Отзывы на книгу: Петербургские повести (Сенчин Роман Валерьевич); ООО "Издательство "Эксмо", 2020
- Издатель: Эксмо
- ISBN: 978-5-04-112549-3
EAN: 9785041125493
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:6348384
Отзывы (26)
- asterix635 — 2 Ноября 2020
Отличный автор! Прекрасная манера изложения, отличная обрисовка характеров героев, описывает жизнь так как есть без прикрас и ретуши, сборник хороший, жаль что состоит не из новых рассказов, как я поначалу думал, но несколько новых тут есть, есть и не очень хорошие рассказы как в манере изложения так и по сюжету, но в целом хороший сборник, хотя я считаю лучшим пока что его произведением – Елтышевы.
- Panjuna — 1 Сентября 2020
Те, кто читают Сенчина, знают, зачем они его читают :)
Истинно русский писатель! Его тоска лечит сердечную тоску, его муть лечит муть в мыслях, его боль лечит душевную боль.
Тоска хочет чтобы ее чувствовали. Муть хочет, чтобы ее чувствовали. И боль тоже. Так происходит исцеление.
Может, примерно так.
Не я одна такая, есть вот еще многие они (герои произведений автора), и они так же проживают, жизнеощущают, думают.
А еще это история большой страны, мастерски выраженная штрихами простых будней маленьких людей. Так умеет только Сенчин. Автору поклон) - sheelvi — 27 Мая 2022
Чем дальше, тем гаже. Трудно назвать это произведениями. Осилила лишь половину. Дальше читать не стала. Кошмааааааааааар
- jazzdlyanas — 30 Мая 2022
Прочла на одном дыхании, всем очень рекомендую. Автору удалось передать не только особенную атмосферу города, но и характер разных эпох. А персонажи книги настолько живые, что кажется будто вчера встречала их на улице или в метро.
- Ярослав Лермонтов — 7 Июня 2022
Если вы устали от постмодернистской зауми и любите классический русский мрачный критический реализм в чехово-бунинском (не по качеству, хоть по атмосфере) ключе, то Сенчина – то, что вам надо… Истории, переданные автором, наполнены беспросветной русской действительностью постперестроечной поры. Вообще, судя по датировке бОльшей части рассказов, книга припозднилась лет на 20. Одного здесь точно нет -Петербурга. Ждал чего-то в гоголевско-достоевском ключе – таинственного, мистического – однако город на Неве здесь лишь фон.
- ольга — 9 Июня 2022
Абсолютно депрессивная книга. Такое впечатление, что у автора в жизни не было ничего радостного . Мне его жалко
. Наверное он сам приехал из глубинки и у него мечты не осуществили. - autoreg900030966 — 7 Июня 2022
Новый Венечка Ерофеев? Или автор замахнулся на наше всё : Достоевского? Мне кажется, писать о Петербурге может только его коренной житель, у других отдаёт провинцией, не потому, что против последней, а просто потому, что не дано. Питером надо пропитаться до нитки.
- rt217784 — 10 Января 2022
Роман Сенчин - крайне неудачный издательский проект. Его повести о Петербурге вообще вызывают оторопь. Из петербургского здесь разве что общее для подавляющего большинства книг этого автора ощущение тоски и безнадеги.
- Елена астахова — 1 Сентября 2020
Книга имеет к Петербургу весьма далекое отношение. Эти истории происходят скорее в провинциальной России. Ничего специфического чисто Петербургского в этих повестях нет, кроме упоминания известных исторических и географических мест типа Невы и Эрмитажа. Она пошла к Неве. Видимо, автору показалось это достаточным, чтобы назвать повести Петербургскими. Характеры героев выписаны достаточно ярко, хотя сами они не стоят внимания, которое уделяет им автор. Да и сами повести довольно унылые. Хотя написаны хорошим языком. Мне показалось, попытка подражания Трифонову. Ещё, конечно, мне резало глаз неточности описания жизни в Ленинграде, штрихи, совершенно не соответствующие реальной жизни в этом городе. Ленинградцам читать неприятно.
- Тарасова Маргарита — 15 Октября 2020
На мой взгляд, Романа Сенчина смело можно отнести к современным классическим писателям. Данную книгу заказала после прочтения «Московские тени», которой была очень довольна. Правдивые и жизненные истории из книги «Петербургские повести» очень впечатлили меня и в этот раз. Слог автора реалистичен и романтичен одновременно.Несколько противоположных образов, особенности разных временных отрезков, очень детально и искусно прописаны. Я прониклась персонажами всей душой.
- vilgun1 — 24 Октября 2020
"Петербургские повести" - это истории про непарадный Петербург. Про Петербург, который вы не увидите из окон туристического автобуса и на борту экскурсионного "Метеора". Истории простых людей, которые живет в культурной столице, но при этом "культурного" у них, не больше, чем у нас с вами, жителей Пензы, Воронежа или Смоленска. Эти истории, петербургские истории, живут в новостройках Купчино или в трущобах Васильевского острова. "Четырнадцатая линия ВО" - такой загадочный адрес, для любого жителя страны, но не для жителя Ленинграда или Петербурга. За этими адресами, будь то дома у метро "Звездная" или любой другой дом непарадного Петербурга вы встретите боль и утрату, пьянство и насилие, любовь и измены. Все эти люди, живут обычной жизнью и даже не замечают тех красот, которыми так славится трехсотлетний Санкт-Петербург.
История советского служащего, история дембеля, история вдовы, история повара из уличной забегаловки, все эти и другие истории из этой повести интересны. Интересны своей обычностью и именно эта "обычность" интересна, этот каждодневный быт, который каждый из нас переживает каждый день. Переживает и не замечает. Не замечает каждый день, но именно каждый день таит в себе что-то новое. Даже если это новое - обычная, каждодневная рутина. Но автор этих повестей, Роман Сенчин, все эти факты, весь этот каждодневный быт, заметил и запечетлил. И описал. Описал красочно, правдиво и порой очень жестоко. Разные истории, из разных эпох. Голодный 1991, бедность 1998, становление 2018. Каждая история, каждый герой этих историй живет сам по себе, но в каждом из них вы найдете что-то общее. Общее, своё, родное. Родное даже для тех, кто ни разу не был ни в Ленинграде, ни в Санкт-Петербурге. Все эти истории, всех его героев объединил автор и получилось у него это великолепно. Простая жизнь, простых людей, описана непростым языком. Литературным и грамотным, языком, который хочется читать и слушать. Интересная книга, про простых людей, таких же как все мы. - Староверов Вадим — 29 Ноября 2020
Вязкость беспросветной жизни, в которую сами себя загнали персонажи, к которым не проникаешься никаким чувством, кроме непонимания и раздражения. Может, таких людей в реальном мире и много, но зачем их жизнеописание, что дает оно нормальному человеку, какой посыл? Не знаю, не то то это, хотя сам язык рассказов нельзя назвать заурядным. Но читать это совершенно невозможно: тягучее болото, от которого срочно надо избавиться пройдясь по прекрасным улицам ПЕТЕРБУРГА, поговорив со светлыми людьми.
- Глухова Марина — 22 Декабря 2020
Хотела подарить любителям СПб, но что-то меня остановило.....и я решила всё таки сначала прочитать сама.....И какое же это было правильное решение!!!! С ужасом думаю, что могла подарить ЭТО ни в чём не повинным людям.
- Плаксина Александра — 19 Января 2021
Сенчин – один из моих любимых писателей, но эта книга показалась мне крайне неудачным издательским проектом. Вроде бы это неплохая мысль – сделать сборник текстов, объединенных общей темой. В данном случае общей темой стало место действия – Петербург. Казалось бы, беспроигрышный вариант. Однако Сенчин – не петербургский автор, в его произведениях Петербург не главное место действия и не главный герой. Поэтому получилось несколько искусственно и притянуто за уши, на мой взгляд. Я уж точно ценю Сенчина не за то, что в некоторых его произведениях дело происходит в Петербурге. Из петербургского здесь разве что общее ощущение тоски и безнадеги. Впрочем, у Сенчина это ощущение тоже не привязано к месту действия, а есть в подавляющем большинстве его книг. Больше всего мне не понравилось, что из девяти рассказов четыре я читала в других сборниках. Не люблю, когда под видом новой книги мне подсовывают старые тексты. Впрочем, сами по себе тексты хороши. Из тех, что прочитала впервые, больше всего понравились «Аркаша» и «Обратный путь».
- Овчинникова Марина — 25 Сентября 2020
Некоторые истории из книги оставили довольно неприятные впечатления, но не от того, что плохо написано, а от того, что близко к жизни и правде. Это сложно сознавать, но это так. Чувство отторжения возникало именно потому, что все эти истории вполне могут иметь (или имели) реальную основу. Темы охватываются разные - от щемящей тоски по юности постаревшей женщины до абсолютного отсутствия духа и воли у парня, легко вовлекаемого в совершение преступления в отношении любимой девушки. После как раз этой истории мой первый порыв был выбросить книгу. Настолько в ней много боли разной категории и вся она разрывного характера.
По оформлению все отлично. Единственное, на мой читательский взгляд, название не очень удачное. Петербург во всех этих историях-повестях не является главным героем или основополагающим местом действия
на городские локации обращаешь внимание исключительно из-за названия книги, скорее сам выискиваешь город на страничках, нежели погружаешься в питерскую атмосферу. В книге больше доминирует атмосфера времени, а не места. А вот названия самих повестей были очень точными и ёмкими. - Мартыненко Руслан — 4 Октября 2020
Роман Сенчин для меня автор автопокупаемый. Его «Елтышовы», «Зона затопления» и «Дождь в Париже» навсегда в моем сердечке. И тут выходят «Петербургские повести». Радости не было предела. Один из лучших российских авторов об одном из лучших российских городов.
Петербург в повестях Сенчина - не главный герой! Им пропитаны страницы, ты чувствуешь запах Московского вокзала, ощущаешь прохладу Невы гуляя с героиней по Васильевскому острову, слышишь бодрое завывание торгашей, приглашающих на экскурсии по городу и его окрестностям, раздражаешься скрипу двери в дешёвой столовке, где-то на окраине города. Но главные герои все же люди. Их грусть, печаль, немного радости, безысходность, страх. Сенчин снова сумел удивить и вновь влюбил в своё творчество. Эту книгу нужно читать осенью. Она дополняет мое любимое время года на все 100%.
Приятно было встретить на страницах молодого Цоя. Окунуться ненадолго в атмосферу легендарных ленинградских рок-клубов.
Малую прозу я не очень, но тут почти все в самое сердце. До аритмии, комков в горле и приятного послевкусия. Снимаю шляпу.
Inst: ruslanliss - Овчинников Дмитрий — 10 Января 2023
Сенчин с питерским акцентом
Романа Сенчина, наверное, лишний раз представлять не нужно. Его имя, смею полагать, хорошо знакомо всем нашим согражданам, кто хотя бы немного интересуется современной отечественной изящной словесностью. Я, кстати, не могу сказать, что очень люблю и много читаю современных авторов, мне всё же ближе наши всеми любимые классики. Их я читал в школе, их же я по большей части читаю и теперь, уже просто так, для души. Но вот относительно недавно открыл для себя творчество Романа Сенчина, которое меня зацепило и увлекло.
Роман Сенчин в нашей литературе отнюдь не homo novus. Появляться в печати он начал ещё в середине 90-х, и первые же публикации привлекли к нему внимание читающей публики. Этому успеху Сенчина способствовало схождение целого ряда факторов, главный из которых – лёгкий слог, приятная, как модно нынче говорить, ненапряжная манера письма в сочетании с довольно серьёзным уровнем рефлексии, освещением социально-бытовых проблем «маленького человека» (тут прямая перекличка с классической линией нашей литературы, идущей от пушкинского «Станционного смотрителя» и гоголевской «Шинели»), их философским осмыслением и постановкой вопросов, на которые не всегда найдёшь прямые ответы. Подобно Куприну, Сенчин скорее ставит вопросы, чем отвечает на них. Т.е. это уже в любом случае не дешёвая беллетристика, не бульварные романы a la Юлия Шилова, а вполне себе серьёзная, взрослая, основательная, «всамделишная», если угодно, литература. Не зря некоторые даже называют Сенчина современным классиком и говорят о том, что через 100, 200 лет можно будет изучать историю России конца XX-начала XXI веков. Периода сложного, противоречивого, неоднозначного, продуктом которого в значительной степени был сам автор. Да и мы все, собственно, так или иначе порождение этой эпохи, потому нам так и нравятся его книги, что в их персонажах мы без труда узнаём себя, своих близких, родных, соседей и т.п. Это то, чего нам (не всем, но многим) не хватает в литературе XIX и даже XX веков. Так что читать книги Сенчина не только интересно и занимательно, но и познавательно. И не только для будущих поколений, но и для нас, ныне живущих. Ведь даже люди, живущие в рамках одной эпохи, современники, воспринимают эту эпоху, это время по-разному, со своей колокольни, и наши впечатления от него отнюдь не тождественны.
Если говорить конкретно о сборнике «Петербургские повести», то он, стоит признать, оставляет двойственное впечатление. Понятно, что само заглавие сборника даёт прямую отсылку к знаменитому сборнику Николая Гоголя, в который вошли такие произведения, как «Шинель», «Нос», «Портрет», «Невский проспект», «Записки сумасшедшего». Но подобные параллели, наверное, здесь проводить не стоит. Кстати, если говорить о недостатках сборника в целом (который, опять же, в целом мне понравился), то, наверное, главный из них заключается в том, что, собственно, Петербург в представленных в нём рассказах играет вторичную роль, является просто фоном, на котором происходят описываемые события. В то время как у того же Гоголя или, скажем, Достоевского Петербург – это полноценное действующее лицо произведений, живое существо, придающее им особый, неповторимый колорит. В рассказах Сенчина этого нет – да, упоминаются питерские улицы, какие-то достопримечательности, но всё же нет ощущения, что это именно Петербург, а не любой другой условный российский город.
