Отзывы на книгу: Здравствуй, брат мой Бзоу! (Рудашевский Евгений); КомпасГид, 2015
Отзывы (5)
- 251882811 — 24 Марта 2018
Замечательная, познавательная книга! Советую почитать вместе с детьми-подростками. Многое из истории военных конфликтов стало понятнее. Гораздо понятнее, чем прочитаешь в учебниках истории.
- Татьяна Бобрович — 28 Марта 2019
Замечательная повесть! Неспешное повествование о спокойной жизни Абхазского села. Было интересно узнать много нового о быте, обычаях, поведении абхазов. Медленно нагнетается тревожная атмосфера. И неизбежная развязка! Вот только сомневаюсь, что современные подростки осилят эту повесть. Скорее она придется по душе людям старшего возраста.
- 384049320 — 6 Августа 2020
Такая трогательная история. Я так надеялась, что все закончится иначе…
Одна из тех, книг, которые остаются в памяти навсегда, которыми хочется поделиться. - Александра sashasaharin — 4 Февраля 2018
Все книги Евгения Рудашевского достойны в будущем стать классикой подростковой литературы! В них есть философия, увлекательный сюжет, мудрые рассуждения невероятная атмосфера близости к природе.
«Здравствуй, брат мой Бзоу»– трогательная история дружбы парня и дельфина на побережьи Абхазии. - autoreg1107610010 — 13 Февраля 2023
Потрясающая книга! История тронула до глубины души! Она легко погружает в атмосферу лета и детства, а потом так же легко выносит во взрослый мир с порой суровой реальностью.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 8 р. до 39 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Дружба человека и дельфина… Дельфина и человека… Не сейчас, когда даже в далёких от моря мегаполисах открыты океанариумы и дети могут встретиться и поиграть с ручным дельфином не только на морском курорте. Эта история из прошлого века – о дружбе простого абхазского юноши с диким морским зверем. И тем чудеснее эта дружба, что её окружает суровый и порой примитивный быт абхазского села, жители которого – крестьяне и рыбаки – считают дельфина «глупой серой рыбиной» и вором, а человека, подружившегося с ним, – по меньшей мере чудаком. Село Лдзаа многие века живёт своей размеренной жизнью: абхазы чтят заветы предков, трудятся на земле, ходят в море за рыбой, горюют и радуются. Стаи дельфинов также издревле населяют море – играют и охотятся, порой восхищая, порой пугая людей. Место встречи двух будущих друзей – берег. Весеннее утро, обещание чуда. Вот только длиться этому чуду недолго. Всего одно лето, чтобы познакомиться, научиться доверию, подружиться, стать братьями… А осенью – призыв в армию. Сияние этой дружбы ложится на всё повествование – высвечивает характеры, согревает суровые крестьянские сердца. Шаг за шагом, день за днём, слово за слово проходит лето взрослеющего героя. Всё пристальнее его взгляд на родную землю, на привычный труд, на любящих родных… Читателя не ждёт в этой повести счастливый конец и всеобщее благополучие. Напротив, он столкнётся с вечной бессмысленной и разрушительной силой, имя которой – война. И всё-таки это светлая книга о добре и мире.
Что можно противопоставить тьме? Не скажешь лучше, чем крестьянин-абхаз в повести: «Наше дело – мир! Жить и радоваться! Рожать и воспитывать. Принимать гостей и омывать им ноги! Так нам завещано, так мы будем делать!»
Евгений Рудашевский несколько лет работал с морскими млекопитающими и знает о жизни дельфинов не понаслышке. За повесть «Здравствуй, брат мой Бзоу!» Рудашевский стал лауреатом литературного конкурса «Книгуру» в 2013 году.
Иллюстратор Александр Горнов.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Рудашевский Евгений |
Издатель | КомпасГид |
Год издания | 2015 |
Возрастные ограничения | 12 |
ISBN | 978-5-00083-249-3 |
Серия | Подросток N |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 192 |
Книги: Молодежная литература КомпасГид
Категория 6 р. - 10 р.
Книги: Молодежная литература
Категория 6 р. - 10 р.
Книги: Молодежная литература: другие издатели
- Clever
- Freedom
- Like Book
- Like Book, Редакция 1
- Popcorn Books
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Аквилегия-М
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Mainstream
- АСТ, Neoclassic
- Детская литература
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство "Самокат"
- Клевер Медиа Групп
- Клевер-Медиа-групп
- КомпасГид
- КомпасГид ИД
- Манн, Иванов и Фербер
- Миф
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Поляндрия No Age
- Рипол
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Розовый жираф
- Самокат
- Т8 Издательские Технологии
- Эксмо
- Эксмо, Freedom
- Эксмо, Редакция 1