Отзывы на книгу: Феминиум (нет автора); Снежный Ком, 2011
Отзывы (3)
- Nora — 12 Марта 2021
Воистину феминиум! Что получится, если развернуть привычный жизненный уклад на 180? И поверить, что так было всегда. Что времена владычества мужчин если и были, то давно и неправда, так …бабушкины, нет, дедушкины сказки. Да, книга про женщин, и не важно какими декорациями обставлено повествование – фантастический антураж здесь не главное – так, способ сказкой рассказать про реальность. И женщины действительно бывают умные, смелые и умелые, а мужчины – «домашними» и смотрящими сериалы, но… Вот только от перестановки слагаемых сумма не меняется и проблемы взаимоотношений не меняются, как не распределяй роли. Это про серьезно – та самая основная мысль сборника. А если про удовольствие – то, да, понравилось. Местами было откровенно весело и хотелось в предвкушении потирать ладошки))
- Shemsu — 12 Сентября 2020
В наши дни, когда споры вокруг феминизма обострились по сравнению с 2010 г., название уже начинает вводить потенциального читателя в заблуждение. Конечно же, назвать эту книгу про-фем никак нельзя. Если эта фантастика и феминистрическая, то в самом широком смысле слова: О женщинах и О феминизме, а не о борьбе женщин за свои права.
Что здесь интересного? Во-первых, организация. Все авторы под женскими псевдонимами, но в составе сборника – как писатели-мужчины, так и писательницы-женщины. Здесь есть и про-фем, и анти-фем рассказы (последних, к слову, больше), а есть и просто… нейтральные. Просто о женщине и ее судьбе. Причем, то, кто именно писал конкретный текст, мужчина или женщина, на идеологии текста никак не сказывается: такое ощущение, что самые пламенные антифеминистические памфлеты здесь написаны именно женщинами.
Если говорить о фантастической составляющей, собственно о смыслах и сюжетах, то здесь есть замечательная история о том, как бедной крестьянке удалось посмотреть 4 судьбы, как могла бы сложиться ее жизнь, и что из этого вышло. Здесь есть шпионский триллер об обращенной в язычество Новой Испании (в Новом Свете), которая на ножах с Ватиканом. Здесь есть совершенно чудесный текст о «выпрямителе ошибок»… В общем, почитать тут есть что. Главное не воспринимать эту антологию как феминистическую. - osorginaiv — 16 Февраля 2023
Конечно, не все произведения равноценны. Некоторые хочется показать психиатрам, но нестандартные взгляды расширяют кругозор. Единственно напрягали произведения на основе мифов, без дополнительно расшифровке их непросто понимать. Комментарии были бы не лишними.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 3 р. до 15 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Что общего между феминизмом и фантастикой? А вот что: некоторые завзятые феминистки пишут отличные фантастические рассказы, а некоторые известные фантасты сочиняют истории из жизни отважных, решительных и технически грамотных женщин. Если пригласить тех и других, то получится сборник «Феминиум». Разгадывайте наши загадки, переживайте за судьбы наших героинь, вместе с ними празднуйте победы!
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | нет автора |
Издатель | Снежный Ком |
Возрастные ограничения | 12 |
Серия | Антологии (Снежный ком) |
ISBN | 978-5-904919-26-9 |
Год издания | 2011 |
Размеры | 84x108/32 |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 320 |
Книги: Мистическая отечественная фантастика Снежный Ком
Категория 2 р. - 3 р.
Книги: Мистическая отечественная фантастика
Категория 2 р. - 3 р.
Книги: Мистическая отечественная фантастика: другие издатели
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Амрита-Русь
- АСТ
- АСТ, Астрель СПб
- АСТ, Жанры
- Астрель
- Вече
- Грифон
- Де'Либри
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Крафтовая литература
- Общенациональная ассоциация молодых музыкантов, поэтов и прозаиков
- ООО "Издательство "Эксмо"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Снежный Ком М
- Союз писателей
- Спутник+
- Т8
- Т8 Издательские Технологии
- У Никитских ворот
- Феникс
- Форум
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс