Отзывы на книгу: Невероятная жизнь сценариста, или Как продать первый сценарий; Animedia Company, 2020
Отзывы (7)
- Vera Christomera Eristavi — 23 Мая 2020
П - ЗНАЧИТ ПИСАТЬ!
Не так много книг способны не только вдохновить человека заняться чем-то, но и научить чему-то новому и полезному. Большая часть произведений, которая обещает тебе новое начало и невероятные успехи, приукрашивает свои возможности. Мотивационные книги полны воды и бесконечных повторов одного и того же, что в какой-то момент начинает уже раздражать. "Невероятная жизнь сценариста" стала для меня той самой книгой, которая научила новому, пробудила внутри меня желание писать дальше и дала понять, что, при желании, возможно все.
Это не просто перечень советов и четкого плана действий. Это прекрасный экскурс в историю, который показывает читателю, с чего все началось, как писались сценарии, как происходило создание чего-то вечного. Форма диалога позволяет нам почувствовать непосредственное участие в происходящем, даёт шанс погрузиться в ситуацию. Из каждого этапа истории, ты невольно черпаешь что-то для себя. Амфитеатр Древней Греции. Знакомо? А ведь уже там создавали сценарии. Индийские фильмы только о драме с песнями? А вот и нет. Сценарий там сложный! А какие ещё варианты? США? Россия? Рим?
На самом деле уже с первых страниц начинаешь узнавать что-то новое. Автор очень доступно и по полочкам раскладывает все этапы, наглядно объясняет как все происходило и рассказывает почему это хорошо, а это плохо. Лично мне книга очень понравилась. Читалась она легко, благодаря доступному языку и хорошему слогу. Если не отвлекаться, то можно за пару дней прочитать и обнаружить после блокнот с пометками, с десяток закладок и толпу мыслей о том, как теперь взяться за ум. Если вы пишите свою книгу и боитесь (как я), что у вас ничего не получится и никому не понравится, то эта книга вас немного успокоит. Мне помогло. Сам тот факт, что вы читаете это, что у автора получилось вас заинтересовать, уже помогает. Спасибо @animediaco за возможность ознакомиться и с этим творением. Это было и полезно, и интересно, и психологически здорово. - Максимушкин Владимир — 9 Августа 2020
Это уникальная книга для сценаристов. Если все остальные пишут о сценарном мастерстве, то Екатерина рассказывает о профессии сценариста и её особенностях. И это очень важно и полезно.
Книгу в обязательном порядке нужно читать всем, кто мечтает стать сценаристом. Она выльет на вас ушат отрезвляющей ледяной воды, а потом даст вам в руки работающие инструменты для успешной профессиональной деятельности. И не важно, каким именно сценаристом вы хотите стать (да-да, сценаристы бывают разными), здесь вы найдёте ответы на основные вопросы о профессии. - Анонимно — 19 Августа 2020
Моя деятельность никак не связана с киноиндустрией и трудно объяснить почему было принято решение приобрести эту книгу. (Возможно, заинтересовало «как продать» в названии). Выбор на удивление оказался полезным для ведения моего блога!
Книга написана просто,понятно и одновременно глубоко, содержит интересные способы решений построения текста. Она помогла мне проанализировать и найти ключевые ошибки в «диалоге» со своим читателем.
Не раз возвращаясь к написанному в книге, благодарю неоднократно автора за идеи и подсказки.
СПАСИБО! - 100bookz — 16 Сентября 2020
Книги по писательскому и сценарному мастерству — это радость и боль каждого пишущего или, по крайней мере, пытающегося писать человека. Поначалу почти все пытаются найти в них единственно верный алгоритм работы или универсальный рецепт успеха, но быстро понимают, что такие книги созданы вовсе не для этого. Введение в тему, лёгкая мотивация, расшифровка уж совсем азбучных основ творческой деятельности – максимум, чем могут вам помочь подобные пособия.
Что касается конкретно этой книги. Я не могу сказать, что она плоха. Автор пишет хорошим языком, пытается поведать о самых разных видах сценарной работы в то время, как обычно речь в таких книгах идёт лишь о кино и телевидении. Но всё-таки формат и объём не позволяют в достаточной степени раскрыть даже основы принципов драматургии. Очень кратко упоминаются различные виды структурирования истории, немного больше раскрывается понятие трёхактной структуры, по 2-3 страницы автор уделяет построению арки персонажа и написанию диалогов. Зато мы имеем в наличии множество советов, связанных с продвижением и позиционированием себя, как сценариста.
Конечно, это тоже очень важный аспект этой профессии. Но всё-таки мне бы хотелось более системного подхода. Я бы даже прочёл отдельную книгу о пиаре в сценарной деятельности от Екатерины Гейзерих. Повторюсь, к изложению материала претензий нет. Только некоторые вопросы к самому материалу.
Самый главный из них – зачем уделять 20 страниц из чуть более чем 300-страничной книги банальному копи-пасту 36 драматических ситуаций Польти? Неужели нельзя было просто рассказать об их существовании и отправить читателя за подробностями в интернет? - Денисова Esilija — 30 Января 2021
Настольная книга для пишущих или пытающихся писать.
До прочтения этой книги было далека от киноиндустрии и совершенно не имела понятие, какое место занимают сценаристы в этой огромнейшей "машине" создания фильмов, сериалов и всего подобного.
Часть книги - это история сценарного ремесла. И это оказалось интересным и увлекательным! Да-да! Вот вам интересно было бы узнать, как устроена киноиндустрия в США, Индии и России? И не думайте, что все по аналогии и по единым правилам.
Интересно было читать даже ту часть книги, в которой описан формат сценариев, выстраивание диалогов и конфликтов. А это практически успех сценария.
Даже если вы и не собираетесь писать сценарии, из книги можно много взять идей и подсказок для себя в продвижении своей темы/странички/блога.
Сама книга читается очень легко, доступно и понятно. - Шерина Ирина — 12 Марта 2021
Название книги ввело меня в некоторое заблуждение. Я ожидала историю успеха автора в сценарном искусстве. На деле оказалось, что передо мной полноценное руководство для начинающего сценариста. И это оказалась весьма приятная неожиданность.
«Невероятная жизнь сценариста» начинается с теории, но скучно не будет. Уже в первой главе историческая справка прерывается забавным диалогом, выделенным курсивом. В нем автор будто бы ведет беседу с читателем (то есть с вами), критически и с юмором оценивая собственный текст.
Теоретическая часть быстро переходит в практические советы. В книге автор приводит примеры вакансий, связанных с написанием сценариев, погружает в профессию глубоко и предельно ясно. У Екатерины Гейзерих все разложено по полочкам, структурировано, и поэтому легко запоминается.
Мне кажется, что вторая часть названия – «Как продать свой первый сценарий» - должна стоять впереди. Этот нон-фикшн является отличным учебником для того, чтобы сделать первые шаги в профессии. Хотя и жизнь типичного сценариста описана в деталях.
Стиль жизни человека этой профессии сильно отличается от образа, который был в моем представлении. Автор снимет розовые очки с любого, кто думает выбрать этот путь. Честно, с юмором и десятком-другим советов, которые легко применить.
Мало хотеть быть сценаристом, важно выбрать специализацию. Для меня не было открытием то, что сценарии составляют для художественных фильмов, сериалов, рекламных роликов. Но я не ожидала встретить такие направления как сценарист праздничных мероприятий или компьютерных игр. Насколько я поняла автора, последние два направления довольно востребованы.
В книге много советов, которые подойдут любому творческому человеку. Есть и юридические аспекты – им посвящена целая глава. Доступно, интересно и информативно. Читается легко. Лично я получила огромное удовольствие и благодарю издательство и автора за отличную работу. - AltorDen — 14 Марта 2021
«НЖС» - это путеводитель не только для тех, кто только решился попробовать себя на сценарном поприще, но и для тех, кто уже шагает по этому пути. Книга представляет собой не лекцию, а скорее дружескую беседу, в которой автор обзорно раскрывает как творческие основы сценарного ремесла, так и его административные аспекты.
В «НЖС» вы найдете все - от краткого экскурса по истории кино, до ответов на самые насущные юридические вопросы. «НЖС» - это собрание авторских «лайфхаков» и описание реалий существования сценариста в разных сферах. Основанные на практическом опыте автора описания органично дополняются вкраплениями-отсылками к художественной литературе, обучающим материалам, нормативным документам и непосредственно кино.
Данная книга поможет начинающим авторам избежать некоторого количества шишек, или, по крайней мере, значительно сэкономить время в творческом поиске. Автор «НЖС» достаточно подробно описывает обратную сторону медали жизни сценариста. Любой, кто прочтет данную книгу при желании сможет ответить себе на вопрос: «Дерзнуть или забить?»
Не смотря на легкий стиль изложения и увлекательные примеры, рекомендую читать «НЖС» именно как учебник, ведь к некоторым главам и отдельным фрагментам, вы однозначно вернетесь. Со временем.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 29 р. до 55 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
«Невероятная жизнь сценариста» — это семилетний опыт работы сценариста с заказчиками, в офисе и на киноплощадке. В сжатой форме автор расскажет об истории сценарной записи, не забывая про Аристотеля, Шекспира и первого в мире кинодраматурга. Вы познакомитесь с сюжетом и фабулой, аркой персонажей и диалогами, а также узнаете, зачем сценаристу типологии и знаки зодиака. А ещё книга расскажет вам о том, как найти заказчиков и довести общение с ними до приятного финансового завершения. Все истории, приведённые в качестве примера, реальны!
Как в Средневековье ученик приходил к мастеру и получал от него все необходимые знания, так и «Невероятная жизнь сценариста» проведёт будущих драматургов от чистого листа бумаги до гордого звания профессионала.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Гейзерих Екатерина |
Переплет | Мягкая бумажная |
Издатель | Animedia Company |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 322 |
ISBN | 978-80-7499-409-8 |
Книги: Кино Animedia Company
Категория 23 р. - 35 р.
Книги: Кино
Категория 23 р. - 35 р.
Книги: Кино: другие издатели
- Rosebud Publishing
- Taschen
- Аграф
- Академический проект
- Алгоритм
- Альпина нон-фикшн
- Альпина Паблишер
- Амфора
- Аспект Пресс
- АСТ
- Аст-Пресс Книга
- Бомбора
- Вагриус
- Вече
- ГИТР
- Гуманитарный центр
- Зебра-Е
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Канон+
- Канон+РООИ "Реабилитация"
- КоЛибри
- Манн, Иванов и Фербер
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Петрополис
- Планета музыки
- Подписные издания
- Реабилитация
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Сеанс
- Флинта
- Эксмо