Отзывы на книгу: Ночевала тучка золотая (Анатолий Приставкин); АСТ, Образовательные проекты, 2024

Где купить

Отзывы (6)


  • 5/5

    Недавно, по рекомендации, прочитала произведение "Ночевала тучка золотая". Это очень тяжелое произведение, больше подойдет для детей 16-18 лет старшей школы.
    В произведении рассказывается тяжелая жизнь детей из детских домов. Братья мечтают обрести свободу на просторах дальнего Кавказа, но прибыв, они теряют, жестоко расстаются, друг с другом.
    Сюжет идет во время войны, и на Кавказе идет война между русскими и чеченцами. В ходе этой войны братья и теряют друг друга навсегда, но одному всё удается обрести брата несмотря на то, что он из чеченов. Дети, тяжело переносят войну, но они понимают, что все люди могут
    быть друг для друга родными. И ребята доказывают это несмотря ни на что.

  • 5/5

    «Ночевала тучка золотая»
    Автор: Приставкин Анатолий Игнатьевич
    Издательство: АСТ, 2020 г.
    Серия: Школьное чтение
    Страниц: 288
    Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
    Иллюстрации: Без иллюстраций
    Масса: 280 г
    Размеры: 207x133x18 мм
    Потрясающая книга, читаеться легко и поражает прямо в самоую душу своей правдивостью жизни.
    С невосполнимым опозданием получаем мы правду
    нехватка ее - в основе многих наших бед. И вот все тягостно переплелось, у каждого своя правда, исключающая чужую. Нет единой, всем одинаково необходимой правды.
    Нужно, прямо необходимо человеку в себе воспитывать вполне определенные человеческие свойства, определенный строй мыслей, когда чужая правда (поджог совершили чеченцы, которые скрывались в горах) вызывает не слепую ярость, но сосредоточенность взгляда, желание понять и ее. Это нелегко и доступно далеко не всякому даже одаренному человеку. Куда проще дать волю мстительности, счесть виновником твоей беды того, кто сам оказался жертвой. Его беды - не твоя печаль, тебе хватает своих собственных бед и печалей.
    Ответственность непосредственных виновников произвола не должна создавать у всех остальных сладостное чувство собственной безгреховности: "Мы не ведали, не понимали, были заняты другим…" "Не знали, не ведали…"? Ну так получайте…
    Повесть Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая" - это война, ее уголок, не освещенный ни вспышками "катюш", ни россыпью победных фейерверков
    тайна, порожденная не фронтовой необходимостью, но гнусностью замысла и осуществления. Голод, испепеляя человеческую душу, превращает ее в пустыню, сводит все мысли, желания, надежду к одному - наесться досыта.
    "Возможно ли извлечь из себя, сидя в удобной квартире, то ощущение беспросветного ужаса, который был тем сильнее, чем больше колонистов/беспризорников было! Он умножился будто на страх каждого, они были вместе, но страх-то был у каждого свой, личный! Берущий за горло!"
    __________________________________________________
    "Наши поезда постояли бок о бок, как два брата-близнеца, не узнавшие друг друга, и разошлись навсегда, и вовсе ничего не значило, что ехали они - одни на север, другие - на юг.
    Мы все связаны одной судьбой".

  • 5/5

    Никогда не забуду эту книгу, хотя читала в школьные годы. Одно из самых мощных впечатлений от художественного произведения за всю мою жизнь. История детдомовцев, эвакуированных в годы ВОВ, бьёт тем больнее, что события, описанные в ней, основаны на реальности. Тема войны болезненна для любого человека, а когда дело касается детей... В общем, я так наверно не рыдала над книгой больше никогда. Такие книги читать необходимо, чтобы душа не ржавела, чтобы жива была память о немыслимых испытаниях, что выпали на долю военного поколения.

  • 5/5

    Невероятно сильная, правильная книга, я уверена что воспоминания и эмоции от прочтения это книги останутся со мной на всю жизнь. Начало книги окунает читателя в школьное прошлое и никак не ожидаешь такой разрывающей душу концовки. Не представляю ,как можно читать эту книгу без слез. Хотя история делает читателю очень больше, все равно, я от души советую ее к прочтению каждому человеку. Это книга - наставник с огромной мудростью.

  • 5/5

    Тяжёлая, но обязательная к прочтению книга, в конце пробивает на слезу. Произведение, не смотря на трагический сюжет и пронизывающую боль, больше доброе и светлое. Здесь судьбами отдельных людей пишется история большой и многонациональной страны. А историю нужно знать, как бы тяжело не было. Книга для взрослых больше или старшеклассников, много остросюжетных и страшных сцен. Я покупала дочери, но читаю сама с интересом уже вторую книгу из этого цикла. Однозначно рекомендую!



Сравнить цены

Последняя известная цена от 10 р. до 27 р. в 7 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
23.11.2023
Яндекс.Маркет
5/5
20 р. (-33%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
27.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Повесть «Ночевала тучка золотая» читают в школе, хотя она открывает те стороны жизни, которые от детей обычно скрывают. Детдом Анатолия Приставкина отнюдь не благостное заведение, какими сейчас представляют военные детские дома. Национальная ненависть, оказывается, тоже родилась не вчера, во время чеченской войны. Современные дети должны знать об этом. Так же, как и о том, что мир держится на доброте, любви и самопожертвовании.

Для среднего школьного возраста.

Ночевала тучка золотая (Анатолий Приставкин) - фото №1

Ночевала тучка золотая (Анатолий Приставкин) - фото №2

Ночевала тучка золотая (Анатолий Приставкин) - фото №3

Ночевала тучка золотая (Анатолий Приставкин) - фото №4

Ночевала тучка золотая (Анатолий Приставкин) - фото №5

Ночевала тучка золотая (Анатолий Приставкин) - фото №6

Ночевала тучка золотая (Анатолий Приставкин) - фото №7

Смотри также о книге.

Видео Обзоры (1)

Ночевала тучка золотая—Аудиокнига — Анатолий Приставкин — читает Павел Беседин


О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАСТ, Образовательные проекты
Год издания2024
СерияШкольное чтение
ПереплетТвёрдый переплёт
Кол-во страниц288
Возрастные ограничения6
Возрастное ограничение6+
Формат130x206мм
АвторШкольное чтение
Тип обложкитвердая
Особенностибез особенностей
ИздательствоАстрель
Количество страниц288
Жанррассказы и повести
ISBN978-5-17-122459-2
Размеры125x200
Язык изданияРусский
РазделПроизведения школьной программы
Вес0.27кг
РедакцияОбразовательные проекты


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Повести и рассказы о детях Образовательные проекты

Категория 8 р. - 12 р.

Книги: Повести и рассказы о детях

Категория 8 р. - 12 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms