Отзывы: Фотоаппарат компактный Fujifilm XQ2 Black&Silver

  • Производитель: Fujifilm
  • Модель: XQ2 Black&Silver
  • Тип товара: Цифровые компактные фотоаппараты
  • ID:60067
Где купить

Отзывы (10)


  • 5/5

    Фактически, камера пришла на смену аналогичной XF-1. Разве что включение теперь "по-человечески" - кнопкой вверху, в отличие от XF-1, у которой надо было вывернуть объектив для включения камеры. Добавился еще один режим эмуляции пленки - Classic Chrome, как у известных беззеркалок Fuji.
    Примеры фото тут https://fotki.yandex.ru/users/pf332/album/159496
    В остальном, камера нравится во всем, кроме недолгой работы от аккумулятора.
    Примеры фото здесь: https://fotki.yandex.ru/users/pf332/album/159043/

    Достоинства:
    1. Легкая
    2. Компактная
    3. Простота в управлении
    4. Очень быстрый автофокус
    5. Отличная цветопередача
    6. Много разных настроек из категории PRO
    7. Возможность зарядки через USB (можно подключить к компьютеру или воспользоваться "походным" USB аккумулятором, которые сейчас распространены для зарядки мобильных, планшетов и подобных камер.
    8. Добавлен еще один вид пленки - Классик Хром - очень необычный цвет, фото получаются светлые.

    Недостатки:
    Аккумулятор. Малая емкость.
    Его жизнь оставляет желать лучшего, его хватает ненадолго - всего 240 фото. При возможности, нужно брать 1-2 дополнительных.

    Период использования: несколько месяцев

  • 5/5

    Очень неоднозначная камера. Как и вся линейка Fuji, подойдет не для всех. Особенно удивила съемка в темноте! Не при недостатке света (как обычно пишет большинство производителей фототехники), а именно в темноте. ISO400 и выдержка 1/10 с рук - никаких проблем! Все резко и четко. Прогуливаясь по ночному городу без штатива и огромной зеркалки, достаточно взять с собой малыша XQ2, и гарантированно получить отличные картинки.
    Светосила объектива велика только до (эквивалента) 30 мм, а дальше при незначительном зуме резко падает. Для данной оптики характерна интересна особенность: на 29мм светосила f/2.8, на 32мм f/3.4, на 35мм f/3.6, а на 41мм f/4... (так как точное значение зума видно только в EXIF подозреваю что цифры совпадут полностью) Очень интересное совпадение, вам так не кажется? Такая зависимость от фокусного расстояния несколько ограничивает применение камеры.
    На открытой (f/1.8) резкость хорошая. А вот дисторсия и ХА сильно выражены. Пред искажение передней линзы борющейся с комой отдельная история, так как без профиля объектива убрать кривизну в редакторе не просто. Хроматические аберрации в контровом свете по углам кадра могут даже напугать (в центре незначительно), при закрытии до f/2.8 или увеличении зума гораздо меньше. Удивляет то, что камера владея о себе всей необходимой информацией, делая JPEG, полностью не исправляет ни ХА, ни дисторсию (почему непонятно).
    Картинка на выходе кажется шумной, однако при уменьшении смотрится более детализированной, чем с байеровской матрицы. Полностью забыл что такое муар.
    Камера очень располагает к себе, и визуально, и тактильно. Снимать на нее приятно и легко. Авто режим точный и предсказуемый (очень редко промахивается). Иногда, в темноте, делая 2 снимка подряд, второй выходит немного холоднее.
    Ценник приятно радует, камеру с аналогичными параметрами за такие деньги сегодня не найти.
    https://vk.com/pnarod?w=wall-95265766_53

    Достоинства:
    цена, светосила, скорость работы, детализация изображения, видео (приятно удивлен что Fuji улучшает качество видео)

    Недостатки:
    зум объектива (см коментарий), маловато кнопок управления, не сохраняется фокусное расстояние при выключении, нет управления по WiFi (только просмотр и передача файлов)

    Период использования: менее месяца

  • 4/5

    Пользуюсь уже несколько месяцев, поначалу он меня разочаровал, но затем я его распробовал. Репортажное фото в умелых руках получается очень достойное (если не рассматривать 1 к 1).
    Брал для путешествий и ведения блога, последние репортажи делаю именно с него (с небольшой правкой в фоторедакторе).
    Здесь вы можете посмотреть фотографии и подробные размышления на тему современной фототехники - http://andi-proc.livejournal.com/18239.html

    Достоинства:
    Компактный, шустрый, приличного качества снимки (как для такого малыша) - резкие, с реальной цветопередачей.
    Кто пишет что снимает не лучше обычных "мылниц": криворук, либо имеет примитивное восприятие картинок.

    Недостатки:
    Не любит контровой свет, плохо фокусирует видео, нет режима HDR, быстро падает светосила объектива на зуме.

    Период использования: менее месяца

  • 3/5

    До этой модели владел моделью XF1 (брался для супруги в сумочку), где устраивало абсолютно все. Но, как у большинства владельцев спустя почти два года и именно на отдыхе на море(у кого полгода, у кого год) умер шлейф объектива. Это инженерный просчет, поскольку камера включалась поворотом объектива. Сдал по гарантии в Юлмарт - вернули деньги, но на то, что мне вернули на новый уже не хватало, пришлось доплачивать ещё почти половину стоимости. XQ1 уже везде закончились, только XQ2. Брал в надежде, что все стало ещё лучше. Ан нет, применением новой матрицы X-Trans просто испоганили видео : ( Одногруппники Canon S120 и Panasonic LF1 снимают видео на порядок, если не на два, лучше.
    По качеству фото - 4. По видео - 2.

    Достоинства:
    Стала более компактна, по сравнению с XF1, скорость фокусировки стала ещё выше, стал нежнее работать интеллектуальный шумодав, выдавая меньшую акварельку..

    Недостатки:
    Просто отвратительнейшее качество видео. На XF1 оно было ещё более-менее, а в этой модели - ужас.. Также при съемке видео стал возникать перегрев матрицы

    Период использования: несколько месяцев

  • 4/5

    Камера ОБЫЧНАЯ. Качество снимков хорошее, но не лучше, чем у других мыльниц. Автофокус чуть быстрее, но явно не 0.06 сек. Управление сложное, меню крайне запутанное. При недостаточном освещении снимает плохо, никакого расширенного динамического диапазона замечено не было. Возможно, у камеры есть какие-то скрытые достоинства, надо скрупулёзно изучать мануал. На первый взгляд - ничем не лучше большинства мыльниц при неоправданно высокой цене. Качество снимков такое же, как и камер в 2 раза дешевле.

    Достоинства:
    Размер, вес, стильный дизайн. Наличие режима RAF

    Недостатки:
    Неоправданно завышенная цена

    Период использования: несколько месяцев

  • 5/5

    Искал фотоаппарат по принципу "максимум возможностей для продвинутого любителя за небольшие деньги" с хорошей матрицей и оптической стабилизацией. В целом найденным доволен, хотя в целом остается впечатление, что у Olympus C60, которым я пользовался раньше, объектив был лучше (в плане того, что меньше искажений).

    Достоинства:
    1) соотношение цены и возможностей
    2) отличная цветопередача при съемке природы
    3) реально быстрое включение и фокусировка (мой предыдущий аппарат включался секунд 5-6, и иногда я из-за этого упускал хорошие кадры)
    4) хорошая ночная съемка
    5) компактность и легкость
    6) наличие как ручной установки параметров съемки, так и большое количество предустановленных режимов для самых разных случаев

    Недостатки:
    1) Неудобный возврат из режима просмотра: не повторным нажатием кнопки "Просмотреть", а спуском. Никак не могу к этому привыкнуть, слишком уж нелогично.
    2) Сброс фокусировки при уходе в спящий режим (на мой взгляд, спящий режим можно было бы два этапа сделать, скажем, через пару минут бездействия просто отключается экран и уходит в "спячку" процессор, а полное выключение с убиранием объектива — через 15-20 минут).
    3) Неожиданно высокий уровень шума при съемке видео даже при хорошем освещении.
    4) искажения по бокам кадра при съемке с zoom, близким к максимальному

    Период использования: несколько месяцев

  • 5/5

    Довольна как слон. Брала камеру,чтобы снимать ребёнка - отлично снимает движение, хорошие фотографии даже дома при слабом освещении. Красиво фотографирует на улице-небо, природа, макро. Есть хороший портретный режим, режим размытия заднего фона. Все настройки как у профессиональной камеры тоже есть. Те,кто пишут,что плохо снимает видео и не фокусирует-у вас кривые руки. В настройках видео нужно убрать следящий фокус просто.

    Достоинства:
    Хорошая цветопередача, отличный фокус фото и видео

    Недостатки:
    Просмотр и удаление не очень удобное

    Период использования: менее месяца

  • 5/5

    Камера получилась не идеальной, но идеальных продуктов не бывает.
    Я бы поставил ей вполне заслуженную и твердую четверку, но цена не позволяет мне этого сделать.
    За те деньги, которых она стоит сейчас, это очень-очень выгодная покупка.
    Если судить об этой камере по использующимся в ней материалам, то это настоящий люксовый продукт.
    По тактильным ощущениям она ничуть не хуже серии Х100, даже пахнет так же. Как старая добрая пленочная камера. В некоторых аспектах она даже лучше, кольцо объектива сделано менее хлипким и совершенно не люфтит, ход кнопок тоже приятнее, они кажутся более надежными.
    При хорошем освещении моей жене удавалось делать на неё более удачные во всех аспектах кадры, чем те, что я делал на Х100Т.
    Иногда эти камеры (по картинке) идут нос в нос. И только на открытых диафрагмах (из-за объема в кадре) и в условиях слабой освещенности, Х100Т сильно вырывается вперед.
    О видео я даже не знал куда написать, в плюсы или минусы.
    Лезть дальше 30-ти кадров в секунду не стоит, и если этого не делать, то видео она выдает вполне неплохое.
    То же самое можно сказать о всех современных ей камерах серии Х с APS-C матрицами.

    Достоинства:
    1) Компактность
    2) Очень приятный металлический корпус.
    3) Молниеносный автофокус
    4) Те самые "цвета фуджи" присутствуют здесь в полной мере
    5) Очень удобно реализовано зуммирование
    6) Очень хороший дисплей (аналогичный использующимся в их топовой линейке APS-C камер)
    7) Возможность беспроводной передачи снимков, как на компьютер, так и на устройства под управлением мобильных ОС.
    8) Резьба под штатив расположена далеко от батарейного отсека. Как батарею, так и карту памяти, можно вынуть, не снимая камеры со штатива.
    9) Очень удобно реализована вспышка, её просто невозможно включить случайно.
    10) Оптический стабилизатор способен немного сгладить недостаток светочувствительности матрицы, и светосилы объектива.

    Недостатки:
    1) Не смотря на то, что корпус очень приятен, и сборка в целом выполнена на высоком уровне, есть мелкие огрехи. Например у нашей камеры люфтит крышка батарейного отсека.
    Так же, примерно через пол года бережного использования и ношения в чехле, перестала щелкать центральная клавиша выбора в меню, а
    незадолго до этого, начало застревать при вращении колесо прокрутки пунктов меню.
    Туда явно что-то попало. Хотя камера не попадала в среду с большим количеством мелких частиц.
    2) Матрица достаточно шумная, верхний предел нормального кадра можно обозначить в iso 400, однако это не так мало, как может показаться.
    Это не ночная камера, хотя и ночью, при свете фонарей, снимать возможно, пусть и без зумма на длинном конце. И пасмурным днем и даже вечером вам не будет недоставать чувствительности, даже на длинном конце объектива.
    3) Меню слишком запутанное и не интуитивное. Безусловно этот минус субъективен, но моей жене управление не нравится. Сделано оно с прицелом на профессиональные камеры, но органов управления здесь значительно меньше, и эта профессиональная направленность всё только усложняет и путает.
    4) Пластиковая заглушка с резиновой ножкой на USB разъеме очень раздражает. А невозможность заряжать аккумулятор отдельно от камеры заставляет снова и снова с ней сталкиваться.
    5) Слабый аккумулятор. Если вы любите путешествовать с камерой, то вам нужно будет докупить как минимум один, однако камера может заряжаться и от USB, что может спасти, если у вас есть power bank, или стандартная автомобильная зарядка.

    Период использования: более года

  • 1/5

    Купился на рассказы о большой матрице. Фигня полная в комнате при дневном освещении такие шумы что не отплеваться телефон лучше снимает не советую данный аппарат да еще и за такую цену

    Достоинства:
    Не нашел

    Недостатки:
    Плохо снимает

    Период использования: менее месяца

  • 4/5

    Компактный инструмент для творчества...



Цены

Последняя известная цена от 600 р. до 600 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Более 10 лет мы занимаемся продажей компьютеров, ноутбуков и обслуживанием компьютерной техники.
Яндекс.Маркет
5/5
У нас есть товары из IKEA
Промокоды на скидку

Описание

Смотри также характеристики.

Видео Обзоры (1)

Review Fujifilm XQ2


Характеристики


ПараметрЗначение
Материал корпуса металл
Подключение смартфона Android / iOS
Тип матрицы X-Trans CMOS II
Кабель AV доп.опция
Используемая оптика Fujinon Lens
Алгоритм сжатия MOV Да
Светосила F
Наим. аккум. в комплекте NP-48
Алгоритм сжатия RAW Да
Алгоритм сжатия JPEG Да
Вес 206 г
Оптическое увеличение 4x
Цифровое увеличение 4x
Кейс доп.опция
Зарядное устройство в комплекте Да
Емкость аккумулятора 1010 мАч
Скорость видеосъемки 60 кадр/сек


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Аналоги и аксессуары

Компактные цифровые фотоаппараты Fujifilm

Категория 480 р. - 720 р.

Компактные цифровые фотоаппараты

Категория 480 р. - 720 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms