Отзывы на книгу: Ваби-саби как альтернатива суете и хаосу; АСТ, 2020
- Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ISBN: 978-5-17-121472-2
EAN: 9785171214722
- Книги: Популярная психология
- ID:6494908
Отзывы (14)
- День — 28 Августа 2021
Очень понравилась. Просто о простом. Уютно и ненавязчиво. Читала не для того, чтобы обзавестись какими-то умными мыслями в короткие сроки, а для отдыха от бытовых дел и рабочей рутины растягивая на 1,5 месяца в свободные вечера. Поэтому даже наличествующие в книге повторения не помешали. С основной же мыслью о том, что перфекционизм, клонирование предметов и идеализация совершенства и симметрии не имеют ничего общего с реальностью, была согласна ещё задолго до того, как впервые встретилась с работами Канагавы Харуки.
Книга для тех, кто хочет притормозить, оглядеться вокруг, полюбоваться Луной и звёздами, устроиться в уютном кресле с чашечкой любимого напитка. - Юлия — 7 Сентября 2021
При прочтении книги, кажется, что автор держит тебя за дурака, все приподносится, как глубокая философия и истина последней инстанции, но это не так. Информации об авторе я вообще нигде не нашла. Смутило то, что написано про Москва-Сити и российские города, подозреваю, что это отсебятина от редактора. Психология горожанина ( жителя именно большого города) совершенно не верна, многие люди в большие города переезжают именно из-за того, что только тут они могут побыть одни, а в книге утверждается как раз-таки обратное. Можно почитать у Strelka книгу «Горожанин»– разобрана психология по полочкам. Все что выдаётся за философию- обычная психология. В общем автор вводит в заблуждение читателя , прикрываясь философскими размышлениями.
- 330709255 — 16 Января 2022
О чем угодно, только не о японской философии и эстетике. Для чего написана эта книга? Ваби-саби зачем-то названа. Не советую тратить время.
- Наталия Цыкова — 7 Февраля 2021
Что же за зверь такой неведомый, ваби-саби заморский, спрашивает автор этой книги и обещает объяснить так, что даже мы, толстокожие жители прогнившего Запада, сможем понять, оценить и то ли переехать, то ли сменить имя – кому как больше нравится. Но держит ли его?
На самом деле понять, что такое «ваби-саби» вы сможете за первую главу: во всех последующих автор либо повторяет одно и то же, но другими словами – а иногда и абзацами самоцитирования, – либо болтает на отвлеченные темы. Нет, правда: половина книги занята цитированием, пересказом, копипастом вещей самих по себе интересных, но к теме ваби-саби не имеющих никакое отношение! Тут и рассказ об исследованиях интеллекта, и реклама книг и курсов по уборке дома – автору хоть заплатили? – и перечисления хобби японцев…
Но вишенкой на торте становится постоянное сравнивание высокодуховной, прекрасной, жаль, не существующей, Японии с остальным отсталым, отвратительным, грязным миром. Изначально может показаться, что автор так не делает, скромно прикрывается словами «сторонники ваби-саби», но мелькает одна проговорка, вторая – и картина предстает во всей красе. Вот что бывает, когда дать фанату в плохом значении этого слова написать о любимом предмете. Я даже переехать захотела!
Подводя итог, могу сказать, что книгу стоило назвать «Моя любимая Япония как способ ни на чем срубить бабла». Если и читать, то только первую главу. А интересующимся предметом – ищите более достойную литературу. - weisse — 25 Сентября 2020
В самом начале автор говорит о том, что определение ваби-саби не в состоянии дать и сами японцы, это нечто невыразимое словами. Автор же, судя по всему, восприняла этот факт как карт-бланш тащить под вывеску «Ваби-саби» всё, что считает нужным, всё, что ей нравится и просто всё, что под руку попадётся. Это даже не дилетантский подход, дилетанты, как правило, увлечённые люди и крайне ревностно относятся к предмету своей страсти. Но эта книга – настоящая помойка. Как только – довольно быстро – это понимаешь, то единственное, что может побудить читать её дальше (кроме бессмысленного упрямства) – любопытство: какие ошмётки идей и исследований сюда свалены?
- andyhome54 — 14 Сентября 2020
Если хотите познакомиться с японской философией «ваби-саби» НЕ читайте эту книгу, поскольку это подражание другой книге другого автора Бет Кемптон «Wabi Sabi», поэтому отсылаю к ней (она тоже есть на ЛИТРЕС). И хотя оба автора женщины и обе не являются носителями японской культуры, глубина проникновения в тему во второй книге значительнее. Пусть вас не вводит в заблуждение имя автора Харуки Канагава, очевидно, что автор не из Японии и это скорее всего псевдоним очередного российкого коуча, взятый для придания большей значимости его книге. Зачем ??? Обман быстро проявляется в стилистике изложения. Есть ещё одна примета, которая отличает российского автора от «западного» – отсутствие библиографии, к сожалению, в большинстве своем российские авторы не утруждают себя ссылками на цитируемые источники....
- Борисенко Ирина — 29 Июня 2021
Автор не японец. Кто такой или такая Харуки Канагава узнать в интернете невозможно. В начале книги нет ни слова об авторе.Начала читать и поняла,что автор россиянка. После такого обмана, продолжать чтение не хочется. . Создалось впечатление, что она сама толком не знает, что такое Ваби Саби.
- Лобанов Сергей — 15 Сентября 2020
Книгу только сегодня получил. Ещё не читал, поэтому по содержанию пока сказать ничего не могу. Видел в отзывах на "Икигай" этого же автора, что там пустышка внутри. Судя по моему беглому знакомству с содержанием, с этой книгой у меня таких ощущений не возникло. Хочу отметить, что тактильно книга очень приятна. Листы белые, обложка с 3D печатью (гравировка или как там правильно называется). В общем, на данном этапе у меня впечатления очень положительные.
Если при чтении прийду к кардинально противоположному мнению, то отзыв поправлю. - Dushkina Yulia — 20 Октября 2021
Единственный способ выжить в этом безумном мире - это снова вспомнить о простоте. Суета и хаос буквально за последние десять лет захватили нас, а мы и не заметили этого. Тревога, скрытое беспричинное беспокойство стали нашими постоянными спутниками.
Книга «Ваби - саби..» помогает осознать, как мы сами усложняем свою жизнь: мы стремимся к идеалу, не понимая, что за ним нет развития, а значит, жизни
мы стремимся к поиску красоты, не понимая, что она уже существует там, где мы есть. Автор через философию ваби-саби показывает нам путь к той жизни, которая позволяет расслабиться, замедлить шаг и увидеть красоту в каждом мгновении жизни. - Зайцева Марина — 9 Сентября 2020
Легко и интересно написано, но слишком негативно представлен западный образ жизни, агитационный тон коробит.
- Анонимно — 23 Декабря 2021
Стилистика повествования крайне незамысловатая, порой даже слишком простая и грубоватая. Создаётся впечатление, что я не читаю книгу про философию ваби-саби, а слушаю поучения малознакомой тётки.
Эта тётка совершенно точно знает, что хорошо, а что плохо. Тётка откровенно осуждает тех, кто живёт не так, как должно (читай: западный мир) и ставит им в пример тех, кто живёт правильно (всех приверженцев ваби-саби).
Порой тётка отклоняется основной темы и рассуждает о посторонних вещах (грехи, интуиция, комнатные растения и прочее), далее косвенно притягивая эти темы к философии ваби-саби.
Тётка путается в своих же мыслях и то, что она осуждала пару глав назад, она же может хвалить в новой главе.
По прочтении книги кажется, что тётка что-то знает про ваби-саби, но не очень много, и ей просто хотелось поговорить о жизни.
Любопытная информация: Харуки Канагава - это псевдоним российского автора (информацию о котором найти почему-то невозможно).
Понятно, что псевдоним использован для привлечения читателей, ведь кажется, что человек с таким именем должен знать о философии ваби-саби как никто другой. Но это не так.
У меня пока что нет данных, какие книги дадут объективное представление о ваби-саби. Но это чтиво - совершенно точно не из их числа. - Алиса — 25 Октября 2024
Странная книга, похожая на сборную солянку. Можно ограничиться чтением содержания. Сложилось впечатление, что сам текст книги набирался только для объёма, как будто всё, что заинтересовало автора свалено в одну кучу и местами не очень понятно, как соотносится с ваби-саби.
Судя по содержанию, Харуки Канагава - псевдоним, и сведения автора о Японии и ваби-саби очень поверхностные.
Есть несколько интересных мыслей, правда, к ваби-саби отношения они скорее всего не имеют.
В целом, данную книгу довольно сложно читать, т.к. сложно назвать данный текст логичным повествованием. Мысль автора скачет белкой по дереву.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 7 р. до 24 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Ваби-саби - тренд, который сегодня завоевал многие страны. Эта философия предлагает уйти от сложностей и сделать жизнь более простой и понятной. Она помогает остановиться в гонке за ложными идеалами и насытиться собственным уютным миром - пусть маленьким, но очень родным, пусть несовершенным, но приносящим удовольствие, пусть с трещинками и потертостями, но с памятью и смыслом.
По словам японцев, понятие "ваби-саби" - это ускользающее чувство неподдельной настоящей красоты, пронизывающей все живое, и недостижимой для всего вычищенного и глянцевого. И чтобы поймать это чувство, многие люди на Западе, склонные к самоанализу и тяготеющие к единению с природой, становятся последователями этой спокойной и мудрой философии. Ведь ваби-саби учит отрешаться от посторонних мыслей, искать "состояние просветленного ума" и гармонию, сочетая аскетизм и изящество.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Харуки Канагава |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | АСТ |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 224 |
Серия | Жизнь и счастье |
Формат | 143x220мм |
Издательство | АСТ |
Возрастное ограничение | 12+ |
Оформление обложки | частичная лакировка |
Количество книг | 1 |
Тип обложки | твердая |
Автор | Канагава Харуки |
Вес | 0.31кг |
Количество страниц | 224 |
Жанр | развитие осознанности |
Тип издания | подарочное |
ISBN | 978-5-17-121472-2 |
Размеры | 60x90/16 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Раздел | Популярная психология |
Бумага | офсет |
Книги: Популярная психология ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
Категория 6 р. - 8 р.
Книги: Популярная психология
Категория 6 р. - 8 р.
Книги: Популярная психология: другие издатели
- Альпина Паблишер
- Альпина Паблишер ООО
- Амрита
- АСТ
- Бомбора
- Вектор
- Весь
- Весь СПб
- Диля
- Добрая книга
- ИГ "Весь"
- Издательские решения
- Издательский дом "Питер"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- КоЛибри
- Манн, Иванов и Фербер
- Никея
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПИТЕР
- Попурри
- Попурри Издательство
- Портал
- Речь
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- София
- Триада
- Феникс
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо-Пресс