Отзывы на книгу: Пир после Победы (Виктор Астафьев); Нигма, 2020
- Издатель: Нигма
- ISBN: 978-5-4335-0828-6
- Книги: Исторические повести и рассказы
- ID:6531094
Отзывы (9)
- Пенкина Рита — 22 Апреля 2020
Я, к стыду, почему-то считала, что Астафьев - мастер крупной формы, рассказы мне раньше не встречались. Прочитала раньше школьника и получила большое удовольствие. С одной стороны, весь этот военный кошмар. С другой, никакого пафоса, почти обыденно. И работает куда лучше всей этой пропаганды по телевидению и уже даже в интернете. Очень благодарна Нигме за это издание.
обратила внимание на серию - любопытные переиздания, очень ценно - Ольга Афанасова — 25 Апреля 2020
Собираю книги с повестями и рассказами о войне, советстких у меня нет, поэтому переиздания как нельзя кстати. Астафьева помню только Конь с розовой гривой. поэтому заинтересовалась данным изданием - и не пожалела, что купила. Очень хорошая подборка. Нет излишней натуралистичности, но при этом ничего не приукрашивается. Очень хорошее оформление - не отвлекает от написанного. Хотелось бы, чтобы все книги военных лет так переиздали
- Ксения Ерофеева — 13 Мая 2020
можно сказать, целенаправленно стала собирать эту серию - Красный Каптал. Вроде бы знакомые авторы, еще с времен советского детства, но тем не менее, вещи не самые известные, порой неожиданные. Астафьева я знаю по другим произведениям, поэтому эти поразили. Специально читали с детьми вслух на выходных - приурочила покупку к празднику. Очень хороший сборник. И очень подходит ему строгое оформление.
- Дарья Опонасова — 22 Июня 2020
в год годовщины Победы повод поговорить о Великой Отечественной войне без пафоса - как раз такие рассказы, как в этом сборнике. Я читала в школе Астафьева и он тогда не произвел на меня впечатление. Но эти рассказы просто перевернули и меня, и ребенка - как будто попали в нужное настроение в нужный момент. это просто очень удачное стечение обстоятельств, что издательство выпустило такую книгу с таким достойным оформлением в такой год. Рекомендую всем, кому нравится короткая форма и ясный простой текст
- Иванова Татьяна — 31 Июля 2020
Понравились книги из этой серии - как оформлены и подбор произведений. На сайте были большие скидки, взяла и эту тоже. Удивительный, прекрасный, сдержанный Астафьев -- очень хорошо, что о нем не забывают и продолжают печатать и переиздавать. Мне кажется, такие писатели удерживают нить между эпохами.
Очень довольна покупкой, очень хорошая книга. Рекомендую не только старшеклассникам. - Нестерова Надежда — 16 Мая 2021
...книги о войне «пишутся не для тех, кто там был. Ибо они знают это всё по себе... Поколение, которое прошло войну, оставляет нам эти книги в наследство...Когда оно было таким, как мы, оно не часто слышало эту правду. И теперь оно хочет, чтоб мы слышали её». (С) И. Золотусский
Трудно говорить об этой книге после ручьёв слёз, да и не знаешь, с чего начать, как сказать об этом, чтобы люди читающие не испугались, а пожелали бы тоже прочувствовать все эти простые, без напыщенности и пафоса, воспоминания обычных людей. «Не по сухим сводкам, а «по душе».
Каждый момент, каждая травинка, вдох и выдох, земля родной деревни, листочек молодой березки, первая влюбленность, порывы чувств и переживаний настолько явственны, что никакой кинематограф лучше не изобразит. И всё это до, во время и после войны. Вся горечь, вся боль, вся жизнь. Глазами солдат, матерей, детей.
Предисловие сразу погружает в эту атмосферу. Но а как иначе? «Война не кончается с последним залпом. Проходят годы, десятилетия, окопы затягиваются травой, а инвалиды ещё мучаются ночами от старых ран, вдовы просыпаются в слезах, потому что забыли лица мужей, но так отчетливо видят своих неродившихся детей». (С) В. Курбатов.
«Она и в самом деле не слышала ничего. Ей всё безразлично оттого, что в доме её пусто, нет гаму и шуму, не рубят ничего, не поджигают, всё ей тут кажется чужим, и хочется попасть обратно в ту жизнь, которую она кляла денно и нощно, вернуться в рот дом, в ту семью, от которой она не раз собиралась броситься в реку». («Где-то гремит война» - понимание, что нет ничего хуже войны).
«Да простится мне и всем моим побратимам эта святая наивность - мы так много истребили зла, что имели право верить: на земле его больше не осталось».
До чего же щемит внутри, когда дочитываешь рассказ «Перелётный гусь»! Действительно не знаешь, кого винить, и слёзы сами катятся из глаз от такого финала.
Обязательно нужно помнить всех и каждого «Ваньку, Ваську, Петьку - обыкновенных солдат, копавших землю, жаривших в бочках вшей, материвших Гитлера».
Вспоминать как героев войны. Каждого. - М.Г. — 11 Апреля 2022
Нашла эту серию - Красный каптал- случайно, но собирать стала целенаправленно. Серия интересная, есть вещи малоизвестные, есть неожиданные. У меня это уже вторая книга Астафьева от Нигмы, первой был Звездопад. Я знаю Астафьева по другим произведениям, так что эти рассказы стали открытием. Так писать о войне, могут только фронтовики: буднично, без пафоса и крика, все что видели, все что пережили. И получается очень сильные вещи. Читать обязательно.
- Allegretto — 13 Декабря 2022
Астафьева обычно либо отвергают, либо принимают, как говорят, со всеми потрохами и берут его книги с собой на всю жизнь как верных и надежнных друзей. Я из второй категории. Увидела здесь в содержании пять рассказов, которых у меня еще не было: "Ария Каварадосси" и четыре последних. Из-за них и купила.
Есть мнение, что настоящие художественные произведения о таких событиях, как война, начинают появляться только лет через 20, когда спадет напряжение и автор будет способен отделить главное от преходящего, наносного. "Ария Каварадосси" появилась в 1955 г., через 10 лет после окончания войны. Но этот маленький рассказ уже такого уровня и такой силы эмоционального воздействия, что после него невозможно сразу перейти к следующему произведению, нужно перевести дух.
"Бери да помни". Ох, и дурак же этот Арсений. Что тут еще скажешь.
"Сашка Лебедев". Не знаю, кого на самом деле имел в виду автор, но этот Сашка (60-х годов выдачи в свет) сильно напоминает мне Леху Булдакова из "Проклятых и убитых". В романе Леху увозят с плацдарма с тяжелым ранением в грудь. А здесь персонаж уже в госпитале, с таким же ранением и с таким же забубенным, неугомонным характером.
"Где-то гремит война" и "Пир после победы" -- главы из "Последнего поклона", самого светлого произведения писателя. "Пир после победы" мной особенно любим. Бесподобный, оглушительный юмор. Но и ложка дегтя, неизбежная при правдивом описании нашей российской действительности.
Со временем этого дегтя у Астафьева становится всё больше.
"Мелодия Чайковского", "Жестокие романсы", "Трофейная пушка", "Пролетный гусь" -- это поздние тексты.
Если к "Проклятым и убитым" тянутся многие ниточки из произведений, написанных автором ранее, причем не только военных, то эти последние рассказы разрабатывают мотивы и темы, затронутые в том большом романе.
Астафьев -- это всегда самобытный, сочный, "вкусный" язык и горькая правда жизни. При этом его книги пронизаны бесконечной, всепонимающей любовью к своей стране и своему народу.
Виктору Петровичу все пять звезд. Издательству Нигма спасибо за редко издаваемые тексты. Причем издаваемые качественно. Опечатки есть, но в глаза не бросаются, сейчас это большая редкость. Я бы еще не отказалась от "Обертона", "Веселого солдата" и "Так хочется жить". - Лина — 18 Июня 2024
Для любителей русской литературы. Открывает книгу статья исследователя творчества Астафьева и его друга. Данное издание представляет собой сборник рассказов, всего их двенадцать. Об'единяет их то, что они описывают военное и послевоенное время. Тяжелые и разные судьбы людей. Жизнь, с ее несправедливостью и маленькими радостями.
Подарочное издание очень качественное и красивое
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 16 р. до 52 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Виктор Петрович Астафьев много писал о Великой Отечественной войне. Он знал о ней не понаслышке - воевал рядовым на Брянском, Воронежском и Первом Украинском фронтах, в самой гуще боевых действий, - и именно война, по признанию самого Астафьева, стала причиной того, что он взялся за перо.
В книгу вошли рассказы разных лет: "Солдат и мать", "Ария Каварадосси", "Где-то гремит война", "Пир после Победы", "Жестокие романсы", "Трофейная пушка", "Пролётный гусь" и другие. Все они посвящены одному - мужеству и душевной силе простого солдата, его чувствам и переживаниям. Астафьев мастерски доносит до читателя боль и отчаяние людей, встретившихся лицом к лицу с ужасами беспощадной войны, рассказывает о жизненных перипетиях фронтовиков, вернувшихся домой. Писатель оставил нам в наследство всё, что пережил он сам и его семья, - чтобы те страшные события никогда не были забыты и никогда не повторились...
Для среднего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Виктор Астафьев |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Нигма |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 352 |
Серия | Красный каптал |
ISBN | 978-5-4335-0828-6 |
Размеры | 70x90/16 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Количество страниц | 352 |
Количество книг | 1 |
Особенности | без особенностей |
Формат | 175x223мм |
Тип обложки | твердая |
Возрастное ограничение | 12+ |
Жанр | рассказы и повести |
Издательство | Нигма |
Пол | унисекс |
Вес | 0.69кг |
Автор | Астафьев В. |
Раздел | Русская литература для подростков |
Книги: Исторические повести и рассказы Нигма
Категория 13 р. - 19 р.
Книги: Исторические повести и рассказы
Категория 13 р. - 19 р.
Книги: Исторические повести и рассказы: другие издатели
- АСТ
- АСТ, Малыш
- АСТ, Образовательные проекты
- Белый город
- Детская и юношеская книга
- Детская литература
- Детская литература, Детская литература. Москва
- Издательский Дом Мещерякова
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Детская литература АО
- Искатель
- Качели
- Лабиринт
- Малыш
- Махаон
- Мещерякова ИД
- Нигма
- Образовательные проекты
- Оникс
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Приход Хр. Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище
- Просвещение
- Речь
- РуДа
- Самокат
- Символик
- Стрекоза
- Т8
- ТД "Белый город"
- Феникс
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Энас-Книга