Отзывы на книгу: Синяя Птица (Елена Самойлова); Автор, 2005
Отзывы (13)
- sngshade12 — 22 Января 2017
СреднеЯзык хороший – читается легко. Сюжет, действия персонажей абсолютно нелогичны и притянуты за уши: сначала от горного дух а бегут – он такой могущественный, что его впятером даже задержать не могут, и через две страницы вдвоём могут заставить исполнять свои требования. И таких несуразиц чуть меньше, чем весь текст.
- elle06041982 — 27 Августа 2017
СпасибоИнтелегентно и со вкусом! Отдельное спасибо за отсутствие фрагментов литературного аналога порно. Спасибо за изумительное послевкусие от всей трилогии!
- Hory — 24 Августа 2018
Мне в книге не хватило многого: драмы, чувств, обоснуя, глубины образов и характеров и достоверности. Вроде драматические события присутствовали, но описаны легковесно, мимоходом. Так, что меня ни одно не проняло и не зацепило. Описания опасностей воспринимались картонно, однообразно и скучно. Местами нелепо смотрелись истерики главной героини по разным поводам, а особенно без оных (те, когда Еваника «ломала комедию»).
Кое-какие фрагменты блужданий главгероев и описания местностей напоминало события «Властелина колец».
Подозрительным и волшебным образом разрешались сложные вопросы, которые вроде как «сложные». Так что некая мерисьюшность немного раздражала.
Последние пять глав пролистала, чтобы только узнать подтвердятся мои догадки или нет. - ostrizkoa — 18 Декабря 2020
потрясающая история, с интересной сюжетной линией. прочитала на одном дыхании , как в 18 лет, так и в 30. одна из моих любимый
- 5210750 — 22 Апреля 2021
Замечательная книга, прочитала всю серию на одном дыхании. И юмор есть, и где задуматься тоже есть, когда читаю данного автора, то отдыхаю душой.
- Вероника Габель — 9 Августа 2021
Тот редкий случай, когда наличие штампов и стереотипов пошло книге на пользу, потому что получилась старая добрая классика приключенческого фэнтези. Команда героев-неудачников, великая миссия, дорога и множество приключений – беспроигрышный вариант для увлекательного чтива, способного на несколько вечеров перенести в другой мир.
Больше всего мне понравилось, что здесь всего в меру и все на своих местах. Шуток немного, но они там, где нужно, смешные и не пошлые. Главная героиня бойкая и остроумная, но не стерва и не хамка. Любовная линия не сводит с ума своей слащавостью. И сама история не затянута – три книги, в каждой из которых своя законченная сюжетная линия, в самый раз.
В итоге хотела ограничиться только первой частью, но сама не заметила, как проглотила всю трилогию. - Снежана Москалёва — 19 Июня 2012
Книга после которой осталось ощущение трепета, не знаю почему меня так сильно она тронула, но еще долго после прочтения я находилась в легком состоянии экстаза) Книга читались очень легко и на одном дыхании. Захватывающий сюжет, необычные персонажи, новый мир интересные истории. Очень красивые описания персонажей, мира и «баталий» А так же чувства) куда же без них))) Избранник несомненно вызывает легкий трепет даже у меня) Героиня не выскочка и не лохушка, что не может не радовать в сравнении с иными книгами и персонажами. После прочтения этой книги, я перечитала все книги автора и осталась в восторге от каждой. Не жалею о потраченном времени и с большим удовольствием буду читать новые... Спасибо
- zhanna.v.prohorova — 30 Мая 2013
Эту книгу скачала случайно на одном из бесплатных сайтов. Не посмотрев на фамилию автора, начала читать отрывок. Первое впечатление: автор-Ольга Громыко, настолько похож стиль, да и герои отличаются только именами. С такого рода фэнтези познакомилась недавно, очень понравилось. Книга читается легко, хотя юмор(по сравнению с той же Громыко) слабоват. *Синяя птица* увлекла настолько, что решила купить продолжение на ЛитРес. Скажу честно, в этот раз концовку не угадала, но ничуть не разочарована. Третья книга из этой трилогии *Паутина судеб*-это продолжение приключений той же главной героини Еваники и её друзей. Считаю, что по таким книгам детей 11-12 лет можно начинать знакомить с жанром фэнтези.
- Наталья Милюкова — 8 Января 2020
Плохо. От Громыко здесь только идея. Все персонажи разговаривают вульгаризмами и им все равно, что они разных рас, возрастов и соц. статуса. «Офигели, отвянь, ясен пень, выпали в осадок». Как будто подростки на прогулке. Но это не главная проблема. Мотивация. Вернее её отсутствие. Почему ГГ пошла в поход? Ну, ей нужно было куда-то пойди. Почему её подруга ушла из дома? Ну, ушла и ушла, просто так. Кто такой этот эльф и почему он пошёл? Взял и пошёл, захотелось. Почему никто не задумываясь, ввязывается в опасное, якобы смертельное, путешествие? Они ж картонные, у них и ни тени сомнения, инстинкт самосохранения выключен. Поэтому и я за них не переживаю. Плохо. Откровенно плохо. Почитайте цикл у Шумской про ведьму. Почитайте Пехова. Почитайте Котову и её «Королевскую кровь».
- Елена Бережная — 14 Июня 2018
У меня эта серия в бумажном варианта. Недавно перечитала её и считаю, что эта потрясающая, она погружает в этот вымышленный мир, благодаря объемному и красочному описанию. За героев переживаешь, причем за всех, потому-что они вызывают симпатию, в первую очередь потому-что они очень человечные, далеко невсесильные, но отчаенные и самоотверженные, благодаря взаимовыручке преодолевают испытания. И про на это приятно смотреть, т.е. читать.
- red_bat — 31 Августа 2022
Довольно детская книжка. Характеры героев не раскрыты, поступки не объясняются.
Почему Вилья сбежала из дому? Непонятно, видимо просто надо по сюжету. Почему Алан пошел с ними? Та же фигня. Главная героиня инфантильна, глубины в героях нет, поэтому к ним не проникаешься и за них не переживаешь. Но периодически кто то выдает высокопарный монолог, который выглядит очень вымученно и торчит из текста как чужеродный нарост. Проблемы решаются одним махом – всесильный горный дух отлавливается, как? нам не объясняют, поймали и всё. - Инна Лобастова — 13 Января 2023
может и понравится тому,кто не читал Сапковского и Громыко. Плагиата многовато. Действия героев не отличаются логикой и временной последовательностью.
- Галина Цынбалова — 5 Декабря 2014
Не понравилось, но потенциал у автора есть.Не понравилось. Хотя книга не безнадежна, у автора грамотный литературный язык, красивые описания природы, присутствует юмор. Но вот с чем проблема так это с характерами героев и мотивами их поступков. Главная героиня предстает то ли совсем не умной особой, то ли абсолютно «безбашенной» (извиняюсь за жаргон), судя по тому где и как попадает в опасные ситуации и мероприятия. Мотивы участия в общем походе остальных героев еще более неясны, характеры не прописаны. Таким образом, есть созданный фантазией автора мир, красивый и яркий, есть «картонные» герои с непонятными характерами, есть цель их совместного похода – путь из точки "А" в точку "Б" с приключениями в процессе, но вот четкой логичной мотивировки необходимости этого похода для каждого из героев нет. А уж когда в конце выясняется расовая принадлежность одного из героев возникает закономерное удивление: а зачем они вообще шли?
Зачем шли и так рисковали если как минимум двое участников могли просто пролететь это расстояние. Конечно тогда бы не получилось описанного «экшена», но ведь совсем нелогичное «натянутое» действие при этом получается.
Добавить отзыв
Цены
Последняя известная цена от 5 р. до 5 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Если ты – почти взрослая ведунья и тебе нужно срочно искать новое место жительства, а подруга-витязь решила к тебе присоединиться, то почему бы заодно не помочь одной особе? И уж тем более после того, как ее преследователи попытались ненавязчиво намекнуть, что в это дело лучше не ввязываться. Итак, на плече сумка, в голове – знания, вдолбленные любимым наставником, рядом – верные друзья… В бой, ведунья!
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Елена Самойлова |
Издатель | Автор |
Год издания | 2005 |
Возрастные ограничения | 16 |
Серия | Синяя Птица |
ISBN | 978-5-93556-521-3 |
Книги: Фэнтези Автор
Категория 4 р. - 6 р.
Книги: Фэнтези
Категория 4 р. - 6 р.