни (Иван Бунин); ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2024
от 10 р. до 10 р.
- Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ISBN: 978-5-17-120984-1
EAN: 9785171209841
- Книги: Классическая русская литература
- ID:7200966
Отзывы (11)
- Ваня Савин — 23 Мая 2022
Прежде всего издание ценно тем что это живые воспоминания автора. А Окаянные дни дневник писателя. Написанный чистым русским языком, он как струна, живо передает ужас и боль от происходящего в революционные годы.
Переживания наполненны искренними эмоциями, размышлениями в попытке осознать и постигнуть случившееся. Множество эпизодов ярко иллюстрирующих тогдашний быт, и глубину смуты в умах людей. Яркий контраст эпохи перемен и живые портреты современников, друзей и знакомых писателя, не менее известных личностей, открываются с неожиданных ракурсов.
Описанные прекрасным лёгким бунинским слогом, они словно бы оживают в мозгу у читателя. А имя самого автора приобретает вес и значимость, можно сказать открываеш его для себя заново.
Очень доволен приобретением, рекомендую. - Бегеза Ксения — 26 Июня 2022
Отличная книга для широкого круга читателей. Удивительно читать о событиях которые произошли сто лет назад, и так прекрасно вплелись в современность.
- Проскуряков Иван — 18 Января 2023
Издание из газетной серой бумаги, любому покупателю стоит быть к этому готовым. Для меня это не оказалось проблемой, т.к. дешевизна книги позволяет со спокойной душой носить её с собой в рюкзаке и читать в дороге.
Очень понравилось качество издания: орфографических ошибок замечено не было, вёрстка текста произведена на хорошем уровне. Кроме того, помимо "Окаянных дней" добавлены и другие интересные отрывки из Бунинских произведений об известных личностях его времени
отбранный материал кажется очень удачным и уместным (и очень интересным!).
Подытоживая, скажу, что крайне рекомендую это издание тем, кому важен хороший русский язык и кому хочется иметь в руках во время чтения бумажную книгу. - Читатель — 11 Февраля 2023
Обожаю Бунина за его живой язык, за яркость описаний и неподдельное чувство причастности к событиям, о которых он повествует. Книга написана о днях революции, о постигших автора разочарованиях, но читается, несмотря на столь серьёзные темы, на одном дыхании. Бунинский слог заслуживает отдельного упоминания, он невероятен!
Само издание компактное и очень красивое. - Ольга — 24 Февраля 2023
Данное издание из газетной серой бумаги, обложка очень красивая и яркая. В целом достойный вариант издания, особенно если планируете со спокойной душой носить её с собой в рюкзаке и читать в дороге или на природе. Понравилось качество издания: нет орфографических ошибок, вёрстка текста произведена на хорошем уровне,после прочтения книга отправилась на полку в полне приличном виде. Так же в книгу добавлены и другие интересные отрывки из Бунинских произведений. Рекомендую это издание тем, кому важен хороший русский язык и поднимаемые в романе темы: революция, эмиграция, надежда и разочарование.
- Danil — 25 Марта 2023
Для прочтения этой книги, рекомендую держать около себя учебник истории или интернет. Это связано с многими событиями и датами, которые обывателю могут быть незнакомы, но все же они сыграли значимую роль в жизни общества. Из книги, мне понравилось детальное описание быта тех лет и отлично переданные ощущения и отношение человека, живущего во времена тех событий. Несмотря на годы написания, книга как нельзя актуальна
- Анна — 1 Сентября 2024
Бунин от первого лица, как участник революционных событий рассказывает о том, как выглядело время. Произведение существует на грани художественной литературы и документальной, Бунин подмечает какие-то точные, тонкие детали, очень характеризующие людей и обстоятельства, местами он вдается в очень лирические размышления о происходящем, и даже отходит от сути. Где-то в описании событий явно чувствуется его позиция как человека, и чувствуется, что описанное пропускается через его личную призму восприятия. Однако это произведение вполне можно назвать документом об эпохе, читается интересно.
- Радомир — 26 Января 2025
Версия событий 1917 года глазами автора, оказавшегося невольным свидетелем и участником переломного момента в истории страны. Небольшие рассказы и очерки, наблюдения. Автор шокирован, откуда в богобоязненном и созидательном народе в одночасье взялась ненависть к ближнему, тяга к разрушению всех вековых жизненных устоев, моральных принципов.
Добавить отзыв
Сравнить цены (2)
Цена от 10 р. до 10 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книга, которую не публиковали - ни отдельно, ни в составе собраний сочинений - в СССР даже после реабилитации Бунина. Самая жестокая, горькая, безжалостная и самая личная книга писателя. Книга, в которой он, с беспощадной и язвительной иронией и неприкрытой ненавистью, выносит приговор большевизму и советской власти, которую имел несчастье наблюдать сначала в Москве, а потом в Одессе, вплоть до эмиграции.
Ни единого доброго слова не находит великий русский писатель для революции - кровавого, страшного, омерзительного, самоубийственного хаоса, захлестнувшего Россию в 1917 году.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Иван Бунин |
Переплет | Мягкий переплёт |
Издатель | ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ" |
Год издания | 2024 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 320 |
Серия | Эксклюзив |
Формат | 115x180мм |
Авторы | Бунин И.А. |
Переплёт | Мягкий |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 320 |
Тип обложки | мягкая |
Издательство | АСТ |
Жанр | отечественная классическая проза |
Вес | 0.21кг |
Возрастное ограничение | 16+ |
Раздел | Классическая русская литература |
ISBN | 978-5-17-120984-1 |
Автор | Бунин Иван Алексеевич |
Размеры | 76x100/32 |
Язык издания | Русский |
Редакция | Neoclassic |
Бумага | газетная |
Книги: Классическая отечественная проза ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Классическая отечественная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- RUGRAM_Public Domain
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Время
- ИГ Лениздат
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Клуб семейного досуга
- Книга по требованию
- Книжный Клуб Книговек
- Мартин
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Престиж БУК
- Просвещение/Дрофа
- Проспект
- Речь
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Секачев В.
- Т8
- Художественная литература
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс