Отзывы на книгу: Мальчик глотает Вселенную (Трент Далтон); ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2020
от 9 р. до 16 р.
- Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ISBN: 978-5-17-112541-7
EAN: 9785171125417
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:5665869
Отзывы (17)
- Оксана Сахарова — 18 Июня 2020
Не советую, очень скучная и не интересная книга, забросила на 2\3
- 434352454 — 27 Октября 2022
Умная красивая книга Читать надо не торопясь Иначе наскучит Если хватит настроения и дойдете до половины считайте что эта книга станет вашей Лучшей игрой в мире лучшим воспоминанием о мире таком какой он есть на самом деле
- frezia — 7 Августа 2020
Книга поглощает читателя.
Очень человечная, добрая, теплая книга, несмотря на порой шокирующие события, описываемые в ней.
И эта теплота передается через синтаксис, сохранившийся в переводе, выбор слов, эмоции, искренний голос автора.
Люблю такие книги, полнокровные, многослойные, многословные – но не пустословные, потому что каждое предложение написано не просто так. Чувствуется, что писатель работал над каждым словом. И переводчик тоже
мне понравилось, например, словечко «бомболюк» – бывшая выгребная яма (самый что ни на есть простой туалет) в небогатом доме родителей Лайла. Или одно из крепких выражений Дрища про какающую мышь – отсылка к старому анекдоту и тому же «бомболюку» и по совместительству секретному лазу, который случайно «открыли» мальчики и всё завертелось… Слова работают на атмосферу – то триллера, то комедии (то лирической, то простонародной), то магического реализма – короче, волшебства, и плюс множит смыслы.
О героях – мать Илая и Лайл не показались мне особенно классными, учитывая, во что они втянули детей. (Больше уважения заслуживает бывший зэк по прозвищу Гудини, и лидер банды Алекс, поучаствовавший в благотворительности). Родной отец Илая тоже тот еще фрукт, хотя и начал делать попытки к исправлению. Да, наверно, главный смысл книги – в том, что у каждого шанс на новую жизнь, на второй шанс, и ничего не кончено, пока ты жив. Вот это и внушает надежду.
И (спойлер!) хэппи-энд поэтому не будет смотреться фальшивым и искусственным, это даже не классический хэппи-энд, а свет в конце туннеля.
Потому что хорошие люди заслуживают счастья, а плохие сами закапывают себя в темных туннелях и не могут выбраться на поверхность. Причем «хороший человек» – это не постоянная характеристика, а выбор, который приходится совершать каждый день. - Химéнес — 13 Сентября 2020
В роман погружаешься, как в океан, с первых страниц и очень скоро понимаешь, что выныривать не хочешь.
Эта книга украла моё сердце, разбила его и подарила ему какую-то новую жизнь. Такие книги попадают в руки очень редко! Настоящий самородок. Не смотря на тяжелые события, безумную жестокость и даже какой-то бесконечный мрак – герои будто светятся. Чувство невероятное.
Долго не мог поверить, что это дебютный роман. Да, есть небольшая неоднородность повествования, но мне показалось, это придаёт книге своеобразный шарм и задаёт динамику сюжету. А когда после прослушивания интервью с Трентом Далтоном, я узнал, что книга во многом автобиографичная – просто не было слов.. - User44121-7 — 12 Июля 2020
Мне понравилось, что автор целый создает целый правдоподобный мир – не фэнтезийный, а реальный (хотя и не без элементов мистики) и очень плотный, насыщенный. Мир, в который ныряешь с головой, который может увлечь.
Мир «плетется» с кружевной тонкостью из самых разных деталей и нюансов, и красной нитью через книгу проходит или даже пролетает «синяя птица счастья» – австралийский крапивник. И еще одна запомнившаяся мне тонкость: и название книги, и все названия глав состоят из трех слов.
В трех словах можно уместить самое главное, как уверял учитель Илая в журналистике – главный редактор газеты Брайан Робертсон. Любую новость можно сжать до трех слов и любое событие, даже любого человека можно описать всего лишь тремя главными словами. Например, «Спайс копает глубоко». А кто этого не умеет – тот лишен таланта журналиста. Трент Далтон знает, о чем пишет, ведь сам немало проработал журналистом. Здорово, что в переводе сохранилась подобная троякость, это добавляет книге обаяния. Думаю, для этого потребовалось тоже мастерское владение словом, как и у автора.
И вызывают симпатию обаятельные герои – Илай, Август, «Гудини», Фрэнки Белл, даже в какой-то степени Лайл и папаша Илая. Ну и отдельный респект за яркую, крутую обложку! - Миллер Анна — 7 Августа 2020
Мальчик пишет свою историю. Его зовут Илай Белл. Его брат - особенный, так говорят все. И он не разговаривает с шести лет, когда приключилось страшное. Их жизнь проходит среди наркоторговцев. А нянька Илая - Гудини из Богго-Роуд, заключённый, убивший таксиста.
В одно мгновение жизнь Мальчика изменится, придет страшный человек и заберёт единственного мужчину, которого он любил, и мать окажется в тюрьме. А сам Илай потеряет счастливый палец.
История Мальчика, который глотает Вселенную, разворачивается перед нами не очень быстро, но так подробно, что хочется и дальше идти за ним сквозь его осуществившийся кошмар, его недетские размышления, его безумные и мужественные поступки, его любовь к своей семье, и его последнее сражение, к которому готовился всю жизнь.
Это было очень крутое путешествие! Книга теперь в моем личном топе. Глубоко, со смыслом, с прекрасным текстом и капелькой магического реализма, который вроде бы есть, а может и нет.
Всю историю я ловила отголоски своих впечатлений от "Братьев Вольф" Маркуса Зусака. Хотя, конечно, это совсем разные истории, но стиль повествования очень похож, и тут тоже задворки неблагополучных кварталов, Австралия и два мальчика со множеством мыслей в голове.
Книга, которая оставляет послевкусие из долгих размышлений, с многослойным текстом и моей любимой манерой повествования с повторениями, загадочными фразами и раскрытием смысла в итоге. Очень моя книга.
И да. А в конце - мертвый синий крапивник. - Анастасия Радова — 15 Августа 2020
Книга показалась мне очень теплой и немного волшебной. Я словно физически ощутила эту теплоту и капельку магии.
Обаяние этого текста таково, что под него подпадаешь сразу и безусловно. Я по крайней мере подпала. Может, в нем и были какие-то шероховатости, но я ничего не заметила. И даже не возникло желания искать, хотя обычно я очень дотошна. Да что там, я даже время перестала замечать, пока читала - вот насколько я увлеклась. И вот насколько обаятельный текст.
И да, это самая необычная вещь, которую я читала за последнее… всегда! Обожаю читать необычное. И при этом, конечно, хорошо и ярко написанное )) Браво автору! - Егоренко Юлия — 14 Июля 2020
Замечательная новинка от издательства АСТ которая тронула меня до глубины души. История о необычном мальчике по имени Илай Белл, детство которого прошло в худших районах Австралии среди торговцев наркотиками и убийц. Его старший брат - гений и ясновидящий, а отчим и мать занимаются торговлей наркотиками. Но главный герой не отступает от своей цели - стать журналистом и писать криминальную хронику в газеты. Ему придется пережить многое чтобы добиться своей цели, но в конечном итоге оно того стоило.
Эта история о сильном мальчике, который не побоялся тайно пробраться в женскую колонию чтобы повидаться со своей матерью на Рождество. Не сошел с ума когда пьяный отец чуть не утопил их всех в машине в озере и не сломался когда бандиты увели его отчима неизвестно куда, а ему самому отрубили палец. Книга очень близка к реальности которую чаще всего мы не замечаем или не хотим замечать, но при всей той грязи о которой повествует автор - она остается светлой и полной любви. Историей о любви мальчика Илайя и к его «вселенной».
«А в конце мёртвый синий крапивник» и неожиданная шокирующая развязка от которой мурашки по коже! - taiteilian — 18 Августа 2020
Книга, которая невероятным образом затронула. Умная и очень человечная. Абсолютное браво автору
- Елена — 5 Ноября 2022
Это история двух братьев, которые растут в не очень благоприятной обстановке из-за чего в определенный момент ввязываются в довольно серьезные проблемы с наркокортелем. При этом, всё повествование идёт от лица ребенка и всю тяжесть злоключений, свалившихся на их голову, он старается воспринимать легко и с юмором. От этого книга становится легкой и жизнеутверждающей, дающей надежду и оставляющей тепло на душе после прочтения. Язык и стиль Далтона показались мне очень похожим на одного из моих любимых авторов - Маркуса Зусака, тоже австралийца, - такой же поэтичный и метафоричный, со странным построением текста
- Ольга — 30 Июля 2023
Встретила эту книгу случайно и так уж сложилось, что не строила больших ожиданий и решила просто отдаться воле книжного случая и наслаждаться чтением. По итогу же, эта книга оказалась очень хорошей, затронувший чувства!
История двух ребят, что живут не с самых лучших условиях, но всё же стремятся к чему-то хорошему и светлому. История, которую хочется посоветовать и вам, если случилось, что вы ещё с ней не знакомы... - Лось Иван — 7 Марта 2024
Ребята, ну как так можно переводить. глотает вселенную.. поглощает явно уместнее
- Екатерина — 17 Мая 2024
Роман полон событий и не даёт заскучать: тайная комната с красным телефоном, вьетнамские наркоторговцы, ампутированные конечности, побег из женской тюрьмы, стремление стать журналистом и столкновения между группировками. Меня впечатлили тонкие подробности, благодаря которым автор без излишней детализации погружает читателя в мир персонажей своего романа.
- Ирина — 7 Августа 2024
Отличный роман, насыщенный событиями, сюжет нарастает событиями и персонажами как снежный ком. На мой вкус автор постоянно балансирует на грани фола, до гротеска неправдоподобные ситуации, но... почему бы и нет! жизнь зачастую бывает абсурднее вымышленной истории.
Постоянно ловила себя на мысли, что мальчишки подростки в таком неблагополучном окружении скорее всего должны скатиться в криминал и саморазрушение, но что Илай, что Август остаются сквозь весь роман светлыми душой парнями, что меня сильно подкупило.
Ну и развязка была просто бомбической. Прямо хочется заинтриговать, чтобы другие читатели продержались до конца истории и так же полюбили эту книгу. :) - Ирина — 6 Ноября 2024
Сразу отмечу отличный литературный перевод А.Воронцова, которому удалось справиться с непростым насыщенным текстом. Сохранен искренний голос рассказчика, удачно переданы некоторые специфические словечки, читается легко. Получилась оптимистичная история о дисфункциональной семейке, некоторые события на грани гротеска и черной комедии. На мой взгляд, все свои австралийские книжные премии роман получил вполне заслуженно!
Добавить отзыв
Сравнить цены (2)
Цена от 9 р. до 16 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Детство двенадцатилетнего Илая Белла не назвать обычным.
Его старший брат Август – ясновидящий гений, принявший обет молчания и общающийся с миром с помощью фраз, написанных в воздухе.
Его отчим Лайл – профессиональный наркодилер средней руки.
Его мир – австралийское предместье.
А место няньки и учителя при нем занимает Артур Холлидей по прозвищу Гудини – философ и чемпион по успешным побегам из тюрем.
Такова «вселенная» Илая – мальчика, кому скоро предстоит влюбиться в девушку, которую он никогда не видел, спасти мать, вступить в неравную схватку с таинственным криминальным боссом Титусом Брозом и начать получать советы из трубки отключенного красного телефона…
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Трент Далтон |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ" |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 512 |
Серия | MustRead - Прочесть всем! |
Переводчик | Воронцов А. |
Раздел | Современная зарубежная проза |
ISBN | 978-5-17-112541-7 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 512 |
Формат | 130x205мм |
Вес | 0.44кг |
Количество книг | 656 |
Издательство | АСТ |
Жанр | современная зарубежная проза |
Автор | Трент Далтон |
Тип обложки | твердая |
Размеры | 84x108/32 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Редакция | Neoclassic |
Бумага | офсет |
Книги: Современная зарубежная проза ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс