Отзывы на книгу: По уссурийскому краю (Арсеньев Владимир Клавдиевич); РуДа, 2020

  • Издатель: РуДа
  • ISBN: 978-5-6044143-7-8
  • EAN: 9785604414378

  • Книги: Классическая отечественная проза
  • ID:5694339
Где купить

Отзывы (5)


  • 5/5

    Читали книгу "Дерсу Узала"? Так вот эта книга повествует о событиях, приключившихся чуть раньше. Именно здесь и появляется впервые этот загадочный персонаж Дерсу Узала. Эта история о дружбе и взаимоотношениях в суровых климатических условиях. Много описаний природы Уссурийского края, её опасностей, которые подстерегают героев на каждом шагу и, наоборот, ее невероятных красот. Страницы полны восхищения от нетронутой первозданности края. Юным и не очень любителям приключений, которые интересуются географией, геологией, биологией и др. - понравится непременно.
    Книга из серии "Тропою храбрых", она вся оформлена в одном стиле. Шрифт хороший, читать удобно.

  • 5/5

    Очень достойное издание В. К. Арсеньева!! Красивое оформление обложки, чуть увеличенный формат книги (217 x 155 x 28 мм), идеальный на мой взгляд для комфортного чтения, и для книжной полки. Белоснежная и плотная бумага, крупный шрифт, иллюстрации.
    Жду издания в этой серии Дерсу Узала!

  • 2/5

    Значит так... Книгу купили, так как вся семья - большие любителя Арсеньева. И нас тут на мякине не проведешь:) Сын: "Мам, как смешно! Они взяли плоскодонку и поплыли - только он, Дерсу, Олентьев и Марченко... А тут вся толпа на лодках! Это художник ошибся, да?" Выбрала именно это издание, т.к.по фоткам походило на репринтное издание советской книжки. Однако рисунки сделаны недавно и их маловато. Сами рисунки как бы размыты. Шрифт иногда подслепой. Вообще кажется, что книга - ну поглядите, даже обложка! - должна была быть сантиметра на 3 уже и короче. Да и потоньше. А в последний момент решили зачем-то увеличить. Сделали и корочку очень толстой - если падает, больно бьет углом! - и бумагу потолще. Зачем?... Если бы этого последнего усилия сделать из книги "шик" не предпринималось, ну, и лодку на картинке одну:)), было бы куда лучше! Так что соберетесь переиздавать, учтите,пожалуйста, друзья! И КАРТУ!!! Карту! Ведь даже в Сети есть карта, составленная самим Владимиром Клавдиевичем! Да ради карты и были предприняты путешествия! А современной карты Приморского края купить нигде нельзя, прямо днем с огнем. Я так рассчитывала, что хоть в этом "роскошном" издании будет приложена карта! Читаешь - и как в потемках бродишь

  • 5/5

    Издательство РуДа продолжает замечательную серию «Тропою храбрых» книгой Владимира Арсеньева «По уссурийскому краю». В основу повести лёг путевой дневник и географическое описание пройденных маршрутов путешествия 1906 года в горную область Сихотэ-Алинь.
    «По уссурийскому краю» — это описание первого путешествия Владимира Арсеньева по уссурийской тайге (второе было предпринято в 1907-1908 годах). Именно эта книга легла в основу первой серии знаменитого советско-японского фильма «Дерсу Узала».
    Книга эта не только полна географических подробностей путешествия (откуда и куда шли, в каком направлении, вдоль каких хребтов, какая была погода). В ней ещё и анализируются названия географических объектов (гор, рек, долин) в сопоставлении с переводом этих самых названий с языков местных народностей. Рассказывается о природных особенностях этого края, о традициях и быте людей, его населяющих. А еще о членах экспедиции, о встреченных на пути хороших и плохих людях, а также о самых обычных путевых буднях, простых или сложных.
    И, конечно же, много хороших слов сказано о Дерсу Узала, проводнике, с которым волей случая познакомился Владимир Арсеньев. «Помню, меня глубоко поразило это. Гольд заботился о неизвестном ему человеке, которого он никогда не увидит и который тоже не узнает, кто приготовил ему дрова и продовольствие. Я вспомнил, что мои люди, уходя с биваков, всегда жгли корьё на кострах. Делали они это не из озорства, а так просто, ради забавы, и я никогда их не останавливал. Этот дикарь был гораздо человеколюбивее, чем я.»
    Повествование Владимира Арсеньева обстоятельное и неторопливое, довольно образное и весьма реалистичное: «Местность была чрезвычайно пересечённая. Глубокие распадки, заваленные корчами, водотоки и скалы, обросшие мхом, — всё это создавало обстановку, которая живо напоминала мне картину Вальпургиевой ночи. Трудно представить себе местность более дикую и неприветливую, чем это ущелье.»
    Эта книга — как путешествие в прошлое, к истокам. В то далёкое прошлое, где офицер царской армии Владимир Арсеньев, необычайно увлеченный путешествиями и преодолевающий все тяготы экспедиции на благо своей великой родины, помимо сбора военно-географических и военно-статистических данных на случай войны с Японией, изучает этот суровый край и ведет рассказ о нетронутой природе, первобытном мировоззрении и сильных духом людях. Производит неизгладимое впечатление. Очень рекомендую.

  • 5/5

    Прекрасная книга!
    Очень живо и интересно написано, прекрасное качество бумаги и печати.
    Единственный минус - книга о походах по краю, куча незнакомых названий, очень и очень не хватает иллюстраций хотя бы со схематичной картой... чтобы лучше представлять себе где это все происходит. А так приходится сидеть с открытым гугл мап в ноутбуке)



Сравнить цены

Последняя известная цена от 11 р. до 42 р. в 9 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.11.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
27.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
21.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Это первое и одно из самых известных литературных произведений русского писателя, путешественника и этнографа В. К. Арсеньева, описывающее его путешествия 1902 и 1906 годов по горным областям Сихотэ-Алиня. В книге читатель найдёт картины из природы Уссурийского края и жизни населяющих её людей: русских, китайцев, корейцев, удэгейцев и др. Особое место занимает история знакомства и взаимоотношений писателя с проводником гольдом (нанайцем) Дерсу Узала, ставшего ему другом.

Для широкого круга читателей.

По уссурийскому краю (Арсеньев Владимир Клавдиевич) - фото №1

По уссурийскому краю (Арсеньев Владимир Клавдиевич) - фото №2

По уссурийскому краю (Арсеньев Владимир Клавдиевич) - фото №3

По уссурийскому краю (Арсеньев Владимир Клавдиевич) - фото №4

По уссурийскому краю (Арсеньев Владимир Клавдиевич) - фото №5

По уссурийскому краю (Арсеньев Владимир Клавдиевич) - фото №6

По уссурийскому краю (Арсеньев Владимир Клавдиевич) - фото №7

По уссурийскому краю (Арсеньев Владимир Клавдиевич) - фото №8

По уссурийскому краю (Арсеньев Владимир Клавдиевич) - фото №9

По уссурийскому краю (Арсеньев Владимир Клавдиевич) - фото №10

По уссурийскому краю (Арсеньев Владимир Клавдиевич) - фото №11

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый переплёт
ИздательРуДа
Год издания2020
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц432
СерияТропою храбрых
АвторАрсеньев Владимир Клавдиевич
Возрастное ограничение12+
ИздательствоРуДа
Количество книг1
Жанротечественная классическая проза
Формат153x217мм
Тип обложкитвердая
Количество страниц432
Вес0.63кг
Оформление обложкичастичная лакировка
ISBN978-5-6044143-7-8
Размеры60x90 1/16
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
РазделСовременная русская проза


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая отечественная проза РуДа

Категория 9 р. - 13 р.

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 9 р. - 13 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms