- Эзотерика
- Журналистские расследования. Публицистика
- Досуг. Развлечения
- История. Социология. Политика
- Кулинария. Ремесла
- Естественные и технические науки
- Культура. Искусство
- Экономика. Бизнес
- Биографии. Мемуары
- Психология
- Туризм. Путешествия. Путеводители
- Спорт
- Медицина
- Дизайн. Мода. Фотография
- Философия. Религия
- Педагогика. Воспитание
- Музыка
- Артбуки. Вселенные
Отзывы на книгу: Мечта о Просвещении: рассвет философии Нового времени; Альпина, 2020
- Издатель: Альпина нон-фикшн
- ISBN: 978-5-00139-078-7
EAN: 9785001390787
- Книги: Книги по философии
- ID:6816302
Отзывы (7)
- Анонимно — 6 Августа 2020
Доступно, без академизма, но и без упрощений про философию Просвещения
- Людмила — 10 Августа 2020
Я рекомендую эту книгу всем, кто интересуется культурной эволюцией и прогрессом человеческой мысли! Каждая глава книги это по сути маленькое эссе о том или ином мыслителе эпохи просвещения, все они крайне хороши. Из отдельных пазлов собирается картина, которая дает понимание всех этих абстрактных идей и концепций.
- Мария — 12 Июня 2022
И наконец-то приобрела! Я не очень жалую эпоху Просвещения из-за исключительной связи с рациональностью. И тем не менее сомнение: \"ну не может же все это сводиться к одному\" склонило к сторону продолжать косвенно знакомиться с авторами того времени. Готтлиб стал той самой \"косвенной\" нитью к подтверждению утверждение этого самого сомнения. Энтони Готтлиб увлекательно и с привлечением личного (героев его книги) рассказал об основных идеях мыслителей того времени.
- Сергей — 13 Июля 2022
Книга про истоки нынешнего времени. На примере раскрытия идей философов 17-18 века автор показал, что нынешнее время с его постановкой человека в центр мироздания берет свои корни именно в те времена. Именно философы Локк, Гоббс, Вольтер и другие заложили основы всего того, что затем случилось с миром после Великой Французской революции, а именно:. религия постепенно отодвинулась на второй план, а на первый план вышел человек и его свободы. Очень интересная книга. Читается не сложно. Очерки про каждого философа компактные, небольшие, но информативные. Рекомендую!
- Анонимно — 28 Июля 2024
Готтлиб выделяет «главных героев» эпохи, показывая самые яркие и революционные идеи, представленные ими для своего времени. В книге представлены Декарт, Гоббс, Спиноза, Локк, Лейбниц и Юм. В простой, популярной форме разъясняются базовые положения той или иной философской системы. Достаточно полезных ссылок и цитат, которые помогают, например, с подготовкой к докладу. Любопытны отдельные сопоставления споров и идей Нового Времени с современными авторами: от Хокинга до Пинкера.
- Анонимно — 8 Августа 2024
Эта книга о философах эпохи Нового времени. Содержит данные их биографий и основные положения философских систем. Много цитат из анализируемых произведений. "Портрет эпохи" в целом и ее влияние на современность тоже представлен. Все это гармонично скомпилировано. Понравится интересующимся историей философии в первую очередь.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 15 р. до 26 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
За два с половиной тысячелетия западной философии Энтони Готтлиб выделяет два наиболее плодотворных периода. Первому, связанному с именами Сократа, Платона и Аристотеля, он посвятил ставшую бестселлером «Мечту о разуме». А второй период, с 1630-х гг. до кануна Великой французской революции в конце XVIII столетия, описан в книге, предлагаемой вашему вниманию. За относительно короткое время Декарт, Гоббс, Спиноза, Локк, Лейбниц, Юм, Руссо и Вольтер — то есть большинство самых известных представителей философии Нового времени — оставили яркий след в истории.
Они исследовали значение новой науки и религиозных потрясений, отвергая многие традиционные учения и воззрения. Что нам дает развитие науки для понимания самих себя и для наших представлений о Боге? Что делать правительству с религиозным многообразием? Для чего, собственно, нужно правительство? Этими вопросами, по мнению автора, мы задаемся и сегодня, продолжая наш диалог и споры с Декартом, Гоббсом и другими.
Для студентов философских факультетов.
Для широкого круга читателей, интересующихся философией.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Энтони Готлиб |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Альпина |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 412 |
Формат | 145x217мм |
Авторы | Готлиб Э. |
Переплёт | Твёрдый |
Серия | Альпина нон-фикшн |
Год публикации | 2020 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 416 |
Тип издания | Твердый переплет |
Возрастное ограничение | 12+ |
Издательство | Альпина нон-фикшн |
ISBN | 978-5-00139-078-7 |
Год выпуска | 2020 |
Размер | 146x216x20 |
Вес | 0.53кг |
Автор | Готлиб Э. |
Жанр | философия |
Тип обложки | твердая |
Размеры | 60x90/16 |
Язык издания | Русский |
Планируемая дата выхода | 30.05.2024 |
Раздел | Западная философия |
Книги: Научная литература Альпина нон-фикшн
Книги: Научная литература
Категория 12 р. - 18 р.
Книги: Научная литература: другие издатели
- Editorial URSS
- ERGO
- Penguin
- Ridero
- URSS
- Алетейя
- Альпина нон-фикшн
- Альпина Паблишер
- Аспект Пресс
- Дашков и К
- Директ-Медиа
- Едиториал УРСС
- Златоуст
- Издательские решения
- Издательство Русской Христианской гуманитарной академии (рхга)
- Издательство Санкт-Петербургского университета
- ИКИ
- Институт компьютерных исследований
- ИНФРА-М
- Канон+
- Красанд
- Лань
- Ленанд
- Либроком
- ЛКИ
- МедПресс-Информ
- МЦНМО
- Петрополис
- Проспект
- Реноме
- СПбГУ
- Т-во научн. изданий КМК
- Товарищество научных изданий КМК
- Физматлит
- Форум