Отзывы на книгу: Колдовство (Бобылева Дарья Леонидовна, Матюхин Александр Александрович, Кожин Олег Игоревич); АСТ, Астрель СПб, 2020
- Издатель: АСТ
- ISBN: 978-5-17-126585-4
EAN: 9785171265854
- Книги: Мистическая отечественная фантастика
- ID:6476748
Отзывы (22)
- Анонимно — 20 Января 2022
Более неприятной, я бы даже сказала, мерзкой подборки «ужасов» не читала. Педофилия, некрофилия, житейская грязь – всё здесь есть, а интересной мистики мало. Не захватывает, а вызывает гадливое отвращение. И даже какие-то любопытные и нестандартные сюжеты теряются в этом сборнике, наполненном грубыми героями, у которых преобладают животные инстинкты (боюсь, что при этом животных я оскорбляю). Очень пожалела, что потратила деньги. После этого чтива хочется хорошенько отмыться от налипшей душевной грязи.
- Птичка Сладкая — 2 Декабря 2021
как всегда, отличная книга! всё рассказы реально страшные и держат в напряжении до конца. Читаю всё книги из этой серии, пока не разочаровалась.
- Анонимно — 16 Января 2022
Очень хочется, чтобы наши авторы научились писать «страшилки» без изнасилований и «кровавых бань». Страх-он немного в другом.
- 752030204 — 14 Февраля 2022
Много сильных, пронзающих душу рассказов собраны в этой книге. Читала с огромным удовольствием, хотя не являюсь поклонницей данного жанра
- Наталья Т — 14 Апреля 2022
Ну что сказать! 5 из 5. Из всех хорроров больше всего люблю рассказы про ведьм. А тут целый сборник. Не знаю даже какой рассказ выделить, все хороши
- Марина Бородина — 13 Декабря 2020
Классный сборник рассказов о колдовстве. Очень радует, что написаны все истории профессионально, без всяких несуразиц, когда сразу неинтересно становится. Прочитала книгу с большим удовольствием.
- prolongy — 6 Ноября 2020
Хороший, интересный сборник. Очень люблю именно сборники, где можно познакомиться с творчеством разных авторов. Тем, кто любит мистические рассказы – рекомендую
- Vyatich . — 14 Сентября 2020
Неплохой сборник историй-рассказов. Самое то скоротать время в такси, в электричке. На чтение одного рассказа уходит минут 40. Как раз на дорогу до работы. Забрал в личную коллекцию.
- Ипполит X. — 11 Октября 2020
Из всех сборников рассказов в серии «Самая страшная книга» этот – самый сильный и одновременно самый стильный, как по мне. Все истории объединяет общая атмосфера и тематика, основанная на в большинстве случаев на славянской демонологии (хотя есть и монгольская, например, и есть городские легенды). Степень «жести» колеблется от мягкой мистики до вполне настоящего хоррора, причём каждый раз, начиная читать новый рассказ, не можешь предугадать заранее, насколько остросюжетным он окажется. Книжка очень сбалансированная, динамичная, я прочитал за одну ночь три четверти и днём в перерывах дочитал – давно уже «лёгкое чтиво» не шло так хорошо. Язык тоже на удивление хорош у всех авторов. В Бобылёвой и Кабире я, допустим, не сомневался, но некоторых авторов знал с менее выгодной стороны, а тут даже восхитился – каким слогом стали писать, чертяки. :-)
В общем, отлично, хотелось бы побольше такого. - ПФ — 2 Сентября 2020
Отличная подборка страшных историй о ведьмах и колдунах. Собираю всю серию «Самая страшная книга», и эта займет почетное место на полке. Больше всего понравились рассказы Бобылевой, Матюхина, Кожина, Уманского, Кузнецовой. остальные тоже на хорошем уровне. Рекомендую всем любителям ужасов и просто хорошей литературы.
- Рассохина Анна — 2 Сентября 2020
Книга как и все остальные книги серии по содержанию на высшем уровне. Не возможно оторваться. Начинаешь читать рассказ и всё погружается в него с головой, забываешь о всех делах пока не дочитаешь и так все 12 раз. В общем есть риск, того что за книгой просидишь всю ночь. Все авторы супер. До того хороши, что лучшего и не выберешь. Читайте и наслаждайтесь.
- Anilazor — 1 Октября 2020
Создатели новых тематических сборников серии стали действовать по такой схеме: всё меньше атмосферных мистических хоррор-историй, всё больше рассказов с рейтингом 18+ с кучей грязи, мерзостей и сюжетных ходов, читать которые просто противно, а не страшно. Ни одного исторического ведьминского хоррора, только наша действительность с десятками вызывающих гадливость персонажей. Почему-то ожидалось что - то типа отличного романа Е.Ершовой "Ихтис", а по итогу большинство историй от "лидеров" жанра вызывали скорее отвращение, чем интерес. Первые сборники "Самой страшной книги" в разы сильнее и качественнее. Создать захватывающую пугающую историю трудно, зато гораздо легче натолкать в сюжет омерзительных подробностей, народ читает и хвалит.
- Кирьянова Наталья — 30 Января 2021
Отвратительный сборник! Это не Колдовство, а грязь и чернуха! Из всех рассказов могу отметить только один нормальный : " Среди теней " Кабира. Особо отвратительный : " Яко тает дым " Уманского. Сцена в бане и сразу после неё списана со сборника Василия Тихова " Страшные сказки".
А это уже плагиатом попахивает, не так ли? Думаю на этом мы знакомство с русскими авторами и закончим. - Lappola — 17 Декабря 2022
Вот мне трудно писать отзыв. С художественной точки зрения - нормально.
Некоторые пишут, что всякая гадость, пошлость и садизм... Не без того, но кто сказал, что черти и ведьмы - добрее маньяков?
Лично мне очень не понравилось, что почти все рассказы сборника написаны согласно гадкому голливудскому штампу: раз ужастик, значит, зло победило добро, поставило его на колени и зверски убило. Отвратительно. На этом фоне для меня выделяются только два рассказа:
1) "Нечистые" Александра Подольского. По манере изложения странно похоже - на мой взгляд - на «…Где живет Кракен» Олега Кожина.
2) "Яко тает дым" Анатолия Уманского. Только вот последняя - реально тяжелая повесть, в которой черти - не лучше кровавых маньяков-садистов. Многие привыкли читать мистику для развлечения, но захотите ли вы читать для развлечения историю похождения жестокого садиста? А ведь с точки зрения христианской - садиста вполне могут подзуживать черти.
Но зло в конце этой повести было наказано.
Оценку... не могу поставить. - Драндина Юлия — 2 Апреля 2021
Хоррор мне нравился всегда, что в книгах, что в кино. Отечественный тоже привлекает, особенно один автор Юрий Погуляй (прям топ и всем рекомендую) пишет до дрожи в кончиках нервных окончаний.
В данном сборнике представлено несколько отечественных авторов. Начинается книга, на мой вкус, с не очень выгодных рассказов, потому что хоррор построенный на одном сплошном треше с элементами мистики – для меня не хоррор. Особенно, если смотришь на название – Колдовство – и ждешь соответствующего. А вот, начиная с четвертого рассказа – Нечистые Александра Подольского, сборник словно раскачивается в нужное направление – полузабытые деревни, таинственные бабушки-колдуньи, старинные пророчества и древнее живое колдовство. Особенно хочу отметить следующие рассказы: Александр Матюхин «Вязь», Евгений Шиков «Голодные», Александр Подольский «Нечистые», и Елена Щетинина и Наталья Волочаевская «Перепечь».
Отдельное удовольствие – это обложка, дизайн сделан под старину, основа матовая, надписи глянцевые – рай для визуала и кинестета. - Ктото — 13 Сентября 2022
Наша литература в глубокой... упадке. У этих писателей отсутствует чёткое представление о том, что такое страшно! Они абсалютно не понимают разницы между страшно и отвратительно. Брезгливость это самое малое что вызвало прочтение этого сборника. Отвратительно! Мерзко! Почти всё. Возможно "Вязь" и... пожалуй всё. Это единственное произведение соответствующее заявленному жанру. Остальное скучный бред, сексуальная больная фантазия и откровенная рвота. Эти либеральные премии и гранты окончательно убьют литературу, а современное образование докончит её похороны. Ни эрудиции, ни знания фольклера и архетипов, ни просто вкуса. короче книга ФУ! Не рекомендую.
- User14003-20 — 2 Февраля 2023
Я смогла её дочитать, это уже неплохо. Детективно-криминальные истории, чернуха-порнуха там есть, а вот хоррора что-то не заметила. Сборник за 2022 год так и остался The best.
- ДарьяБобалева — 4 Ноября 2020
Интересно, с каких таких пор серия стала культовой?.. И с каких таких пор серия что-то из себя представляла, и если продажа за полтора года книги тиражом 2 тыс. экз - считается бестеселлером, то я - уманский слон. А я не уманский слон, уверяю)).
Окей, простите девушку за её девушкин язык. 13 рассказов, коряво выписанных на серой бумаге., разными афторами Рассказы (соответственно) тоже разные, и объединяет их одно - желание каждого из авторов сделать свой персональный ужас ужасней. И поскольку писсательского мастерства не хватает, то в ход идет тупо расчлененка. У 12 рассказов слиты концовки, а ещё у 12 слиты сюжеты. Ни в коем разе не читайте эту сопливую наивную хрень, и тем паче не покупайте.
Если вы реально извращенец и любите "очень остренькое", то зайдите, например, в архивы и почитайте документы о ВОВ,или статьи про войны современных накрокартелей. Лютый треш, причем реальный, а не детские страшилки ,которые знаете кто редактируют? Учитель французского языка и редактор детских сказок для малышков, я без ироний.
И все-таки 1 рассказ от Евгения Шикова мне понра.
ПС, После прочтения сборника я так и не поняла, почему сборник назван Колдовство, ибо колдовства тут нет. А есть расчлененка 18+. - Артур — 4 Ноября 2022
Данное издание содержит на мой взгляд достаточно качественные рассказы в жанре ужасы. В произведениях присутствует колдовство, мистика, садизм, все, что нужно ценителям данного направления литературы. Естественно книга не предназначена лицами до 18 лет. Совершенно не согласен с предыдущими отзывами и рекомендовал бы книгу к покупке. Оформление в рамках серии. Бумага серая, но печать чёткая.
- Аннамария — 8 Января 2024
Подарили книгу, ради одного рассказа Д.Бобылёва "Любимый", единственный рассказ, который мне не очень понравился, слишком все было ожидаемо. Но не пропадать же добру, прочла. Не сказать, что я прям недовольна книгой, но и удовольствие я получила всего от трех рассказов: "нечистые", "Перепечь" и "Воронеж не оставляй в живых". И то скорее не удовольствие, а так приятное послевкусие, потому что концовки рассказов были неожиданные, все остальные шли по накатанной.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 9 р. до 26 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Утраченное века тому назад знание. Могущественная древняя сила. Таинственный гримуар, пламя свечей и заклинания на латыни…
Это ли колдовство?
Кровь на темном алтаре и крик обреченной жертвы. Лезвие ритуального ножа в лунном свете, кощунственная месса и адские муки…
Это ли колдовство?
Прикосновение к непознанному и пропащая душа. Богохульство и взгляд за грань, спасение и погибель…
Это ли колдовство?
Новая антология от создателей бестселлера «13 ведьм» и культовой серии «Самая страшная книга». Истории о магии, ведьмах и колдунах, написанные лучшими отечественными рассказчиками — Дарьей Бобылёвой, Максимом Кабиром, Олегом Кожиным и другими.
Всё это — «КОЛДОВСТВО»…
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Бобылева Дарья Леонидовна, Матюхин Александр Александрович, Кожин Олег Игоревич |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | АСТ, Астрель СПб |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 512 |
Серия | Самая страшная книга |
ISBN | 978-5-17-126585-4 |
Количество книг | 1 |
Пол | универсальный |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 512 |
Вес | 0.46кг |
Жанр | развитие речи |
Оформление обложки | частичная лакировка |
Издательство | АСТ |
Формат | 137x207мм |
Тип обложки | твердая |
Раздел | Ужасы. Мистика |
Книги: Мистическая отечественная фантастика АСТ
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: Мистическая отечественная фантастика
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: Мистическая отечественная фантастика: другие издатели
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Амрита-Русь
- АСТ
- АСТ, Астрель СПб
- АСТ, Жанры
- Астрель
- Вече
- Грифон
- Де'Либри
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Крафтовая литература
- Общенациональная ассоциация молодых музыкантов, поэтов и прозаиков
- ООО "Издательство "Эксмо"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Снежный Ком М
- Союз писателей
- Спутник+
- Т8
- Т8 Издательские Технологии
- У Никитских ворот
- Феникс
- Форум
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс