Отзывы: Кулер Titan TTC-NC25TZ/PW(RB)
- Производитель: Titan
- Модель: TTC-NC25TZ/PW(RB)
EAN: 4260120536759
- Тип товара: Кулеры
- ID:712790
Отзывы (17)
- koroboru — 10 Января 2013
* пришлось искать другую материнку, так проблема упирающихся в конденсаторы тепловых труб, видимо, свойственна всем кулерам такого типа (из тех, что я просматривал).
* шум. Думаю, это не связано напрямую с этим вентилятором, скорее, с конструкцией всей системы: упаковка начинки плотная, тепловыделение довольно большое. Вот и приходится вентилятору работать на высоких оборотах, чтобы достаточно охлаждать проц.Достоинства:
+ хорошее охлаждение;
+ цена;
+ в данных условиях шум меньше, чем мог бы быть.Недостатки:
- размеры/крепление: на плате, которую предполагалось первоначально использовать, он не разместился - трубы упираются в конденсаторы, и никакими перестановками крепежных скоб не удалось от этого избавиться. Проблему решил бы, наверное, поворот на 90 градусов, но такой вариант производители не предусмотрели.Период использования: менее месяца
- vlesun — 12 Декабря 2011
Ставил на mini-ITX от Интела. Отрегулировать так, чтобы ничего не задевало, не удалось. Пришлось бежать в ближайший магазин за сверлом по металлу и надфилем, а потом высверливать и стачивать с одного края под конденсатор. Штатный вентилятор даже не включал, сразу поставил свой, тихий, проверенный временем. Система для htpc, поэтому важнее тишина, чем эффективность охлаждения.
Достоинства:
Крепеж кулера позволяет подстраиваться, если какие-либо элементы на плате мешают установке. Не высокий, хорошо подходит для систем htpc.Недостатки:
В моем случае возможностей подстройки не хватило. Нижняя площадка кулера имеет достаточно большие размеры и элементы на плате могут мешать установке.
Плохое качество. С трудом закручивается, в одном месте в результате сорвал резьбу (но вроде, держится).Период использования: менее месяца
- amdei — 7 Января 2012
В одном из двух гнезд под винты крепления рамок сорвана резьба.
Заметит это в магазине невозможно - на одном винте держится достаточно плотно, если покачивать рукой незаметно.
Плохая партия? Возможно. Но назад его никто не возьмет ни по какой гарантии.
Вентилятор - полный отстой.
Воет волком - никакой PWM не спасает, несмотря на все возможные комбинации настроек.
Смазка внутри вентилятора отсутствует. Т.е. она нанесена, но вся растеклась по верхней стороне коробочки, к которой лопасти крепятся еще на заводе. Если разобрать и смазать - становится тише. Но не намного.
Охлаждает хорошо, даже очень, но нам бы потише. Тем более за такую цену.
Трубы торчат неадекватно далеко.
Низкопрофильный HTPC подразумевает мало места - куда там, упирается во все возможные конденсаторы и радиаторы чипсета на Zotac 9300. Дело решают миллиметры, на которые пластину основания можно было бы спокойно укоротить.
Резюме - 800р на ветер.Достоинства:
Низкий. Хорошо охлаждает.Недостатки:
Заводской брак.
Вентилятор воет волком.
PWM работает ужастно.
Слишком длинное основание - не влезет на мать.Период использования: менее месяца
- Danya Samarin — 5 Января 2013
Отличный кулер если учесть его размеры и степень охлаждения, но большой минус за его конструкцию у основания и небольшой излишний шум
Достоинства:
Отличное охлаждение, тонкий корпус, стабильная работа на протяжении годаНедостатки:
1 - Излишний шум, так как в моем корпусе из 10 кулеров в общей сложности шумит только он один.
2 - Очень неудобная конструкция, так как у самого основания кулер достаточно широк и упирается в некоторые компоненты материнской платы и оперативной памяти.Период использования: более года
- Селищев Дмитрий — 29 Июля 2013
Как же у нас мало вариантов для s1366. Вот и приходиться покупать таких мутантов, а потом работать активно напильником, попутно меняя все комплектующие. Однако произошло чудо после следующих манипуляций:
1) Заточено брюхо до зеркального блеска.
2) Паста заменена на ZM-STG1
3) Поставлен вентилятор Noctua NF-R8 PWM на антивибрационных оттяжках (да-да он, в отличае от штатного, великолепно работает с PWM).
4) Винты зачехлены в мягкие резиновые прокладки с пружинками через мерные шайбы (чтобы подогнать радиатор без перекосов) - стоимость комплекта 55р - не много, но все же расходы.
А чудо равнялось 35-40 градусам под нагрузкой xeon'а L5520 в закрытом корпусе с верхним расположением БП.
Только пройдя через все мучения задаюсь вопросом - а стоило оно того? Вот и думайте :)Достоинства:
Чуть ли не единственный более-менее компактный кулер на s1366 не с пассивным охлаждением (хотя толку от вентиля никакого - ниже поясню).Недостатки:
1) Термопаста нанесена сразу на днище (сама термопаста сразу под замену).
2) Неудобные подкладки под винты (если эти жалкие куски клеенки можно так назвать).
3) Сами крепежные винты без пружин, что вообщем-то плохо. Надо "на глаз" затягивать. Особенно улыбнула картинка из инструкции по установке о том, что не стоит сильно затягивать винты :).
4) Почти во все материнки встает впритык к мосфетам или радиатору охлаждения, а то и вовсе перекрывает их, так что для тонких систем - не вариант. Вот на мою GA-X58A-UD5 (1-й ревизии) встал как влитой.
5) Маленький гнусавый пропеллер, который дует куда угодно, только не на радиатор в силу своей инженерной неполноценности. Да! Он еще и тонкий зараза - не стандартный. Его очень тяжело заменить из-за специально для него подобранных комплектных оттяжек. В итоге поставил на самодельных оттяжках вентилятор noctua, прижав несколько лепестков радиатора.
6) Цена! Он еще и дорогой. Можно было сразу купить нормальный пассивный холодильник и прижать его вентилятором noctua - вышло бы дешевле.
7) Качество сборки - его наверно топором паяли, а бензопилой выравнивали. Расточка подложки для термоконтакта очень желательна, если у процессора нет литеры L,S или T в названии :).Период использования: несколько месяцев
- mafet — 5 Февраля 2011
Довольно хороший кулер, с учётом отсутствия конкурентов.
Достоинства:
Хорошее охлаждение - при максимальной нагрузке всех ядер на 100% температура не поднималась выше 80 градусов. На штатном же кулере - легко разгонялась до 100 градусов. Для такого размера - вполне неплохие результаты.Недостатки:
Достаточно неудобное крепление, но похоже это просто расплата за небольшую высоту. С прямыми руками крепится нормально, только желательно не перетягивать болты снизу - есть риск сломать материнскую плату.Период использования: менее месяца
- account-premium — 15 Января 2011
Если не хотите выбросить деньги на ветер не покупайте этот кулер!
Достоинства:
НетуНедостатки:
1) Очень не удобное крепление
2) У меня intel core i7, охлаждает довольно плохо во время игры до 65 градусов (систему не разгонял!)Период использования: менее месяца
- Александрович Андрей — 15 Августа 2019
Хорошее охлаждение - при максимальной нагрузке всех ядер на 100% температура не поднималась выше 80 градусов. На штатном же кулере - легко разгонялась до 100 градусов. Для такого размера - вполне неплохие результаты.
- Лесун Владимир — 15 Августа 2019
Крепеж кулера позволяет подстраиваться, если какие-либо элементы на плате мешают установке. Не высокий, хорошо подходит для систем htpc.
- Danya Samarin — 15 Августа 2019
Отличное охлаждение, тонкий корпус, стабильная работа на протяжении года
- Селищев Дмитрий — 15 Августа 2019
Чуть ли не единственный более-менее компактный кулер на s1366 не с пассивным охлаждением (хотя толку от вентиля никакого - ниже поясню).
- Алексей Куликов — 15 Августа 2019
низкий профиль, тепловые трубки, можно немного отрегулировать расположение, вентилятор легко разбирается.
- koroboru — 15 Августа 2019
+ хорошее охлаждение; + цена; + в данных условиях шум меньше, чем мог бы быть.
- Юрий Молодцов — 19 Сентября 2011
Маленький и достаточно эффективный кулер Дальше будет видно, но если что, придется потом менять. Поэтому сразу изучите конструкцию матери, если есть смонения, что кулер не влезет, лучше его не брать. В остальное девайс неплохой. На максимальных оборотах напоминает сидюк)))
- Анонимно — 30 Декабря 2021
Несмотря на очень скромные размеры кулер имеет четыре тепловые трубки, увеличенный пластинчатый радиатор с развитой поверхностью теплообмена и полноценная мультиплатформенная совместимость. Пластины радиатора не гладкие а со специальной текстурой, повышающей интенсивность теплоотдачи (отводит до 100 Вт). Высокооборотистый (ШИМ-регулировки 1200—3800 об/мин) вентилятор в основе которого полнокомплектный подшипник скольжения со всеми положенными сальниками. Управляющая схема со сглаживающими конденсаторами. Отличное решение для компактного корпуса.
- Куликов Алексей — 22 Сентября 2018
брал для FX6350, с надежной, что 5вт запаса хватит, чтобы держать проц теплым. В простое процессор 40-45 при 20 в комнате, под нагрузкой 65-70. Сам радиатор забирает тепло хорошо, но 37.1 CFM ему мало. Кроме того вентилятор потоком едва-едва охватывает треть радиатора. Хотя относительно многих других вентиляторов схожего размера, базовый очень хорош, т.к. в нем 3,5к оборотов. Правда, за полтора года его дважды пришлось разбирать и смазывать, иначе шумит дико. Вроде и плюс, что можно разобрать, но вал забивается грязью за 9 месяцев, что просто смешно.
PS Как временное решение можно закрепить сверху родного еще один на 80мм - дало снижение на 5 градусов.
PPS Заменил стандартный вентилятор на ZALMAN ZM-F2BL (92*25мм, 2800 оборотов), теперь проц без нагрузки 35, под нагрузкой 55-60. Хотя пришлось допилить вентилятор, чтобы он закреплялся стандартными прижимами. - Sergei Erjemin — 13 Апреля 2020
Отлично встал на ASRock B450 GAMING-ITX/AC с процессором под AM4 (AMD Ryzen 5 3600). Комплектный крепеж подошел идеально. Но, если вы хотите сохранить бекплейт который вам достался с платой, то придется или высверлить в нем резьбу, или купить новый бекплейт. Куллер закрепляется с обратоной стороны материнки, и потому резьба на бекплейте становится проблемой). Я взял другой бекплейт, не штампованный, а на втулках. Втулки выгибаются молотком и так его использовать идеально. Даже появляется некоторый люфт, влево-вправо, чтобы более удобно размести систему охлаждению. С бекплейт затягивать винты можно очень плотною, что считаю, плюс. Прижим идеальный!
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 32 р. до 119 р. в 11 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Смотри также характеристики.
Видео Обзоры (2)
распаковка и установка TITAN TTC-NC25TZ / PW (RB)
Обзор: Titan TTC-NK66TZ/RPW
Характеристики
Параметр | Значение |
---|---|
Цвет | 3420413 |
Бренд | Titan |
MTBF | 60000 ч. |
Вес | 0.493 кг |
Воздушный поток | 14.84 ~ 37.1 CFM |
Количество вентиляторов | 1 |
Материал изготовления | Алюминий |
Модель | TTC-NC25TZ/PW(RB) |
Назначение | для процессора |
Питание | От 4-pin коннектора МП |
Подсветка | Нет |
Размеры | 106 x 46 x 95 мм |
Скорость вращения вентилятора | 1500 ~ 3500 об/мин. ± 10% |
Совместимые процессоры | Intel Core 2 Extreme, Core 2 Quad, Core 2 Duo, Pentium D, Celeron D, Core i7, Core i5 |
Совместимые разъёмы CPU | Intel LGA 775, Intel LGA 1155, Intel LGA 1366 |
Тепловые трубки | Да, C-типа |
Тип охлаждения | Активное (радиатор + вентилятор) |
Тип подшипников вентилятора | Подшипник Z-AXIS |
Управление скоростью вращения вентилятора | PWM (широтно-импульсная модуляция) |
Уровень шума | 13.8 ~ 35 дБ(A) |
Страна | Китай |
Сокет | AM3, LGA1156, LGA1155, LGA775, AM2, LGA1366, 940, 939, 754 |
Рассеиваемая мощность, до | 130 Вт |
Диаметр вентилятора | 80 мм |
Толщина вентилятора | 15 мм |
Количество вентиляторов в комплекте | 1 шт |
Максимальное количество вентиляторов | 1 шт |
Материал радиатора | медь, алюминий |
Количество пластин радиатора | 47 шт |
Расстояние между пластинами радиатора | 1.5 мм |
Площадь пластин радиатора | 0.15 м² |
Тип подшипника | Скольжения |
Максимальная скорость вращения | 3500об/мин |
Минимальная скорость вращения | 1500об/мин |
Количество тепловых трубок | 4 шт |
Диаметр тепловых трубок | 6 мм |
Максимальный поток воздуха | 37.1 куб.фут/мин |
Минимальный поток воздуха | 14.8 куб.фут/мин |
Максимальное давление воздуха | 3.8 мм.вод.ст |
Минимальное давление воздуха | 0.76 мм.вод.ст |
Максимальный уровень шума | 35Дб |
Минимальный уровень шума | 13.8Дб |
Расположение регулятора оборотов | Внутренний |
Тип регулятора оборотов | PWM |
Тип коннектора | 4-pin |
Напряжение питания | 12 В |
Потребляемый ток | 0.45 А |
Потребляемая мощность | 5.4 Вт |
Средняя наработка на отказ | 60000 ч |
Термопаста | В комплекте |
Вид крепления | Винтовое |
Размеры вентилятора | 106 x 46 x 95мм |
Размеры упаковки | 150 x 75 x 145мм |
Вид поставки | Retail |
Производитель | Titan |
Максимальная рассеиваемая мощность | 130 Вт |
Цвет подсветки | отсутствует |
Высота кулера | 46 мм |
Страна происхождения | КИТАЙ |
Вес в упаковке | 510 гр |
Время безотказной работы | 60000 ч |
Высота вентилятора | 15 мм |
Глубина кулера | 95 мм |
Максимальный воздушный поток | 37.1 CFM |
Минимальный воздушный поток | 14.8 CFM |
Регулятор оборотов | отсутствует |
Ширина кулера | 106 мм |
Socket1150/1151/1155/1156/1200 | есть |
SocketAM2+/AM3/AM3+/FM1 | есть |
SocketAM2 | есть |
Socket940 | есть |
Socket1356/1366 | есть |
Socket939 | есть |
Socket775 | есть |
Socket754 | есть |
Рассеиваемая мощность | 130Вт |
Место изготовления товара | КИТАЙ |
Крепление к материнской плате | Винтовое |
Термопаста в комплекте | Да |
Габариты вентилятора | 106 x 46 x 95 мм |
Габариты кулера | 106 x 46 x 95 мм |
Страна производства | Китай |
Тип | кулер |
Наименование модели | TTC-NC25TZ/PW(RB) |
Охлаждение | воздушное |
Размер вентилятора | 80мм |
Крепления кулера к материнской плате | на винтах |
Материал основания | алюминий |
Разъем питания | 4 pin |
Ширина | 9.5см |
Толщина | 1.5см |
Скорость вращения вентилятора, Об/мин | 1500 ~ 3500 об/мин. ± 10% |
Прочие особенности и свойства | Низкопрофильный кулер для barebone систем и медиацентров. |
Вентиляторы | 1шт, 80 мм, 1500 - 3500 об/мин; 14 - 35 дБ |
Максимальное тепловыделение ЦП | 130 Вт |
Радиатор | алюминий+медь |
Основание | с открытыми тепловыми трубками, материал - алюминий |
Питание от МП | 4-pin |
Особенности | PWM |
Совместимость | AM4/1151/1200 |
Системы охлаждения и кулеры Titan
Категория 26 р. - 39 р.
Системы охлаждения и кулеры
Категория 26 р. - 39 р.