Отзывы на книгу: Злой дух Ямбуя (Федосеев Григорий Анисимович); РуДа, 2021
- Издатель: РуДа
- ISBN: 978-5-9073550-1-9
EAN: 9785907355019
- Книги: Классическая отечественная проза
- ID:7035373
Отзывы (14)
- Jane-rijik — 8 Мая 2022
Книга очень интересная, смесь детектива и приключений, много описаний северных народов, их быта и мировоззрения. Есть одноименный фильм, но книга всегда интереснее =)
- Гуля Ах. — 8 Декабря 2021
Добрый день, еще из советского рпошлого помню эти истории с национальной составляющей, которая погружает в атмосферу, создает ауру, что находишься там среди героев! Потрясающее чувство реальности. Очень советую к прочтению!
- Юрков Иван — 3 Февраля 2021
Очень достойное издание книги Г.А. Федосеева "Злой дух Ямбуя"! Настоящий подарок всем любителям творчества Григория Анисимовича. Увеличенный формат книги (217 x 155 x 28 мм), белоснежная и плотная бумага, крупный шрифт, красивые иллюстрации. В таком прекрасном качестве книгу нельзя было найти очень давно! Очень жду издания в этой серии следующих книг писателя (По Восточному Саяну, В тисках Джугдыра, Смерть меня подождет, Тропою испытаний, Последний костер). Регулярно перечитываю их все, но в том виде, в котором их печатало изд. "Вече" (спасибо конечно, что хоть так издавали), иначе как издевательством над КНИГОЙ не назвать! Надеюсь, что идательство "Руда" услышит своего читателя и выпустит эти замечательные произведения в таком же достойном воплощении, что и книгу "Злой дух Ямбуя". И этого не надо будет ждать полгода, как прошло с выхода предыдущих книг ( "Пашка из Медвежьего лога", книга В.К. Арсеньева "Дерсу Узала"). А пока огромное спасибо за это издание!!! И рекомендую к покупке!
- batar — 9 Февраля 2021
"Злой дух Ямбуя" Григория Федосеева - одно из лучших отечественных художественных произведений таежно-экспедиционной прозы, написанное по всем традициям приключенческого жанра. Повесть неоднократно переиздавалась, по ней снят одноименный художественный фильм. Книга интересна для всех, кто любит читать о дальневосточной природе, буднях походной жизни, трагических экспедиционных проишествиях. Издательство "Руда" выпустило повесть в серии "Люди дела" в едином для всех книг серийном оформлении. Безусловным плюсом издания является наличие оригинальных иллюстраций (художник - С.А. Григорьев). Иллюстрации как полуполосные, так и полосные (на всю страницу), выполнены с детальной прорисовкой. Следует отметить, что персонажи, изображенные на рисунках, имеют очевидную внешнюю схожесть с героями фильма "Злой дух Ямбуя". Это безусловный плюс, так как в фильме актеры подбирались под авторские описания, а главный герой - под образ самого писателя. Таким образом, иллюстративный ряд является важным визуальным дополнением, оживляющим ключевые сюжеты повести... Сама книга сделана отлично - твердый переплет с заломинированной обложкой, бумага белая, плотная, не просвечивается, шрифт нормальный для восприятия, печать четкая, контрасная. Блок книги клееный, но раскрывается хорошо, разломы блока даже при сильном раскрытии не намечаются.
- Sherwud Elena — 9 Февраля 2021
Героями повествований Федосеева стали его товарищи – самые обыкновенные, простые люди: способные на подвиги, на благородные поступки, на самопожертвование. Григорий Анисимович в своих произведениях ярко показал примеры настоящей человеческой дружбы и искренней любви к природе. В его книгах о труднопроходимой тайге, диких животных, кочевниках-эвенках основной темой является человек с его качествами: благородством, целеустремленностью и умением прийти на помощь в трудную минуту. Меня поразили герои повести "Злой дух Ямбуя" — мужеством, непобедимым духом товарищества, предельно уважительным отношением к живой природе.
В повестях Федосеева есть ещё один главный герой – живая природа, которую автор живописует с любовью, тонким пониманием и глубоким знанием. Но эти знания не были бы такими точными и широкими, не окажись рядом мудрого эвенка Улукиткана с которым Григорий Федосеев познакомился весной 1947 года.
Главная мысль всех книг Федосеева: человек — хозяин природы, и от степени его мудрости зависит судьба и леса, и реки, зверей и птиц. Федосеев ничего не «сочиняет»: все описываемые им события произошли в действительности. Его книги — счастливый сплав документализма, живописи слова и мастерства приключенческого повествования. Встреча с любой его книгой — встреча с легендарным человеком, талантливым геодезистом и писателем. - Шереметьев Алексей — 7 Июня 2021
Сказать, что я с интересом прочел эту книгу, как сказано в опросе, нельзя. Во-первых потому, что я её еще читаю, а во вторых, потому, что делаю это периодически на протяжении 40 лет. Это действительно лучшее издание, из всех, виденных мною за эти годы, большую часть которых я вообще довольствовался изданием в "Роман-газете" 1966 года. Но нет предела совершентству и с сожалением должен констатировать, что и здесь его достичь не удалось. Во-первых, само издание. Да, печать, иллюстрации. Но страницы проклеены, а не прошиты. Это преступление просто для такой книги, я считаю. Её ведь будут перечитывать практически наверняка. Возможно дадут друзьям. В какой момент она развалится? Издатели, вы потратили массу сил, чтобы хорошо издать эту книгу и практически преуспели в том, чтобы сделать её вечной. И все зарубили смешной экономией. Это как отдраить квартиру до хруста и блеска, а потом пройтись прямо по центру в навозных сапогах. Ну и опечатки конечно, эта беда нашего современного книгоиздательства. В "Роман-газете" 1966-го года конечно журнальный вариант книги, но опечаток нет. А здесь я прочитал 20 страниц и уже заметил 2 штуки. Досадно. Увольте что ли редактора или корректора? А лучше сразу обоих, куда они смотрели-то? Опечатки в таком издании, это как еще раз в тех же сапогах пройтись обратно, как будто первого раза мало.
- Алёна — 6 Июня 2022
Очень интересная серия - "Люди дела". Не случайно тут мой любимый Федосеев. Потрясающие приключение, чёткие характеры, увлекательный сюжет. Понравится и подросткам, и старшему поколению. Очень советую всем, кто любит приключенческий жанр, романтику дорог и изыскания. Иллюстрации хорошо подобраны - именно так я себе и представляла героев.
К слову, это переиздание и очень хорошее, качественное переиздание. Переплет хороший, страницы белые, шрифт читабельный, иллюстрации атмосферные. Руда - молодое издательство, но уже отлично себя зарекомендовало - в моей библиотеке пару книг от них и 100% буду еще брать. - Васильева Лариса — 14 Июля 2022
"Злой дух" - классика жанра приключенческой литературы, написано лет 60-70 назад, но как-то раньше прошла мимо меня. Купила красивое издание в подарок 15-летней племяннице, и, пока подарок дожидался свою хозяйку, незаметно прочитала сама)) Сначала показалось - скучновато, как-то по-детски (возрастная маркировка там 12+, а мне-то в четыре раза больше)). Потом крепко втянулась, книжка очень атмосферная, лёгкие погрешности стиля искупает "настоящесть" повествования - автор геолог, а не литератор, и он так описывает тайгу, как может описать только человек, лично там побывавший. В общем, затянула меня безвозвратно в себя эта повесть, как суровые эвенкийские болота-мари - ротозея путешественника)) Как будто сама по тайге прогулялась, получилась такая компенсация отпуска, который в ближайшее время мне не светит)) Да и кот оценил прекрасное подарочное издание - пока я его читала, тоже не упускал книжку из виду, часто спал на приятной на ощупь обложке. А котики-то умные, они во всем знают толк )) Так что - приятного чтения!
- Tunik Вадим — 19 Января 2021
Очень красивая книга о природе Сибири
- Лапаева Александра — 21 Июля 2021
Федосеев прекрасен, но поражает количество ошибок и опечаток - вечная беда современного книгоиздательства.
- Ирина З — 21 Марта 2022
Отличная книга!Очень приятный шрифт и иллюстрации.Спасибо!
- Артём — 6 Мая 2023
Очень интересно читать о призраках!
- Александр — 15 Августа 2024
Произведение поистине великолепное!!!
Описание природы и животного мира завораживает и волнует!! Приключения героев повествования держит в напряжении.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 11 р. до 47 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Повесть "Злой дух Ямбуя" - одно из лучших произведений отечественной приключенческой литературы.
Это история об экспедиции в поисках людей, пропавших в бескрайней и дикой тайге, о нехоженных тропах и сильных духом героях, о суровой и первозданной природе.
Какие тайны и легенды хранит загадочный Ямбуй? Какие испытания он готовит?
Чем закончится поединок человека со смертью?
Обо всём этом читайте в книге Григория Федосеева.
Для широкого круга читателей.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Федосеев Григорий Анисимович |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | РуДа |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 346 |
Серия | Люди дела |
Автор | Федосеев Григорий Анисимович |
Формат | 22 x 15.5 x 2.3 |
Количество книг | 1 |
Издательство | РуДа |
Оформление обложки | частичная лакировка |
Жанр | отечественная классическая проза |
Количество страниц | 346 |
Тип обложки | твердая |
Вес | 522 |
Возрастное ограничение | 12+ |
ISBN | 978-5-9073550-1-9 |
Размеры | 60x90/16 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Раздел | Книги о путешествиях |
Книги: Классическая отечественная проза РуДа
Категория 9 р. - 13 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 9 р. - 13 р.
Книги: Классическая отечественная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- RUGRAM_Public Domain
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Время
- ИГ Лениздат
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Клуб семейного досуга
- Книга по требованию
- Книжный Клуб Книговек
- Мартин
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Престиж БУК
- Просвещение/Дрофа
- Проспект
- Речь
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Секачев В.
- Т8
- Художественная литература
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс