Отзывы на книгу: Тупой панк-рок для интеллектуалов; БОМБОРА, 2020
- Издатель: Бомбора
- ISBN: 978-5-04-112753-4
EAN: 9785041127534
- Книги: Книги о музыке
- ID:6192182
Отзывы (17)
- Оксана Загоруйко — 11 Августа 2020
Не согласна с тем, что книга хорошо только для фанатов рока. Не причисляю себя к ним, но с удовольствием, не спеша, книгу прочитала - сама удивляюсь своему интересу, потолок моих
- Lisin-dmitriy — 7 Августа 2016
Написано слишком дворовым языком! Очень много орфографических ошибок, поэтому даже до конца не дочитал. Не впечатлило, хотя Спирина очень уважаю!
- Алексей Сальников — 27 Мая 2018
мне очень зашло, первая авторская книга от панк-рокера которую прочёл (может и единственная) Сид неплохо все описал, добавив чуток юмора. Ощущения что на время чтения был если не в группе, то как минимум фэном с первых дней и на всех концертах, как бы ощутил все изнутри. Уроки рок-школы, хорошо дополняют книгу и точно будут полезны начинающим бандам. А ещё из этой книги я нашёл единственное пока объяснение почему для меня важен текст песни. Советую прочесть. Автору респект!
- nekorlov — 15 Ноября 2020
Что меня поразило, так это легкость, с которой я прочел всю повествовательную часть книги. но это не относится к маленьким вкраплениям интервью, которые уже не так интересны.
приятно порадовал язык книги, эдакая смесь тупого панка с интеллигентной речью (да, такие смеси бывают.
рекомендую всем, кто что-то слышал про Тараканов, но так и не смог узнать.
в процессе чтения несколько раз смотрел в интернете видеозаписи, о которых ведется речь в самой книге. - idoludar — 20 Января 2015
Тупой панк-рок для интеллектуаловПервая книга, прочитанная мной в этом жанре. Ещё не дочитал до конца, но в целом книга оставила положительные впечатления. Сам увлекаюсь панк-роком уже лет 15, последнее время также пытаемся играть, в основном для себя, в этом ключе книга описывает многие трудности с которыми сталкивается молодая неопытная группа, раскрывается много нюансов. Написана с хорошим юмором, присущим Сиду. Несколько утомляет частое перечисление известных и не очень групп и имен, но это не недочет автора, а всего лишь вынужденная мера для полноты описания происходящего. Даёт пищу для размышлений по многим темам от специфики развития культуры в государстве, до философских мыслей о собственной жизни. В общем со скидкой на то, что автор не писатель вовсе, оценка 4+.
- Роман Романенко — 6 Ноября 2019
Кратко, ёмко, по «сидовски», открыто и доступно. Будет интересно к прочтению почитателям творчества «Тараканов!» (с восклицательным знаком, как завещал Сид Спирин))))
Атмосферно передал состояние страны и сцены той поры. Читается на одном дыхании и достаточно легко. В общем, 8/10 - iph5C95AECFE998 — 5 Апреля 2014
Есть мудрые слова, есть правильное понимание, но очень много самолюбования и самовозвышения.... Хотя, может он этого и заслужил.
- olechka.pomazan — 24 Февраля 2015
Прочла книгу за 2 дня. Буквально погрузилась в атмосферу страны после перестройки, перенеслась в 90-е (в которые, собственно, и родилась). Я совсем недавно увидела Дмитрия в живую, и поэтому было очень необычно и интересно сравнивать его настоящего – солиста одной из самых популярных панк-рок групп, рок-писателя и ди-джея, который к тому же недавно занялся спортом (ничего себе панк!), с ним юным – парнем, метавшимся по городу и клеящим объявления о наборе в никому тогда толком не известную группу(!), с подростком, временами принимающим какую-то хрень с вытекающими оттуда последствиями. Поражает стремление стоять на своем – не смотря на частые «кидалова» организаторов и непринятие группы публикой отдельных городов (в прошлом времени) и стремление доносить свои мысли.
Насчет самолюбования… Ну а каким должен быть артист или писатель, чтобы его хотелось слушать и интересоваться им?!
Книга будет очень полезна начинающим рок-группам, особенно неуверенным в своих силах (не знаю, в свое время «тараканам» давал ли кто такие подробные инструкции и советы!) - polinazz — 23 Июня 2020
Ну наконец-то!
Подписана на Спирина в инстаграме и очень ждала когда же эта книга дойдет до меня. И вот: держу ее в руках, с мощной обложкой, классным названием, отзывом Юры Дудя и кучей историй, от которых захватывает дух.
Очень много иллюстраций отличного качества, в них вся история русского панк-рока, на мой взгляд самой мощной музыкальной субкультуры из когда-либо существовавших.
P.s.отдельное спасибо за историю про какого-то Сашу, который когда-то наиграл "Орбит без сахара" на гитаре с недостающим количеством струн.
Рекомендую и ставлю твердую 10 по всем пунктам. - Мельникова Ольга — 23 Июля 2020
Потрясающая книга, отлично подойдет даже в качестве подарка. Это не только история одной группы, это погружение с головой в культуры неформалов 90-х годов. Спиркин пишет с неподражаемым юмором и тонкой самоиронией, читать одно удовольствие. Так же в книге яркие, качественные иллюстрации. И даже рецензия Дудя. Я считаю – это одно из лучших произведений о панк-роке за последнее время.
- Абрамова Полина — 25 Августа 2020
Брала книгу в подарок мужу, он был счастлив получив ее, ведь всегда был поклонником рока и панк-рока. Прочел очень быстро, даже не ожидала от него). Хорошие иллюстрации, интервью, а также множество интересных рассказов о ребятах, которые стремились всеми силами пробиться в массы со своей музыкой и текстами и найти своего слушателя в такие нелегкие времена. Рекомендуем!
- Ширинкин Вячеслав — 17 Сентября 2020
Сид прекрасный рассказчик, а событиям, которые приключились с Тараканами позавидует любой артист. Очень много спиноффов по разным исполнителям, ответов на вопросы и рекомендаций по организации мероприятий. Хочешь играть панкрок? Сначала почитай Спирина!
- Михаил Галичников — 26 Февраля 2023
Сам Дмитрий Спирин - весьма спорный персонаж отечественной культуры. (Да и достоинства группы "Тараканы!" в сравнении с коллегами по панк-року - предмет дискуссионный). Но книга у Спирина получилась отличная. Прям на яву погружаешься во всю ту атмосферу 90-ых/ начала 2000-ых.
P.S. В своё время ругался из-за нее на форуме оф.сайта "Тараканов!" с самим Автором.
Но практически убежден, что за минувшие годы Дмитрий и сам осознал в чём тогда был категорически не прав)))
В общем - смело рекомендую всем читателям у которых слово "Тараканы!" не вызывает брезгливость!) - chayanoff — 28 Июня 2020
Книга рассказывает о формировании сцены современных исполнителей различных жанров, не только панков, о том как никому не известные друзья начинали свой творческий путь и как сложились их судьбы.
- Виталий — 2 Мая 2022
Шикарная история о легендах российской панк рок сцены. Узнал много нового и интересного, в интернете некоторой информации не видел. Да и вообще книга стоящая, особенно если ее удастся подписать у Сида на концерте.
- Маша — 26 Октября 2024
Книга....
Эта книга просто ванлаф. Прекрасно показана и рассказала история становления одной их главных панк-групп России. Тяжесть жизни и становление музыкантов. Борьба за свой стиль жизни, За музыку, за РОК.
Без прекрасс рассказаны все что случалось с музыкантами. Конечно очень понравилось стилистика написания, конечно это порадовала. Кстати казалось, что реально сидишь и разговариваешь лично с Дмитрием.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 10 р. до 39 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Подарочное переиздание культовой автобиографии "Тупой панк-рок для интеллектуалов" с новыми историями, интервью, афишами и архивными фотографиями.
Панк-рок и интеллектуалы - казалось бы, вещи не связанные, но лидер "Тараканов!" Дмитрий СИД Спирин мастерски доказывает обратное. За ироничным названием книги кроется не просто история одной группы, а срез жизни неформалов 90-х всей России - одновременно смешной и горький. Автор вспоминает всех, кто оказался тогда с ними рядом: от "Короля и шута" и "Наива" до Александра Васильева из "Сплин" и Николая Баскова!
"Тараканы!" - главная группа моей юности. В этой книге - хроника того, как из неприкаянных и голодных пацанов с запада Москвы они превращались в авторов великого альбома "Улица свободы". Альбома, где сформулировано правило, к которому с тех пор сам я очень стремлюсь: "Живи так, как хочешь, но дай жить другим".
Юрий Дудь, журналист
"Одна из моих любимейших книг в жанре музыкальной документалистики, которую я с удовольствием перечитывал на гастролях много раз. Ненавязчивый экскурс в историю российской независимой сцены, сдобренный веселыми и мрачными живыми зарисовками из жизни молодежи 90-х - 00-х, местами шокируя натурализмом, местами удивляя радикальным максимализмом и откровенностью автора, захватывает читателя с головой и долго не отпускает".
Виталий Демиденко, басист и автор песен группы Louna
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Спирин Дмитрий Александрович |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | БОМБОРА |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 400 |
Серия | Подарочные издания. Музыка |
Тип обложки | твердая |
Жанр | известные музыканты |
Количество страниц | 400 |
Издательство | Бомбора |
Возрастное ограничение | 18+ |
Формат | 143x220мм |
ISBN | 978-5-04-112753-4 |
Размеры | 60x90/16 |
Язык издания | Русский |
Раздел | Музыка |
Издательский бренд | БОМБОРА |
Вес | 0.50кг |
Книги: Музыкальные коллективы и исполнители, музыканты Бомбора
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Музыкальные коллективы и исполнители, музыканты: другие издатели
- Ad Marginem Press
- INDIVIDUUM
- Metamorphoses
- Алгоритм
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Кладезь
- АСТ, ОГИЗ
- Бомбора
- Галерия
- Деком
- ИД Катанского
- ИД Комсомольская правда
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «Планета музыки»
- Кабинетный ученый
- Кладезь
- Классика XXI
- КоЛибри
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Планета музыки
- Рипол
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Росмэн
- Скифия
- Союз писателей
- Феникс
- Центрполиграф
- Эксмо