Хочется отметить обложку сборника – питерские крыши и чердаки и сидящие на них котейки выглядят весьма антуражно. В то же время, обложка – это лицо книги, которое, по идее, должно более-менее соответствовать по настроению её содержанию. Но здесь этого нет.
«Петербургские повести» - это собранные под одной обложкой истории про непарадный Петербург, который вы не увидите из окон туристического автобуса. Это истории обычных людей, живущих в этом городе и борющихся в нём за жизнь – будь то Елена Юрьевна, учитель биологии на пенсии, дембель Женя, возвращающийся из армии в новую Россию, девушка Марина, работающая в кафе «Забава», которое вот-вот грозятся закрыть и у которого на входной двери сломана пружина. Все эти истории, при кажущейся обычности, всё-таки интересны. И интересны именно своей обычностью, рутинностью, тем, что в них показан каждодневный быт людей, живущих в огромном мегаполисе на рубеже эпох, и пытающихся в нём урвать свои крупицы счастья. И это на фоне окружающей социальной разрухи и неустроенности. Все эти истории Роман Сенчин описал красочно, достоверно, правдиво, порой жестоко. Но без этого никуда, ибо это самая жизнь была такой, да и сегодня остаётся такой же. Из песни слов не выкинешь.
Рассказы, включённые в сборник, по общей тональности, конечно, довольно мрачноватые. Они словно придавливают тебя бетонной плитой, и эту эмоциональную нагрузку непросто выдержать. Но – к вопросу об аутентичности места действия – даже эта серость и безнадёжность напрямую не связаны именно с Петербургом. По большому счёту, они характерны для любого российского города.
Если говорить об отдельных рассказах, то они, конечно, неоднородны по уровню и содержанию. Что-то лучше, что-то хуже. При чтении, скажем, «Первой девушки» возникает явственное чувство гадливости, в какие-то моменты даже берёт оторопь. Это те самые «свинцовые мерзости жизни», о которых писал Максим Горький в своём «Детстве». Но в общем и целом всем рассказам я бы поставил твёрдую «четвёрку», а некоторым даже ближе к «пятёрке». Например, я с большим интересом прочитал «Оборванный календарь», «Дочку», «Общий день», «Обратный путь», «Один плюс один». Понравился и рассказ «Ждём до восьми» - своеобразная отсылка к «Хронике объявленной смерти» Габриэля Гарсии Маркеса.
Подводя итог, могу сказать, что, возможно, отдельные рассказы кому-то не понравятся, но людям, знакомым с творчеством Романа Сенчина, этот сборник точно зайдёт. Так что рекомендую. - filinas — 8 Октября 2020
Отдам бесплатно. К сожалению, выбросить рука не поднимается, как бы не хотелось.
- Hatsumei — 3 Февраля 2021
"Мрак, страх, грязь и ничего человеского". Чтение этого произведения физически неприятно и похоже на ковыряние в грязи.
- Алексей — 24 Марта 2022
Если вы только решили познакомиться с творчеством Романа Сенчина, то пожалуй, именно с этой книги я бы и посоветовал начать. Каждый рассказ (или повесть) в сборнике хорош по своему, действие всех - происходит в Петербурге или Ленинграде. Очень хорошо передана сама Атмосфера этого прекрасного города, - на рубеже веков. Язык и стиль автора - замечательные, его книги читаются легко. Особенно впечатлили рассказы "Первая девушка" и "Ждём до восьми". Рекомендую однозначно!
- Екатерина — 9 Декабря 2023
Интересная книга. Читается на одном дыхании . Раннее с творчеством автора не была знакома, а тут прям втянулась. Автор прекрасно погружает в атмосферу города и раскрывает характеры людей, в нём проживающих. Книга стала одной из немногих, которые будут перечитываться неоднократно. Ещё один сборник в мою коллекцию "питерских" книг) думаю, что на этой знакомство с автором не остановится
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 30 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
«Петербургские повести» — истории о Ленинграде-Петербурге конца 1980-х—2000-х годов. Герои историй люди разных поколений и социальных слоев. От старой пенсионерки, бывшего врача, доживающей свой век на Васильевском острове, до пэтэушника позднего СССР, от главного режиссера драматического театра до разорившегося бизнесмена, начинавшего с фарцы у Гостиного Двора.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Сенчин Роман Валерьевич |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | ООО "Издательство "Эксмо" |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 320 |
Серия | Роман Сенчин. Интеллектуальный роман |
Раздел | Современная русская проза |
ISBN | 978-5-04-112549-3 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 320 |
Формат | 145x217мм |
Вес | 0.38кг |
Книги: Современная отечественная проза Эксмо
Книги: Современная отечественная проза
Категория 10 р. - 15 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс